Культура
2017-06-13 12:37

«Музыкальная экспедиция»: День России под музыку Рахманинова и Чайковского

«Музыкальная экспедиция»: День России под музыку Рахманинова и Чайковского

В День России «Музыкальная экспедиция» развернула свою концертную площадку в одном из красивейших исторических мест 33-го региона – у храма Покрова на Нерли. Для этого места художественный руководитель фестиваля Борис Андрианов подбирал особую «русскую программу»: произведения Александра Иванова-Крамского, Петра Чайковского, Антона Аренского и Сергея Рахманинова.

Андрианов.jpg

– Каждый день разная программа, нам нужно успевать это все отрепетировать, переехать. Поскольку на мне еще лежит ответственность административная, хоть я занимаюсь больше художественным руководством экспедиции, но все равно мы все решаем сообща. Но это такие приятные хлопоты, мы все вместе отмечаем, не высыпаемся, – говорит о фестивальной жизни Борис Андрианов.

1.jpg

В камерном концерте играл состав открытия «Музэкспедиции», но с одним новичком – пианистом Андреем Коробейниковым. В путешествие по красивейшим местам он отправился впервые и в восторге от такого формата. Номер необычный для открытых площадок – произведение Рахманинова для двух фортепиано.
Андрей Коробейников.jpg

– На открытой сцене тяжело играть: когда нет усиления звука, тогда, конечно, звук разлетается, и рояль для этого не предназначен. А здесь у нас очень хорошо поработали мастера. Рахманинов так написал очень объемно, поэтому есть такая деталь, что ты даже хочешь услышать это на открытом воздухе, – рассказывает о своем выходе пианист Андрей Коробейников.

2.jpg

Дмитрий Илларионов помнит «Музыкальную экспедицию» с момента ее зарождения. Идея нового для России формата появилась еще зимой 2013 года во время совместных гастролей с Борисом Андриановым по Владимирской области.

4.jpg

– Можно все что угодно услышать, наверное, на открытой сцене у нас в стране: рок-музыку, популярную, но так, чтобы классические музыканты, действительно, как вы говорите, тур – это уникальное явление. Потрясающая идея, гениальная абсолютно, – делится впечатлениями гитарист Дмитрий Илларионов. – Конечно, место добавляет какое-то необычное вдохновение.

Клаудио Бохоркес.jpg

– Я, честно говоря, ничего не знаю о Дне России. Но очень рад, что именно в этом уникальном месте наши гости смогут провести этот день, – смущенно говорит виолончелист из Германии Клаудио Бохоркес. – Само сочетание классической музыки и открытой сцены необычно, ведь она предназначена для игры в зале. Конечно, это вносит свои коррективы. И другая акустика. Но Покрова на Нерли, я знаю, это одно из красивейших мест в России.

«Музыкальная экспедиция» расширяет не только свою географию, но и возможности точек на карте.

Артем Маркин.jpg

– И здесь я говорю уже о конкретных перспективах приведения в порядок усадьбы Сима, т.е. дома, где умер Багратион, и парка. И надежда есть, потому что это дом жилой. Если в усадьбе Андреевское в Петушинском районе, там никто не живет, оно находится на балансе госучреждения, но никто там не живет, не работает, то в Симе поселковый дом культуры. Там кружки танцевальные, гармонисты занимаются. В этой ситуации помогать легче, конечно, – говорит о планах директор Центра классической музыки Артем Маркин.

У «МЭ» впереди выступление в Юрьев-Польском Кремле, у храма Бориса и Глеба в селе Кидекша. Официальное закрытие состоится 15 июня на Торговой площади в Суздале, однако 29 июня на территории Суздальского кремля состоится еще один значимый концерт. Он приурочен к 25-летию летней Творческой школы «Новые имена». В open-air примут участие Денис Мацуев, Екатерина Мечетина, Борис Андрианов и юные музыканты. 

Кристиан иле Хадланд.jpg




Другие новости
Дневной выпуск новостей Владимирской области за 24 апреля 2024 года Ветераны СВО из Владимирской области принимают участие во Всероссийском конкурсе «Памяти героев верны!» Смотрите сегодня в прямом эфире «Губернии 33»: Как сохранить здоровье на рабочем месте? В Суздале восстановили пешеходный мост на Покровской, пострадавший в половодье «Ростелеком» и Соцфонд объявляют об открытии Х юбилейного конкурса «Спасибо интернету — 2024» Около 130 тысяч жителей Владимирской области получают ежемесячные денежные выплаты Во Владимирской области 23 жителя обратились в Роспотребнадзор с укусами клещей Шествие «Бессмертного полка» в этом году во Владимирской области пройдет в онлайн формате Волонтеры ЛизаАлерт ищут во Владимирской области 15-летнего подростка Самым талантливым школьникам и студентам вручат стипендии «Надежда Земли Владимирской-2024» Питер, встречай: виртуальная экскурсия от создателей сериала «Всё ОК» Путевки в загородные лагеря Владимира подорожали на 12% Во Владимирской области за 3 месяца построено около 350 тысяч квадратных метров жилья В Киржачском районе пройдет первый этап чемпионата по трофи-рейдам Во Владимире 15 команд примут участие в слете «Орлята России» Владимирские спортсменки привезли серебро и бронзу с первенства России по борьбе на поясах В среду во Владимире ожидается +13 градусов Два района Владимирской области станут округами Новости Владимирской области за 23 апреля 2024 года На территории Князь-Владимирского кладбища проходит ежегодная акция памяти в преддверии Дня победы
смотреть все
mob_banner1