Культура
2018-01-27 10:30

Музей Жуковского представил новый туристический маршрут

Музей Жуковского представил новый туристический маршрут

Старинная мебель, фотографии, украшения из цветов-иммортелей. Приезжая в дом-музей Николая Егоровича Жуковского, сразу попадаешь в атмосферу дворянской усадьбы середины 19 века. Именно здесь прошло детство основоположника русской авиации. В этом доме 9-летний Николенька зачитывался книгой Жюля Верна «Воздушный корабль», и у него впервые появилась мечта — подняться в небо. Мальчик был любознательным и ловил бабочек, стрекоз, птиц, пытаясь понять, как им удается летать. 

В музее хранится около 1000 вещей, принадлежавших семье Жуковского, в том числе библиотека на шести иностранных языках. В свое родовое имение Николай Егорович возвращался снова и снова, уже будучи известным ученым.

T6d_tsAlS48.jpg

— Воздух родины особенный, не надышишься им. Николай Егорович прожил 74 года, из них 72 непосредственно связаны с Орехово. Проведя здесь детство, он возвращался сюда в каникулы, в отпуска и много работал в своем кабинете за дубовым столом, покрытым зеленым сукном, — рассказывает директор музея Майя Ширканова.

Но не только Жуковским и его семьей интересно село Орехово, считают сотрудники музея. В конце прошлого года они разработали новый проект под названием «Музей по соседству». Это туристический маршрут, который объединил территорию усадьбы и сельца Орехово. Экскурсии проводятся в формате квестов — фольклорного, исторического и пешеходного.

9zezbwwfTG4.jpg

— Усадьба ведет свою историю с 16-го века. Мы путешествуем по усадьбе, у нас интересные каскадные пруды, липовые аллеи, сохранились беседки, работает «крепостной» театр «Ожившая старина». Мы путешествуем по сельцу Орехово, где каждый дом связан с этой усадьбой, многие местные жители, так или иначе, их бабушки, прабабушки помнят Николая Егоровича Жуковского. Этот проект — хороший способ привлечь в музей не только взрослое население. Очень часто к нам приезжают с детьми, которых мы стараемся заинтересовывать, — отметил главный хранитель фондов музея Елена Ширканова.

Проект разработан на средства областного гранта. Музей получил 700 тысяч рублей. На эти деньги была закуплена мебель, выставочное оборудование, которое позволяет представлять экспонаты за пределами усадьбы. Теперь посетители могут любоваться нарядами, сшитыми по образцу дворянской и крестьянской одежды 19 века. Одно из самых ценных приобретений — солнечные часы. Именно по таким часам дети в семье Жуковского сверяли время, когда ждали с работы своего отца. Кроме того, была издана книга о детстве Николая Жуковского «Друг мой Николенька».

n8s-cKvb8bU.jpg

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Студенты Финуниверситета отметили Татьянин день в музее Жуковского

И провели здесь интеллектуальный турнир «Что? Где? Когда?» (подробнее...).



Другие новости
Владимирская лыжница Олеся Левковская привезла золото с Всероссийской зимней спартакиады В пятницу во Владимирской области будет дождь и до 11 градусов тепла С беспилотников отслеживают ход половодья во Владимирской области Новости Владимирской области за 28 марта 2024 года Депутаты Заксобрания подняли выплаты специалистам на селе, ввели допльготы для бизнеса и меры поддержки детей Во Владимире на маршрутах № 26 и 28 планируют увеличить количество автобусов Команда пожарно-спасательного отряда № 3 третий раз выиграла соревнования МЧС В «Александровской слободе» отмечают Всемирный день историка Во Владимире проходит четвертый Кубок ФСИН России по гиревому спорту Первые 258 лифтов начнут менять в этом году во Владимире, Коврове, Радужном и Муроме Дневной выпуск новостей Владимирской области за 28 марта 2024 года Владимирские общественники Народного фронта присоединились к акции «Белгород мы с тобой!» Врачи Муромской ЦРБ помогли 96-летней пациентке встать на ноги после перелома Около 50 тысяч жителей Владимирской области выбрали объекты для благоустройства 401 семья города Владимира в 2024 году получили выплату на рождение ребенка В мэрии Владимира ищут перевозчика на маршрут № 17 Ректор ВлГУ возглавил судейскую коллегию в новом сезоне Всероссийской олимпиады «Умницы и умники» Во Владимирской области после зимы вылезли первые змеи Во Владимире мошенники пытались сбыть 6 тысяч фальшивых долларов Улицы Владимира приводят в порядок после зимних месяцев
смотреть все
mob_banner1