Культура
2018-02-24 12:07

Музей Юрьев-Польского выиграл два гранта

Музей Юрьев-Польского выиграл два гранта

Два областных гранта выиграл историко-архитектурный и художественный музей г. Юрьев-Польский в 2017 году. 

Первый грант — «Наследники традиций» — учреждение культуры получило на реализацию проекта «Юрьев-Польский уникальное прошлое — гарант знаменитого будущего». Это  музейное мероприятие, где уникальное прошлое города показано через создание интерактивной выставки «Ожившая старина». Суть проекта — рассказать историю родного города в лицах людей разных эпох и сословий вне стен музея. В результате получился передвижной музей на колёсах, который путешествует по селам и деревням.

33.jpg

Идея воплотилась в баннерах, костюмах, предметах мебели и быта, орудиях труда. Была проделана огромная работа по поиску и систематизации фактов, документов, фотографий, изображений как в хранилищах музея, так и вне его. Старые фотографии исторических зданий, городских событий и известных людей города были размещены на баннерах и разбиты по темам на «исторические модули». С каждым таким модулем, отражающем определённый отрезок истории города Юрьев–Польского, работал гид в костюме того времени и знакомил посетителей с историей города от его основания до современности. Интерактивная экскурсия проходила по улочкам старого Юрьева и усадьбам. После увлекательного рассказа гиды проводили историческую викторину и вручали призы участникам.

23.jpg

Мероприятие проходило на площадках города и района, но конечно же, приоритет был отдан сельской местности. Было проведено 20 музейных мероприятий, включающих в себя интерактивную выставку и викторину, и 19 из них сотрудники музея провели именно в сельских домах культуры, а где это было технически сложно сделать — в сельских школах. Дети и подростки с интересом слушали рассказы гидов и участвовали в викторине. Всего выставку «Ожившая старина» посетили 1397 человек. 

По  гранту музей получил 700 тысяч рублей. На эти деньги приобрели новые костюмы, уличные кованые лавки под старину, мебель для проведения выставок, баннеры.

1.jpg
 
Второй грант был получен на реализацию новой туристической программы. Проект предполагает посещение ткацкой фабрики «Авангард» — «Юрьевские полотна». В музее уже несколько лет проводится интерактивная программа по набивному искусству. Но посетители хотят не только смотреть на экспонаты, но и делать что-то своими руками. Поэтому сотрудники придумали мастер-класс по набивному искусству.

Юрьев-Польский уезд с 18 века славился этим ремеслом, музей имеет большую коллекционную базу. На её основе в 2006 году стараниями музейных сотрудников создана постоянно действующая стационарная экспозиция «История мануфактуры Юрьев-Польского уезда», которая принимает своего посетителя вот уже 12 лет. Экспозиция рассказывает о ручной набойке на холстах XVIII-XIX в.в. В ней представлено богатейшее собрание старинных набивных тканей и интерьеры того времени. Именно на её основе музей разработал мастер-класс по обучению древнему ремеслу всех желающих. Сотрудники музея в костюмах ремесленников показывают набойку рисунка на ткань деревянными досками. Ну а туристы пробуют свои силы в этом искусстве и оставляют себе эту набойку в качестве сувенира.

2.jpg

В 2017 году мастер-класс проводился с туристическими группами и индивидуальными посетителями. Всего было проведено четыре мероприятия, в которых участвовало 100 человек. По гранту освоено 400 тысяч рублей.




Другие новости
Исполнителей народной песни из Владимирской области приглашают на «Добровидение-2024» Водителям и кондукторам перевозчик «ОКТО» сможет выплатить долги по зарплате Во Владимирской области к омбудсмену чаще обращаются по медицинским и жилищным вопросам Во Владимире общественники и депутаты обсудили работу школьных психологов Лучших застройщиков зовут участвовать в конкурсе «Лидеры строительной отрасли» Во Владимире в библиотеке для детей и молодёжи пройдет «Библионочь» Владимирские боксеры привезли 6 медалей с первенства ЦФО В субботу во Владимире ожидается +12 Новости Владимирской области за 19 апреля 2024 года Законодательному Собранию Владимирской области – 30 лет Во Владимире прошла ярмарка-выставка учебных и рабочих мест в сфере культуры Во Владимирском политехническом колледже состоялась встреча студентов с участником СВО Геннадием Прохорычевым Врач из Мурома стала одним из трех лучших детских докторов страны Владимирская область в эту субботу в очередной раз присоединится ко всероссийской акции "Библионочь" В селе Малолучинское Юрьев-Польского района администрация наполовину починила размытую дамбу Из Владимирской области на фронт отправился автомобиль Ducato В Киржаче капитально ремонтируют мост через реку Вахчилка С 1 мая квитанции за воду жителям Владимира будет выставлять напрямую «Владимирводоканал» Дневной выпуск новостей Владимирской области за 19 апреля 2024 года Новым главным внештатным акушер-гинекологом регионального Минздрава назначена Наталья Денисова
смотреть все
mob_banner1