Культура
2018-01-09 11:06

Музей мотоциклов переехал из Коврова во Владимир

Музей мотоциклов переехал из Коврова во Владимир

Музей мотоциклов Льва Пестова переехал на трассу Владимир-Суздаль. Впервые частная коллекция мотоциклов была представлена в ледовом дворце Коврова. Но популярностью музей не пользовался. Тогда его владелец Лев Пестов перевез экспонаты на маршрут Золотого Кольца.

— Я родом из Коврова, и каждый ковровский мальчишка так или иначе связан с мотоциклом — мы росли вместе с ними. Конечно, я занимался в разные периоды своей жизни мотокроссом, мотопутешествиями, с женой мы проехали пятикратно всю Европу на мотоциклах, так что мотоциклы — это родная техника, — поделился с «Губернией-33» Лев Пестов.

В одном из таких путешествий Лев Пестов побывал в музее мотоциклов. Тогда и возникла идея создания подобного выставочного пространства у нас. Маленькая личная коллекция у Льва уже была. И сегодня на двух этажах музея представлено более 40 уникальных экспонатов. Первый этаж посвящен развитию мототехники, начиная с 30-х годов. Здесь есть даже мотоцикл, который принадлежал известному актеру Тому Крузу. Второй этаж посвящен мотоспорту.

— Представлен уникальнейший экспонат — это мотоцикл, который принадлежал нашему прославленному трехкратному чемпиону мира Геннадию Моисееву. Это тот самый КТМ, на котором Геннадий Моисеев стал чемпионом мира в 77-ом году и, благодаря этой победе, эта фирма КТМ и является сейчас той самой, которая известная всему миру. Следующий экспонат — это мотоцикл, на котором впервые в истории отечественного мотоспорта наш гонщик Александр Нифонтов принял участие в ралли Фараонов и ралли Париж-Дакар. Именно с этого мотоцикла и началась история Дакара в России.

Реставрацией мотоциклов Лев занимается сам. Недостающие детали ищет по всему миру. А иногда ради пары шестеренок приходится покупать целый мотоцикл. На «спортивном» этаже есть экспонаты, посвященные и мотокроссу, и мотоболу. Одна из экспозиций рассказывает об Александре Цареве.

— 17-кратный чемпион Европы. По версии французского журнала MotoSport Reviews он признан лучшим мотоболистом всех времен и народов, — говорит Лев Пестов.

Коллекция мотоциклов будет постоянно пополняться. Лев мечтает собрать всю линейку советской техники. За 1,5 месяца работы музей посетили более 200 человек. Цена билета — 200 рублей. Надписи «Руками не трогать» здесь вы не увидите. А после путешествия по увлекательному миру мотоциклов гостей музея приглашают пройти в необычное кафе: выпить чашечку горячего чая и перекусить здесь можно, сидя прямо на мотоцикле.




Другие новости
Во Владимирской области будут вводить дополнительные меры поддержки молодых людей с инвалидностью Владимирский филиал ПИМУ приглашает на День открытых дверей Владимирская лыжница Олеся Левковская привезла золото с Всероссийской зимней спартакиады В пятницу во Владимирской области будет дождь и до 11 градусов тепла С беспилотников отслеживают ход половодья во Владимирской области Новости Владимирской области за 28 марта 2024 года Депутаты Заксобрания подняли выплаты специалистам на селе, ввели допльготы для бизнеса и меры поддержки детей Во Владимире на маршрутах № 26 и 28 планируют увеличить количество автобусов Команда пожарно-спасательного отряда № 3 третий раз выиграла соревнования МЧС В «Александровской слободе» отмечают Всемирный день историка Во Владимире проходит четвертый Кубок ФСИН России по гиревому спорту Первые 258 лифтов начнут менять в этом году во Владимире, Коврове, Радужном и Муроме Дневной выпуск новостей Владимирской области за 28 марта 2024 года Владимирские общественники Народного фронта присоединились к акции «Белгород мы с тобой!» Врачи Муромской ЦРБ помогли 96-летней пациентке встать на ноги после перелома Около 50 тысяч жителей Владимирской области выбрали объекты для благоустройства 401 семья города Владимира в 2024 году получили выплату на рождение ребенка В мэрии Владимира ищут перевозчика на маршрут № 17 Ректор ВлГУ возглавил судейскую коллегию в новом сезоне Всероссийской олимпиады «Умницы и умники» Во Владимирской области после зимы вылезли первые змеи
смотреть все
mob_banner1