Культура
2017-11-24 12:13

«Мулен Руж» и парижские улочки глазами Владимира Рузина

«Мулен Руж» и парижские улочки глазами Владимира Рузина

Французская осень глазами владимирского художника. В главном корпусе ВлГУ открылась выставка заслуженного художника России, профессора Владимира Рузина. Раз в два года Владимир Иванович отправляется во Францию к своему давнему другу Даниэлю Малле, чтобы творить. Творческое путешествие случилось и этой осенью. Итог: совместная выставка «Русская зима» и новые работы.

1.jpg

Пейзажи Бретани, Сене, Парижа и Монмартра теперь заключены в рамки картины.

— Пока мы работали в Сене, я мозгами был уже на Монмартре. И когда я приехал, был уже готов к восприятию этих маленьких улочек, всей атмосферы, где импрессионизм рождался. Это Бато-Лавуар, такое общежитие для художников, там такое кафе, где они собирались. Это «Розовый дом», который Утрилло покрасил краской. Все легенды и настоящее, что связано с художественной жизнью Монмартра, я это почувствовал, увидал, — вспоминает французский пленэр заслуженный художник России, профессор ВлГУ Владимир Рузин.

Знаменитый «Мулен Руж», местные кабаре, виноградник Монмартра. Эти точки Владимир Рузин выбирал заранее. Во Франции Владимир Иванович дал волю цвету, работал пастелью на тонированной бумаге.

3.jpg

— Стараюсь, чтобы какие-то куски бумаги оставлять их нетронутыми. Вот, например, вот здесь. Но они органично входят в лист. Это такой прием. Вот так я использую цвет. Вот такое у меня отношение к цвету. Небо необязательно должно быть голубым, оно может быть желтым. Все на отношениях строится, — говорит Владимир Иванович.

Надежда Севастьянова знакома с мастером кисти давно, была его ученицей. С тех пор многое изменилось. Она стала научным сотрудником Владимиро-Суздальского музея-заповедника, но за творчеством своего наставника следить не перестала.

4.jpg

— Мне очень нравятся его бретонские работы, потому что там много нового и интересного. В этот раз, мне кажется, что появилась архитектура, они более выстроенные, графичные. И это нечто новое в его творчестве, — делится впечатлениями от выставки Надежда Севастьянова.

Русско-французский культурный диалог Владимир Иванович обязательно продолжит. Впереди еще не один пленэр.

5.jpg




Другие новости
В четверг во Владимире ожидается +19 Во Владимире награждены «Мастера Земли Владимирской» по итогам 2023 года Во Владимирской области состоялась битва умов среди 30 учёных, организатором которой стал «Генериум» Во Владимире активно обновляют разметку на дорогах общего пользования Стало известно, почему девушка устроила поджог трех авто во Владимире Во Владимире подвели итоги фестиваля «Студенческая весна-2024» Дневной выпуск новостей Владимирской области за 24 апреля 2024 года Улицы, остановки, площади и парки Владимира украшают к Дню Победы Дневной выпуск новостей Владимирской области за 24 апреля 2024 года Ветераны СВО из Владимирской области принимают участие во Всероссийском конкурсе «Памяти героев верны!» Смотрите сегодня в прямом эфире «Губернии 33»: Как сохранить здоровье на рабочем месте? В Суздале восстановили пешеходный мост на Покровской, пострадавший в половодье «Ростелеком» и Соцфонд объявляют об открытии Х юбилейного конкурса «Спасибо интернету — 2024» Около 130 тысяч жителей Владимирской области получают ежемесячные денежные выплаты Во Владимирской области 23 жителя обратились в Роспотребнадзор с укусами клещей Шествие «Бессмертного полка» в этом году во Владимирской области пройдет в онлайн формате Волонтеры ЛизаАлерт ищут во Владимирской области 15-летнего подростка Самым талантливым школьникам и студентам вручат стипендии «Надежда Земли Владимирской-2024» Питер, встречай: виртуальная экскурсия от создателей сериала «Всё ОК» Путевки в загородные лагеря Владимира подорожали на 12%
смотреть все
mob_banner1