Культура
2016-10-13 18:02

Монумент «Уго Чавес» для Венесуэлы создан руками нашего земляка

Монумент «Уго Чавес» для Венесуэлы создан руками нашего земляка

К грандиозному шестиметровому монументу «Уго Чавес», подаренному российским скульптором Сергеем Казанцевым Венесуэле, оказывается, имеет отношение и наша область. Правда, косвенное.

Дело в том, что мастер, чью работу 10 октября торжественно открыли на родине команданте, - наш земляк.

Родился Сергей Сергеевич Казанцев 23 мая 1946 года в Александрове, в многодетной семье. В юности работал на железной дороге. После окончания Абрамцевского художественно-промышленного училища поступил в Московский государственный художественный институт им. В.И. Сурикова. А с 1977 года стал членом Союза художников России. 

«Помимо станковой скульптуры Казанцев работает в области мемориальной и монументальной скульптуры», - сообщает ресурс «Википедия».

Им созданы надгробия Ваганьковского некрополя и парк скульптур в Истринском районе Московской области. Кроме того, произведения скульптора Сергея Казанцева хранятся в собраниях Государственной Третьяковской галереи, Эрмитажа, Государственного исторического музея, Государственного музея музыкальной культуры, в других музеях России, Грузии, Украины, а также частных коллекциях в России и за рубежом.

doc6ruhi065ig71f26zt134_800_480.jpg

Как пишет по итогам открытия памятника федеральная «Комсомолка», действующего президента Венесуэлы Николаса Мадуро работа русского мастера настолько впечатлила, что он предложил подаренный образ команданте сделать символом премии мира. 

Фото www.vm.ru, www.so-l.ru




Другие новости
В рамках городского субботника волонтеры навели порядок на Князь-Владимирском кладбище В 33 регионе стартовал поисковый сезон-2024 Жителей Владимирской области приглашают к участию в благотворительной акции «Красная гвоздика» Владимирский областной колледж культуры и искусства приглашает на ярмарку вакансий и День открытых дверей Владимирцев приглашают на новую концертную программу «Весенние мелодии», посвящённую Году семьи «Автодор» совместно с регионами готовит М-12 «Восток» к туристическому сезону Сегодня тысяча юных гимнасток приедет в Суздаль на турнир Ангелины Шкатовой В пятницу во Владимире ожидается +16 градусов и дождь Новости Владимирской области за 18 апреля 2024 года Выпускников школ Владимирской области приглашают на онлайн-марафон «ЕГЭ – это про100!» Во Владимирской области продолжается подготовка к пожароопасному периоду Валентина Матвиенко провела встречу с женщинами – главами муниципальных образований Детская поликлиника в Муроме переехала в новое трёхэтажное здание В зону специальной военной операции вновь отправились добровольцы со всего региона В селе Бабаево Собинского района дорога буквально уходит из-под колёс Во Владимире прошла акция ко Дню донора Дневной выпуск новостей Владимирской области за 18 апреля 2024 года Почти 700 гектаров земель сельхозназначения обследовали во Владимирской области с помощью дронов В парке «Добросельский» высадили 200 кустов пузыреплодника пурпурного Исполнители из Владимирской области вошли в число победителей конкурса «МиР – музыка и развитие»
смотреть все
mob_banner1