Культура
2016-06-21 13:00

«Литературная губерния» выиграла конкурс Министерства образования и науки (ВИДЕО)

«Литературная губерния» выиграла конкурс Министерства образования и науки (ВИДЕО)

В этом году на ежегодный Всероссийский конкурс «Моя страна – моя Россия» прислали более 5000 проектов со всех уголков России. К участию в федеральной экспертизе отобрали 1426 проектов из 83 регионов страны, а на очный этап допустили почти 200 проектов. В состав этих двух сотен вошел проект «Литературная губерния», представленный нашей землячкой Полиной Юрмановой. Из 105 работ в номинации «Реализованные проекты» «губерния» вошла в восьмерку наиболее успешных. А по итогам очных презентаций на Форуме проектных траекторий проект признан лучшим в своей номинации.

MoyStrana16 15.jpg

- Победа была очень неожиданной и приятной, - рассказала «Губернии-33» Полина Юрманова, автор проекта, председатель областной Молодежной думы третьего состава. - Я участвовала в этом конкурсе уже второй раз. В этом году было представлено много интересных проектов со всей России. Поэтому победа стала особенно ценной! Как ни удивительно, непосредственно защита проекта на форуме прошла спокойно. Я почти не волновалась, потому что знала проект от начала до конца.

MoyStrana16 1.jpg

В чем суть проекта?

«Литературная губерния» - это череда различных мероприятий, направленных на продвижение чтения и привлечение внимания к творчеству владимирских писателей.

Инициаторы проекта - Молодежная дума при областном ЗС. Ребята  

- провели областной конкурс фотографий «Читающий город»,

- создали «Литературную карту Владимирской области», поспособствовав съемкам серии видеороликов о писателях, чьи судьбы связаны с историей нашего края (кстати, сейчас «Литературная карта» доступна на сайте областной библиотеки для детей и молодежи и пополняется по настоящее время. Карта находится здесь),

- организовывали встречи с писателями-современниками в рамках литературных вечеров,

- и даже помогли создать граффити на стене одной из владимирских школ (ничего предосудительного – художники изобразили Александра Пушкина).

- Если говорить о проекте в целом, то мне кажется, самая большая удача - это большой интерес к мероприятиям «Литературной губернии»: было много участников конкурса фото, жители снимали видеоролики, собралось много зрителей на литературной гостиной, - рассказала Полина Юрманова. - А если говорить о моментах, то мне очень запомнился момент, когда на финальном мероприятии в рубрике «Открытый микрофон» русские стихотворения читали иностранные студенты, которые еще только начали изучать русский язык. Но получилось у них очень проникновенно.

О проекте «Литературная губерния» мы рассказывали здесь.

А автор проекта, Полина Юрманова, была в конце прошлого года гостем нашей информационно-аналитической программы «На всю Владимирскую...», где рассказала о проекте и его реализации.  

Победа в престижном конкурсе вовсе не ставит точку: проект продолжает развиваться.

- Признание проекта на всероссийском конкурсе придает больше сил и желания продолжать его реализацию, - рассказала Полина. - В ближайшем будущем (23 июня) проект будет представлен в молодежной секции парламентского форума. А самое главное - это представление проекта на форуме «Территория смыслов на Клязьме» (смена «Молодые депутаты и политические лидеры»). В этом году планируем расширить географию проекта в регионе, а также использовать новые формы. Наряду с зарекомендовавшими себя конкурсом фото и съемкой роликов для Литературной карты проекта, будем проводить конкурс на лучший логотип проекта, флешмоб "Читающая страна - читающая Россия", передвижную выставку с фотоработами участников проекта.

Присоединиться к группе «Литературная губерния» может каждый желающий. Группу можно найти тут.


PS

Что это за конкурс?

Ежегодный Всероссийский конкурс молодежных авторских проектов и проектов в сфере образования «Моя страна - моя Россия» в этот раз проводится с декабря 2015 по июль 2016.

Ключевая цель конкурса проста – привлечь молодых к решению социально-экономических проблем городов и сел.

MoyStrana16 3.jpg

Организаторы конкурса - Министерство образования и науки РФ и Общероссийский союз общественных объединений «Молодежные социально-экономические инициативы».
«Моя страна - моя Россия» - конкурс серьезный, ведь проводится он при поддержке Государственной Думы РФ, Федерального агентства по делам молодежи, «Агентства стратегических инициатив по продвижению новых проектов», Министерства транспорта РФ и Общественной палаты РФ.

Номинации конкурса - «Моя страна», «Мой государственный язык», «Моя профессия», «Мои открытые университеты», «Мой город», «Мое село», «Моя разработка», «Мой дом» и другие.

Первый этап конкурса региональный, второй – федеральный, третий – очный. Итогом конкурса традиционно становится образовательный Форум проектных траекторий. Именно в рамках этого форума и проводятся презентации и защиты конкурсных работ, прошедших в очный этап. Там же определяются победители и номинанты на премию по поддержке талантливой молодежи.

 

А на десерт – видеоролик «Литературная губерния», подготовленный Андреем Дубровским.


Фото - из личного архива Полины Юрмановой.



Другие новости
Во Владимире на перекрестке «ГАЗель» врезалась в автобус Число фермерских хозяйств в 33 регионе с 2020 года увеличилось почти в 3 раза Робот с российским паспортом: решение контакт-центра «Ростелекома» вошло в реестр отечественного ПО Валидаторы в общественном транспорте работают в тестовом режиме Дневной выпуск новостей Владимирской области за 29 марта 2024 года Кибермошенники 33 региона используют новую схему обмана Смотрите сегодня в эфире «Губернии 33»: Парламенту Владимирской области 30 лет Во Владимирской области полицейские и МЧС проведут тренировки с работниками ЧОПов Во Владимире прошла очередная отправка добровольцев В поликлиники Владимирской области поступило 2000 доз вакцины против ветрянки В подшефный город ДНР Кировское доставили медицинское оборудование из Владимирской области Правила проката самокатов появятся во Владимире не раньше лета Жительница Собинского района перечислила мошенникам 3,5 млн рублей Во Владимирской области стартует приемная кампания в школы Во Владимирской области будут вводить дополнительные меры поддержки молодых людей с инвалидностью Владимирский филиал ПИМУ приглашает на День открытых дверей Владимирская лыжница Олеся Левковская привезла золото с Всероссийской зимней спартакиады В пятницу во Владимирской области будет дождь и до 11 градусов тепла С беспилотников отслеживают ход половодья во Владимирской области Новости Владимирской области за 28 марта 2024 года
смотреть все
mob_banner1