Культура
2016-05-04 16:49

Легальные граффити: долой унылые подъезды!

Легальные граффити: долой унылые подъезды!

Долой унылые подъезды! Решили владимирские художники и взялись за роспись неказистых дверей многоэтажек. О том, что вскоре областная столица преобразится, стало известно еще в феврале на Арт-Субъекте. Совместно с представителями ЖКХ и управляющими компаниями любители прекрасного подготовили к 1 мая роспись подъездов дома №6 на улице Егорова. Инициаторами арт-проекта стали Полина Вахотина и Женя Strange Fruit. Присоединиться к художникам могут все неравнодушные. 

- Идея пришла даже раньше, накануне Арт-Субъекта, причем параллельно у меня и у Полины Вахотиной. В феврале я начала роспись стен своей родной школы, хотела презентовать этот проект на фестивале. А Полина Вахотина рассказала об уже существующем опыте сотрудничества ЖРЭП №8 и художников, которые еще два года назад начали покраску подъездов, их можно увидеть на улицах Балакирева, Лакина, Сурикова, - рассказывает Женя Strange Fruit. - Мы подумали о том, что было бы здорово организовать мост между управляющими компаниями и художниками, чтобы преобразовать облик города, украсить порой очень унылые дома таким образом. Причем мы не ограничиваемся только подъездами, а будем рады раскрасить стены, торцы домов, трансформаторные будки и прочее.

vxxx80p1bAA.jpg

Так, к проекту присоединилась студентка архитектурно-строительного факультета ВлГУ Елизавета Кузнецова. Для нее участие в преображении города – возможность творить на формате, больше чем А1.

- Я попала на проект благодаря Жене, я была ее ученицей в мастерской STRANGE FRUIT, и она мне предложила «потворить» на формате побольше, - рассказывает Лиза. – Я всегда за такие идеи, потому что именно малые архитектурные формы, такие как входные группы домов, лавочки, те же самые урны, определяют композицию двора, имеют одно из сильных влияний на атмосферу дома, двора, улицы и, конечно, на человека. Поэтому к концу работы над росписью стало видно, как изменился характер двора и как довольны были сами жильцы дома.

CPcHUonVB34.jpg

К слову, это не первый опыт преображения для нашего города. В 2015 году мы уже рассказывали о подъездах, которые расписали художники с разрешения управляющей компании. Тенденция же росписи домов впервые появилась за рубежом, тренд подхватили московские и питерские художники, и теперь картины на фасадах жилых и офисных зданий стали привычными для жителей столиц. Но до сих пор многие в нашем обществе воспринимают это как акт вандализма, а не некий арт-проект.

KbfT7YNAlDw.jpg

- Я думаю, что Владимир уже готов к подобным изменениям, многие жильцы домов устали от серых фасадов и хотят красок! – рассказывает будущий архитектор. – Я хоть и живу сейчас в частном доме, но, живя в девятиэтажке, мне хотелось бы видеть жизнерадостные цвета.  

pB9-L5vS5vU.jpg

- Конкретно при работе с домом на Егорова был запрос на абстрактные рисунки, чтобы их не смогли испортить, но мы все равно включили в рисунки разные образы, чтобы было живее и интереснее. На утверждение я показывала работы современных известных художников, которые работают в подобной стилистике, интерпретацию этих работ можно увидеть на 1,2 и 6 подъездах, Полина Вахотина отрисовала собственные эскизы, это 3 и 4, а Лиза Кузнецова импровизировала на тему птичек на 5 подъезде. В будущих проектах мы хотим попробовать самые разные решения, но, конечно, с учётом пожеланий самих жильцов, - рассказывает художница Женя Strange Fruit. 

Присоединяйтесь к красочной команде и преображайте областную столицу вместе с Полиной Вахотиной и Женей Strange Fruit. Если у вас появились новые идеи и план их реализации, пишите художницам в социальную сеть ВКонтакте.

tvVkkD-roMk.jpg


Фото со страниц в социальной сети ВКонтакте Жени Strange Fruit и Полины Вахотиной 

 




Другие новости
Исполнителей народной песни из Владимирской области приглашают на «Добровидение-2024» Водителям и кондукторам перевозчик «ОКТО» сможет выплатить долги по зарплате Во Владимирской области к омбудсмену чаще обращаются по медицинским и жилищным вопросам Во Владимире общественники и депутаты обсудили работу школьных психологов Лучших застройщиков зовут участвовать в конкурсе «Лидеры строительной отрасли» Во Владимире в библиотеке для детей и молодёжи пройдет «Библионочь» Владимирские боксеры привезли 6 медалей с первенства ЦФО В субботу во Владимире ожидается +12 Новости Владимирской области за 19 апреля 2024 года Законодательному Собранию Владимирской области – 30 лет Во Владимире прошла ярмарка-выставка учебных и рабочих мест в сфере культуры Во Владимирском политехническом колледже состоялась встреча студентов с участником СВО Геннадием Прохорычевым Врач из Мурома стала одним из трех лучших детских докторов страны Владимирская область в эту субботу в очередной раз присоединится ко всероссийской акции "Библионочь" В селе Малолучинское Юрьев-Польского района администрация наполовину починила размытую дамбу Из Владимирской области на фронт отправился автомобиль Ducato В Киржаче капитально ремонтируют мост через реку Вахчилка С 1 мая квитанции за воду жителям Владимира будет выставлять напрямую «Владимирводоканал» Дневной выпуск новостей Владимирской области за 19 апреля 2024 года Новым главным внештатным акушер-гинекологом регионального Минздрава назначена Наталья Денисова
смотреть все
mob_banner1