Культура
2018-07-06 13:48

Хороводы и прыжки через костер. Владимирцы отметили праздник Ивана Купалы

Хороводы и прыжки через костер. Владимирцы отметили праздник Ивана Купалы

Древние славянские праздники Ивана Купалы и Аграфены Купальницы владимирцы и гости города отметили в Патриаршем саду. У славян ночь с 5 на 6 июля была началом купального сезона. Именно тогда, впервые после долгой зимы, людям было разрешено заходить в водоемы. Владимирцы не купались, но другие традиции праздника были соблюдены.

— Сегодня Патриарший сад приглашает всех желающих прикоснуться к истокам двух древнейших праздников — Аграфена Купальница и Иван Купала. Именно сегодня в ночь с 5 на 6 июля произошла их встреча. Всех желающих ждут экскурсии по таинственному саду в поисках цветка папоротника, гадание на вениках и травах, прыжки через костер. Для них споет русалка, и все желающие смогут поводить хороводы, — рассказала перед началом праздника Анна Стрелкова, педагог-организатор станции юннатов «Патриарший сад».

На Руси предки отмечали праздник в самый длинный день в году, а костер разжигали с помощью трения и солнца, такой огонь называли «живым». Его всегда разводили около водоема.

— Огонь я завел от бересты. Делается это так: сначала, вы строите небольшой домик, а потом внутрь — запал такой, как жизнь принесете. И это живое существо, оно начинает жить. А вы его кормите дровами, с ним надо дружить, не бояться, но и не распускать, — поделился Михаил Артамакин, лаборант станции юннатов «Патриарший сад».

Купальская ночь в Патриаршем саду не обошлась без прыжков через костер. Участвовать в таком обряде согласились не все участники праздника. Одними из немногих стали Николай Белов и Надежда Фот. Супруги легко преодолели пламя.

— С ранних лет мы вместе, и через многие испытания проходили. Правда было много всяких трудностей, у нас два сына. И поэтому как бы для нас это символ того, что мы вместе, мы всегда вместе и мы друг друга поддерживаем, поэтому для нас это значимо, — подчеркнула Надежда.

Владимирская область — земля, где хочется жить. И широко отмечать праздники.  Центральной площадкой гуляний стала концертная зона Патриаршего сада. Здесь участники водили хороводы, пели и танцевали. Все развлечения были связаны с главным символом праздника — водой. Как и в прошлом году, Купальская ночь завершилась объединением огня и пламени. Участникам праздника показали фаер-шоу и включили фонтан.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ 

Ирина Аллегрова и Стас Пьеха споют на Дне семьи, любви и верности в Муроме




Другие новости
Лучших застройщиков зовут участвовать в конкурсе «Лидеры строительной отрасли» Во Владимире в библиотеке для детей и молодёжи пройдет «Библионочь» Владимирские боксеры привезли 6 медалей с первенства ЦФО В субботу во Владимире ожидается +12 Новости Владимирской области за 19 апреля 2024 года Законодательному Собранию Владимирской области – 30 лет Во Владимире прошла ярмарка-выставка учебных и рабочих мест в сфере культуры Во Владимирском политехническом колледже состоялась встреча студентов с участником СВО Геннадием Прохорычевым Врач из Мурома стала одним из трех лучших детских докторов страны Владимирская область в эту субботу в очередной раз присоединится ко всероссийской акции "Библионочь" В селе Малолучинское Юрьев-Польского района администрация наполовину починила размытую дамбу Из Владимирской области на фронт отправился автомобиль Ducato В Киржаче капитально ремонтируют мост через реку Вахчилка С 1 мая квитанции за воду жителям Владимира будет выставлять напрямую «Владимирводоканал» Дневной выпуск новостей Владимирской области за 19 апреля 2024 года Новым главным внештатным акушер-гинекологом регионального Минздрава назначена Наталья Денисова Школьники Владимирской области приглашаются к участию во Всероссийской акции «Юный Искусствовед» В рамках городского субботника волонтеры навели порядок на Князь-Владимирском кладбище В 33 регионе стартовал поисковый сезон-2024 Жителей Владимирской области приглашают к участию в благотворительной акции «Красная гвоздика»
смотреть все
mob_banner1