Культура
2021-07-20 17:35

Известный вязниковский художник расписывает стену дома на проспекте Ленина во Владимире

Известный вязниковский художник расписывает стену дома на проспекте Ленина во Владимире
Фото: Губерния 33

Известный вязниковский художник Кирилл Ведерников расписывает стену дома номер 68 по проспекту Ленина во Владимире. Масштабное панно на въезде в город создаётся в рамках фестиваля уличного искусства "Загогули 33".

Шестьдесят литров акриловой краски и стена дома на проспекте Ленина в качестве холста. Вязниковский художник Кирилл Ведерников известен в России и Европе. Его работы можно увидеть в Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Астрахани в Германии. А во Владимире он творит впервые. Символично, что создавая именно это панно, Кирилл отметил своё тридцатилетие.

 — Это очень, на самом деле, здорово, что я делаю именно работу здесь, именно в свой день рождения, потому что эта земля тебя и вскормила, и образование дала, потому что я учился в Суздале. А служил в Муроме. Собственно, всё это Владимирская земля, и, на самом деле, такое символичное для меня, — рассказал Кирилл Ведерников.

Панно на проспекте Ленина создаётся в рамках фестиваля уличного искусства «Загогули 33». Работа является продолжением серии, начатой в Нижнем Новгороде в 2018 году. На стене Кирилл Ведерников решил запечатлеть образ Владимирской земли и её истории. При выборе стилистики художник вдохновлялся традициями русского авангарда и иконописи. 

 — Сама идея сакрального искусства – это попытка отобразить картину мира. Мне эта идея, кажется, легла как фундамент творчества, которое я делаю сейчас, — рассказал Кириллл Ведерников.

Раньше на этой стене была рекламная конструкция. Появление панно для жителей дома стало неожиданностью. Но по их словам – приятной.

 — Я считаю, что побольше должно быть таких произведений, чем вот эти обшарпанные стены. И я думаю, что люди должны видеть прекрасное, — прокомментировала жительница Владимира Светлана.

Жители микрорайона поддерживают: такое уличное искусство украшает город.

 — Самый вид, самый въезд. Конечно, стало намного красивее. И Золотые ворота – отражают исторический центр нашего города, — прокомментировал житель Владимира Александр.

 — Здесь, конечно, дом очень красиво, как раз вписывается здесь, стена пустая. И многие люди ходят, им очень всё нравится, не только мне. Красота. Так что где возможно, можно их расписывать, — прокомментировала жительница Владимира Лидия.

 — Это красиво. Тем более, многие дома редко реставрируют, а это скрашивает их архитектуру, так скажем, которая уже немного подшаталась, — прокомментировала жительница Владимира Мария.

Работа над панно завершится в ближайшие дня. Кирилл Ведерников уже обсуждает возможность участия в фестивале уличного искусства в следующем году и присматривает дом для новой монументальной работы.




Другие новости
Во Владимире прошла очередная отправка добровольцев В поликлиники Владимирской области поступило 2000 доз вакцины против ветрянки В подшефный город ДНР Кировское доставили медицинское оборудование из Владимирской области Прокат самокатов появится во Владимире не раньше лета Жительница Собинского района перечислила мошенникам 3,5 млн рублей Во Владимирской области стартует приемная кампания в школы Во Владимирской области будут вводить дополнительные меры поддержки молодых людей с инвалидностью Владимирский филиал ПИМУ приглашает на День открытых дверей Владимирская лыжница Олеся Левковская привезла золото с Всероссийской зимней спартакиады В пятницу во Владимирской области будет дождь и до 11 градусов тепла С беспилотников отслеживают ход половодья во Владимирской области Новости Владимирской области за 28 марта 2024 года Депутаты Заксобрания подняли выплаты специалистам на селе, ввели допльготы для бизнеса и меры поддержки детей Во Владимире на маршрутах № 26 и 28 планируют увеличить количество автобусов Команда пожарно-спасательного отряда № 3 третий раз выиграла соревнования МЧС В «Александровской слободе» отмечают Всемирный день историка Во Владимире проходит четвертый Кубок ФСИН России по гиревому спорту Первые 258 лифтов начнут менять в этом году во Владимире, Коврове, Радужном и Муроме Дневной выпуск новостей Владимирской области за 28 марта 2024 года Владимирские общественники Народного фронта присоединились к акции «Белгород мы с тобой!»
смотреть все
mob_banner1