Культура
2019-03-28 19:12

«Из века в век». Международный день театра отметили во Владимире

«Из века в век». Международный день театра отметили во Владимире

«Из века в век»: на сцене Владимирского областного драмтеатра показали особый спектакль. Он рассказывает об истории и становлении театра, о людях, служивших здесь, и о самых запоминающихся постановках. Показ приурочен к Международному дню театра, который отмечается 27 марта, и 170-летию со дня создания Владимирского областного академического театра драмы. 

— Для нас театр — это дом, в котором мы все живём, в котором нам всем должно быть комфортно, уютно и радостно. Мы должны приходить в театр и улыбаться друг другу. Мы должны приходить и любезно раскланиваться друг с другом, — отметил директор Владимирского областного академического театра драмы Борис Гунин.

Актёры и зрители отмечают, что уровень спектаклей в театре стал выше, особенно в последний год. Это подтверждает и статистика. Количество посещений растет, только за 2018 год здесь побывало 142 тысячи зрителей. Больше стало и молодежи. 

— Мы постоянно ездим на гастроли как по России, так и заграницу. Здесь мы участвуем в фестивалях, у нас замечательный режиссёр и труппа. К нам постоянно приезжают именитые режиссёры, к примеру, совсем недавно — Дмитрий Астрахан. Мне посчастливилось с ним работать. Нас ждут, мы на хорошем счету, мы на хорошем уровне, — рассказала актриса театра Анна Зайцева.

По традиции в Международный день театра актёрам вручается премия имени народного артиста СССР Евгения Евстигнеева. В этом году её получил Андрей Щербинин. Медали за пламенное и преданное служение театру вручили главному специалисту пошивочной мастерской Ольге Евдокимовой и артисту Анатолию Шалухину. А диплом самого преданного зрителя получила Наталья Косточкина. Она не только постоянно ходила в театр, но и оставляла рецензии на постановки в социальных сетях. 

— Мне кажется, не столь важно каково произведение, сколько как оно подано и как оно сыграно. Сейчас невозможно в театре предложить название постановки без её режиссера. Само по себе имя пьесы — еще не гарантия успеха, — отметила зритель Наталья Косточкина.

Ещё одна награда стала неожиданностью как для её получателя, так и для зрителей. Главный приз Фестиваля фестивалей «У золотых ворот» — Хрустальную шапку Мономаха получила заведующая труппой театра Валентина Ленкова. Она приложила руку к каждому театральному фестивалю, который проходил во Владимире. К слову, следующий стартует уже в апреле.




Другие новости
Во Владимирской области за 3 месяца построено около 350 тысяч квадратных метров жилья В Киржачском районе пройдет первый этап чемпионата по трофи-рейдам Во Владимире 15 команд примут участие в слете «Орлята России» Владимирские спортсменки привезли серебро и бронзу с первенства России по борьбе на поясах В среду во Владимире ожидается +13 градусов Два района Владимирской области станут округами Новости Владимирской области за 23 апреля 2024 года На территории Князь-Владимирского кладбища проходит ежегодная акция памяти в преддверии Дня победы В 33 регионе подходит к концу голосование за объекты благоустройства на 2025 год Еще одна группа добровольцев из Владимирской области отправилась на службу по контракту Во Владимире подвели итоги работы в сфере электроснабжения Женщину, которая подожгла три автомобиля во Владимире, взяли под стражу на 2 месяца Во Владимире в точках по производству шаурмы обнаружили нарушения СанПиНа В Покрове волонтеры предлагают местным жителям проголосовать за проекты благоустройства Дневной выпуск новостей Владимирской области за 23 апреля 2024 года Жители Юрьевеца объявили войну круглосуточным магазинам, которые торгуют алкоголем Воспитанники «Авангарда» проводят семинары для учителей ОБЖ из Владимирской области Смотрите сегодня в прямом эфире «Губернии 33»: Льготные лекарства, проблемы ЖКХ, нарушения в сфере экологии. В Киржачском районе дорожники выполнят капремонт моста через реку Вахчилка за 8 месяцев Новый томограф в ОДКБ оснащен искусственным интеллектом
смотреть все
mob_banner1