Культура
2017-01-16 15:45

Историк Андрей Тихонов о «Викинге»: «Все было не так» (ВИДЕО)

Историк Андрей Тихонов о «Викинге»: «Все было не так» (ВИДЕО)

«Тебе нужно увидеть, чтобы поверить!» – рекламный слоган исторической саги «Викинг» режиссера Андрея Кравчука. Долгожданная премьера фильма, который снимался почти 7 лет и бюджет которого составил рекордные 1 миллиард 250 миллионов рублей, состоялась 29 декабря 2016 года. В основе фильма – события, описанные в «Повести временных лет».

История, по сути, первой междоусобной войны – противостояние родных братьев Ярополка, Олега и Владимира, сыновей князя Святослава. Что в фильме правда, а что авторский вымысел и как к фильму отнеслись историки? Самое главное, по словам доктора исторических наук и председателя Союза краеведов Владимирской области Андрея Тихонова, - князь Владимир, рожденный от ключницы, не имел никаких прав на престол.

- Герои, которые там представлены, все эти люди присутствовали в нашей истории. Но канва событий, как там показано, не совсем так изображена. Там интересный эпизод, связанный с крещением. Но немножко примитивно все показано. Новую веру люди не восприняли так радостно. Князю и его дружине это было интересно. Понятно, что князь и дружина стали ее проповедовать. А население-то, по большому счету, - нет. Это было ему чуждо во многом, - сказал Андрей Тихонов, заведующий кафедрой истории, археологии и краеведения Гуманитарного Института ВлГУ.

Логичней и правильней, конечно, было бы назвать фильм «Варяг», а не «Викинг», считает Андрей Константинович. Ведь дружина князя Владимира состояла именно из варягов. В борьбе за Киевский престол с братом Ярополком наемники Владимира сыграли одну из ключевых ролей.

- Я думаю, назвали «Викинг» потому, что слово «викинг» известно во всей Европе и в мире. А слово «варяг» знаем только мы. Поэтому, я так понимаю, хотели, чтобы вот такой международный эффект был, чтобы весь мир знал. Я думаю, назвали так, чтобы этот фильм имел успех где-нибудь в Европе, - говорит Андрей Тихонов.

Безволосые жрецы и волхвы также вызывают у историков недоумение. Впрочем, Андрей Тихонов призывает строго «Викинг» не судить. Ведь в любом художественном фильме присутствует изрядная доля вымысла, так называемая авторская интерпретация событий более чем вековой давности.

- Режиссер имеет право на такие выдумки. Но другое дело, что люди у нас все серьезно воспринимают. По фильмам изучают историю, к сожалению. Но тут надо просто спокойней относиться. Я не знаю, какой-то тут дикий ажиотаж… Нет, я конечно, ничего не говорю, фильм очень красивый. Но если брать с точки зрения истории, то здесь можно очень сильно поспорить. В общем-то, в основном все было не так, - сказал Андрей Тихонов.

Съемки «Викинга» проходили в том числе и в Крыму. Масштабные, красивые декорации фильма было решено превратить в парк развлечений. Он, кстати, получил одноименное название. Так что теперь любой желающий может почувствовать себя настоящим викингом, погрузиться в атмосферу тех лет. Побывать в доме конунга, забраться на драккар и даже поучаствовать в схватке на мечах.

- Я думаю, «Викинга» надо посмотреть. Действительно, красивый фильм. Но не надо сходить с ума и не надо строить исторических аналогий. Фильм - это и есть фильм, - подвел итоги доктор исторических наук.

Конечно, каждый сам для себя решает - смотреть «Викинга» или нет. На данный момент фильм собрал около миллиарда рублей кассовых сборов. Картину для показала закупили 60 стран.

Фото: kinonews.ru




Другие новости
Свыше 24 тысяч жителей Владимира приняли участие в общегородском субботнике Гастросувениры Владимирского музея «Простоваренье» победили в конкурсе «Туристский сувенир золотого кольца» Посевная во Владимирской области началась раньше обычного В Гусь-Хрустальном хотят сделать хрустальный мост на озере Водителя загоревшейся на Суздальской трассе «Киа» нашли и лишили водительских прав Владимирских школьников зовут участвовать в конкурсе «Памяти героев верны!» На дорогах Владимирской области число аварий снизилось на 7,8% Жители Собинского интерната делают окопные свечи для бойцов СВО Педагоги Владимирской области открыли выставку своих художественных работ Владимирские специалисты монтируют оборудование в пищеблоки детсада и школы Докучаевска Во Владимире идет благоустройство 6 дворовых территорий Исполнителей народной песни из Владимирской области приглашают на «Добровидение-2024» Водителям и кондукторам перевозчик «ОКТО» сможет выплатить долги по зарплате Во Владимирской области к омбудсмену чаще обращаются по медицинским и жилищным вопросам Во Владимире общественники и депутаты обсудили работу школьных психологов Лучших застройщиков зовут участвовать в конкурсе «Лидеры строительной отрасли» Во Владимире в библиотеке для детей и молодёжи пройдет «Библионочь» Владимирские боксеры привезли 6 медалей с первенства ЦФО В субботу во Владимире ожидается +12 Новости Владимирской области за 19 апреля 2024 года
смотреть все
mob_banner1