Культура
2018-05-17 19:50

Икону Богоматери Боголюбивой покажут через год

Икону Богоматери Боголюбивой покажут через год

Сенсационное заявление сделал во время программы «На всю Владимирскую» гендиректор Владимиро-Суздальского музея-заповедника Игорь Конышев:

— Мы к весне будущего года очень хотим показывать один из главных шедевров русской иконописи — икону Богоматери Боголюбивой. Для этого системой климат-контроля будет оборудован один из залов картинной галереи. Ни иконы Рублева, ни икона 12 века не может жить в реальном температурном климате.

Икона не только для Владимирской области, но и для всего православного мира — культовая. В праздник Cретения Боголюбской иконы Божьей Матери во Владимире и Боголюбове ежегодно проходит крестный ход. Икона «Богоматерь Боголюбская (Боголюбивая)», по некоторым сведениям, была написана в 1158 году неизвестным мастером в период правления владимирского князя Андрея Боголюбского. Он приказал написать икону, изображающую его видение, которое и стало в итоге причиной возникновения Боголюбова. По преданию, во время путешествия из Киева в Ростов повозка князя встала недалеко от Владимира, и во сне ему явилась Богородица.

У этого произведения древнерусского искусства была очень сложная судьба. Несколько раз икона чуть не погибла. С 1958 по 1978 год она реставрировалась в мастерских имени Грабаря, потом более десяти лет экспонировалась в одном из залов исторической экспозиции музея-заповедника. Однако с 1993 года жемчужина коллекции музея оказалась в Княгинином монастыре. И к 2009 году уникальное произведение опять едва не было навсегда потеряно из-за плесени.

В результате ее снова пришлось спасать специалистам реставрационного центра имени Грабаря. Они сделали чудо: раскрыли произведение от поздних поновлений и представили ее в том виде, в котором она задумывалась автором.

— Произвести раскрытие самого раннего слоя — это было тяжелейшее решение. Но сам факт того, что икона была раскрыта от поздней записи, — это событие, которое невозможно переоценить, — сказала тогда Светлана Мельникова, в бытность свою директором ВСМЗ, в интервью «МК» в 2016 году.

Тогда же были разговоры о том, что икону представят публике только через несколько лет и только тогда, когда будут созданы специальные условия для ее экспонирования.




Другие новости
Во Владимирской области состоялась битва умов среди 30 учёных, организатором которой стал «Генериум» Во Владимире активно обновляют разметку на дорогах общего пользования Стало известно, почему девушка устроила поджог трех авто во Владимире Во Владимире подвели итоги фестиваля «Студенческая весна-2024» Дневной выпуск новостей Владимирской области за 24 апреля 2024 года Улицы, остановки, площади и парки Владимира украшают к Дню Победы Дневной выпуск новостей Владимирской области за 24 апреля 2024 года Ветераны СВО из Владимирской области принимают участие во Всероссийском конкурсе «Памяти героев верны!» Смотрите сегодня в прямом эфире «Губернии 33»: Как сохранить здоровье на рабочем месте? В Суздале восстановили пешеходный мост на Покровской, пострадавший в половодье «Ростелеком» и Соцфонд объявляют об открытии Х юбилейного конкурса «Спасибо интернету — 2024» Около 130 тысяч жителей Владимирской области получают ежемесячные денежные выплаты Во Владимирской области 23 жителя обратились в Роспотребнадзор с укусами клещей Шествие «Бессмертного полка» в этом году во Владимирской области пройдет в онлайн формате Волонтеры ЛизаАлерт ищут во Владимирской области 15-летнего подростка Самым талантливым школьникам и студентам вручат стипендии «Надежда Земли Владимирской-2024» Питер, встречай: виртуальная экскурсия от создателей сериала «Всё ОК» Путевки в загородные лагеря Владимира подорожали на 12% Во Владимирской области за 3 месяца построено около 350 тысяч квадратных метров жилья В Киржачском районе пройдет первый этап чемпионата по трофи-рейдам
смотреть все
mob_banner1