Культура
2017-09-27 15:59

Фестиваль «Золотое колечко» будут проводить раз в два года

Фестиваль «Золотое колечко» будут проводить раз в два года

Добрая и покорная Золушка мечтает о танце с принцем, но злая мачеха не хочет пускать падчерицу на бал. Знаменитую сказку по пьесе Евгения Шварца играет Татарский государственный театр кукол «Экият». Их спектакль — один из последних, которые увидит жюри II межрегионального фестиваля «Золотое колечко». Режиссер-постановщик театра надеется на хорошую оценку и конструктивную критику.

— Мы старались, конечно, оставить каноничную версию Шварца как такового, но в любом случае пришлось менять, потому что мы хотели показать спектакль через музыкальные инструменты. Естественно, пришлось что-то менять. Какой-то свой взгляд, свой мир. Поэтому немножко необычно для зрителя, — рассказал режиссер-постановщик Татарского государственного театра кукол «Экият» (г. Казань) Рафаэль Тагиров.

Рафаэль Тагиров.jpg

В роли Золушки — народная артистка республики Татарстан Наталья Егорова. Она признается, что играть положительного персонажа сложнее — ничего нового в характер не привнесешь. И все же артистка раз от раза наделяет планшетную куклу внутренней силой.

— Для меня Золушка здесь еще и сильная личность. Она не будет плакаться, там, вот какая я несчастная. Нет, она стойко будет переносить все невзгоды, за что, наверное, Господь наградил ее, — поделилась мнением о своем персонаже артист-кукловод, народная артистка Республики Татарстан Наталья Егорова.

Жюри фестиваля предстоит непростая работа. На пресс-конференции во Владимирском театре кукол фаворитов пока не назвали. Похвалили мероприятие за хорошую организацию, отметили, что программа даже чересчур насыщенна: в день члены жюри смотрят до пяти спектаклей, при этом успевают посетить мастер-классы и обсудить постановки с актерами и режиссерами.

— Работа у нас очень плотная, и я думаю, что мы достаточно лояльны, но при этом высказываем то, что мы думаем, не таим, никого по головке не гладим, никого специально не топчем. Вот в этом наши основные впечатления, — сказала театральный критик, заведующая Кабинетом театров для детей и театров кукол СТД РФ Ольга Глазунова.

жюри.jpg

Фестиваль как срез театральных традиций. В этот раз во Владимирскую область приехали 15 лучших коллективов из России и стран ближнего зарубежья. Для сравнения: на первом фестивале три года назад зрители смогли увидеть только 6 спектаклей. Теперь заметны изменения в сфере кукольных театров. Открылись и проблемы: некоторым не хватает тщательной проработки литературного материала. Да и жив еще пагубный стереотип, что театр кукол — упрощенная версия театра драматического. Поэтому актерам нужно больше практики. Не стоит брезговать и зарубежным опытом, считают члены жюри. Хотя рост мастерства налицо. Театр, берущий на себя ответственность за фестиваль, всегда меняется в лучшую сторону.

— Ваши зрители владимирские становятся участниками этого процесса, когда театр меняется в современную, в какую-то в лучшую сторону, ищет новые формы, — уверена президент российского центра УНИМА Елена Иванова. — Поэтому поддерживайте изо всех сил ваш театр, гордитесь им! Здесь просто кладезь талантов, кладезь организаторских талантов.

Второй фестиваль — только начало. Впереди уже много планов. В первую очередь, сделать мероприятие традиционным и раз в два года собирать лучшие театры России в своих стенах. А некоторые из членов жюри считают, что у «Золотого колечка» есть все шансы войти в топовые театральные фестивали страны.




Другие новости
В пятницу во Владимире ожидается +16 градусов и дождь Новости Владимирской области за 18 апреля 2024 года Выпускников школ Владимирской области приглашают на онлайн-марафон «ЕГЭ – это про100!» Во Владимирской области продолжается подготовка к пожароопасному периоду Валентина Матвиенко провела встречу с женщинами – главами муниципальных образований Детская поликлиника в Муроме переехала в новое трёхэтажное здание В зону специальной военной операции вновь отправились добровольцы со всего региона В селе Бабаево Собинского района дорога буквально уходит из-под колёс Во Владимире прошла акция ко Дню донора Дневной выпуск новостей Владимирской области за 18 апреля 2024 года Почти 700 гектаров земель сельхозназначения обследовали во Владимирской области с помощью дронов В парке «Добросельский» высадили 200 кустов пузыреплодника пурпурного Исполнители из Владимирской области вошли в число победителей конкурса «МиР – музыка и развитие» Стали известны дата и место проведения фестиваля богатырских игр в 2024 году Владимирцам покажут представление из бумаги по мотивам сказки Г.Х. Андерсена Жителей Владимирской области приглашают написать «Диктант Победы» Во Владимирской области подростки плетут маскировочные сети Во Владимире продолжает действовать фитокарантин по ясеневой изумрудной златке В выходные во Владимире пройдет Всероссийская акция «Библионочь-2024» Владимирские дзюдоисты завоевали награды всероссийского турнира в Подольске
смотреть все
mob_banner1