Культура
2015-07-06 16:15

Фатьяновскую премию получит суздальский композитор

Фатьяновскую премию получит суздальский композитор


Ежегодно людям, прославляющим Владимирский край, вручается региональная премия в области литературы и искусства имени поэта-песенника Алексея Фатьянова. Зачастую ее обладателями становятся скромные энтузиасты, которые годами честно работают на своем посту и стремятся лишь к одному - чтобы их творчество находило отклик в душах земляков. И тем более приятно, что таких людей замечают и отмечают.

Лауреатом премии имени Алексея Фатьянова в этом году стал Владимир Карпов. Он много лет работает в ДК села Новое Суздальского района - композитор, дирижер народного театра эстрадной песни «Алфавит». 

Дербенев, Фатьянов, Солоухин - музыку на их малоизвестные стихи Владимир Карпов сочиняет всю жизнь. Он пишет сценарии для своего детского театра, воспитывая в детях любовь и гордость за родную землю. Каждый год вместе с ребятами старается подготовить для зрителя что-то новое, обязательно интересное и с большим смыслом.

– Мне всегда хочется донести до всех – артистов и зрителей - простую мысль: только вместе, объединившись, мы можем добиться успеха. Наше село, наш район, наша область, наша страна – в единстве наша сила, - говорил в одном из интервью Владимир Карпов.

Кстати, именно Карпов является автором гимна Суздальского района. Он же вместе с супругой, певицей Валентиной Варакиной, – один из авторов идеи проведения православного фестиваля «Благовест», который благословил архиепископ Владимирский и Суздальский Евлогий. Этот фестиваль подтвердил очевидный факт - говорить о вере, церкви, служении Богу можно интересно и понятно, языком музыки и поэзии.

Приятно, что многолетняя работа дирижера и композитора оценена по достоинству. Маэстро удостоен премии за большой вклад в популяризацию творчества Алексея Фатьянова, патриотическое воспитание молодежи через искусство и создание высокохудожественных музыкальных произведений.

Размер премии – 100 тысяч рублей. Она будет вручена Владимиру Карпову на Всероссийском Фатьяновском празднике поэзии и песни, который пройдет в  Вязниках 25 июля.




Другие новости
Владимирские боксеры привезли 6 медалей с первенства ЦФО В субботу во Владимире ожидается +12 Новости Владимирской области за 19 апреля 2024 года Законодательному Собранию Владимирской области – 30 лет Во Владимире прошла ярмарка-выставка учебных и рабочих мест в сфере культуры Во Владимирском политехническом колледже состоялась встреча студентов с участником СВО Геннадием Прохорычевым Врач из Мурома стала одним из трех лучших детских докторов страны Владимирская область в эту субботу в очередной раз присоединится ко всероссийской акции "Библионочь" В селе Малолучинское Юрьев-Польского района администрация наполовину починила размытую дамбу Из Владимирской обласи на фронт отправился автомобиль Ducato В Киржаче капитально ремонтируют мост через реку Вахчилка С 1 мая квитанции за воду жителям Владимира будет выставлять напрямую «Владимирводоканал» Дневной выпуск новостей Владимирской области за 19 апреля 2024 года Новым главным внештатным акушер-гинекологом регионального Минздрава назначена Наталья Денисова Школьники Владимирской области приглашаются к участию во Всероссийской акции «Юный Искусствовед» В рамках городского субботника волонтеры навели порядок на Князь-Владимирском кладбище В 33 регионе стартовал поисковый сезон-2024 Жителей Владимирской области приглашают к участию в благотворительной акции «Красная гвоздика» Владимирский областной колледж культуры и искусства приглашает на ярмарку вакансий и День открытых дверей Владимирцев приглашают на новую концертную программу «Весенние мелодии», посвящённую Году семьи
смотреть все
mob_banner1