Культура
2018-12-06 15:45

«Если каждый зажжет свечу...»: в эти дни проходит еврейский праздник Ханука

«Если каждый зажжет свечу...»: в эти дни проходит еврейский праздник Ханука

В эти дни евреи продолжают отмечать Хануку. Праздник длиной в 8 дней закончится 10 декабря. Начало своей историю Ханука берет во втором веке до нашей эры. Евреи, победив армию греков, пришли в разрушенный и оскверненный храм, чтобы освятить чудо победы. Нашлось лишь немного масла для меноры, его хватило бы разве что на день. Но семисвечник прогорел все 8 — ровно столько, чтобы приготовить еще масла. С тех пор ежегодно евреи отмечают «Праздник огней». Зажигают свечи, каждый новый день на одну больше, готовят блюда на масле. Детям дарят хануке-гельт, мелкие монетки. В Хануку принято играть в дрейдл — четырехгранный волчок, на котором написано «Чудо великое было там». В Израиле пишут «здесь». Во Владимирской еврейской общине уже прошли праздники для детей, их родителей и старшего поколения.

— Если каждый человек, каждый еврей зажжет свечечку, и это свечечка даст хотя бы небольшой лучик света, и все лучи от еврейских ханукальных свечей сольются в одну, то конечно же, мы сможем добиться чуда: свет победит тьму, и наши добрые дела, наши добрые чувства помогут изменить мир, помогут изменить нашу жизнь, помогут изменить жизнь нашей страны, — говорит о значении праздника директор воскресной еврейской школы города Владимира Элеонора Савельева.





Другие новости
В пятницу во Владимире ожидается +16 градусов и дождь Новости Владимирской области за 18 апреля 2024 года Выпускников школ Владимирской области приглашают на онлайн-марафон «ЕГЭ – это про100!» Во Владимирской области продолжается подготовка к пожароопасному периоду Валентина Матвиенко провела встречу с женщинами – главами муниципальных образований Детская поликлиника в Муроме переехала в новое трёхэтажное здание В зону специальной военной операции вновь отправились добровольцы со всего региона В селе Бабаево Собинского района дорога буквально уходит из-под колёс Во Владимире прошла акция ко Дню донора Дневной выпуск новостей Владимирской области за 18 апреля 2024 года Почти 700 гектаров земель сельхозназначения обследовали во Владимирской области с помощью дронов В парке «Добросельский» высадили 200 кустов пузыреплодника пурпурного Исполнители из Владимирской области вошли в число победителей конкурса «МиР – музыка и развитие» Стали известны дата и место проведения фестиваля богатырских игр в 2024 году Владимирцам покажут представление из бумаги по мотивам сказки Г.Х. Андерсена Жителей Владимирской области приглашают написать «Диктант Победы» Во Владимирской области подростки плетут маскировочные сети Во Владимире продолжает действовать фитокарантин по ясеневой изумрудной златке В выходные во Владимире пройдет Всероссийская акция «Библионочь-2024» Владимирские дзюдоисты завоевали награды всероссийского турнира в Подольске
смотреть все
mob_banner1