Культура
2018-05-03 12:14

Художница, которая «пишет» музыку

Художница, которая «пишет» музыку

— Я всегда рисовала, честно говоря, сколько себя помню. Всегда рисовала. Профессионально, когда поступила к Конотопову Вячеславу Геннадьевичу, в 17 лет это было. Я пришла в мастерскую, он открыл мне мир искусства, — вспоминает свой творческий путь художница Дарья Иванилова.

Мир искусства Дарья Иванилова открывает и сейчас. Девушка состоит в творческом объединении молодых и дерзких художников «Арт-Навис». Ее работы можно увидеть в центре классической музыки, поднимаясь к концертному залу. Именитые музыканты, участники оркестра, и, конечно, зарисовки маэстро Артема Маркина за работой. С ним Дарья познакомилась на юбилейной выставке «Арт-Нависа». Завязалась дружба. 

— Тут я попала на концерт и как-то меня зацепило все, так было все естественно. И я попросилась на репетиции. И на мое удивление дали добро. И всё, я влюбилась в это место. Там такой поток невероятный музыки, всех этих движений, общения внутри коллектива. Все это безумно интересно, просто невероятно, — рассказывает Дарья.

2.jpg

— Даша рисует глубинную суть музыки, исполнителя. Она как бы проникает взглядом сквозь человека. И выводит на рисунок его какое-то глубинное наполнение, — считает директор ЦКМ Артём Маркин.

Считать энергетику человека можно только войдя в определенное состояние, оно сродни медитации, входа в транс. Творческий наставник «Арт-Нависа» называет эту методику «взглядом в отношении». Открываешься внутри и впускаешь этот мир вокруг, говорит Даша. Писать людей (художница любит также живописные портреты и композиции) по щелчку она не может. И дело не только в том, чтобы настроиться и «разрисоваться», важно, чтобы люди эмоционально были схожи.

4.jpg
— Не люблю, когда люди «приходи, сядь вот так, голову направо, голову налево». Нужно сначала найти это движение. Я стараюсь как можно точнее попасть в самые глубокие ощущения, которые в человеке происходят. Знаете, у каждого есть три таких слоя: слой, который мы хотим показывать; слой, который мы не хотим показывать; и слой, о котором мы не догадываемся. Вот мне самый последний интересен.

Знаменит человек или нет — не столь важно. Главное, чтобы было интересно на него смотреть, говорит художница. Одна из последних зарисовок — на сольном концерте Жана Рондо в рамках юбилея Губернаторского оркестра.

Жан Рондо.jpg
— Он сам погружается туда и как бы за собой затягивает еще сильнее. Поэтому отдача получается еще сильнее. Одно на другое накладывается и фонтан каких-то ощущений невероятных. Я была под впечатлением от Жана! 
— Она такая молекула, новый атом нашей ДНК музыкальной. И ее присутствие влияет очень сильно на нас, где-то на выбор репертуара. Она неплохо очень разбирается в музыке, и ориентируется где-то на наши вкусы, — рассказывает маэстро Артём Маркин.

Сейчас Даша работает над масштабной композицией в центре классической музыки. Главная идея здесь, чтобы зритель увидел не артистов и инструменты, а прочувствовал мелодию. 




Другие новости
Во Владимир для обмена опытом приехали педагоги и воспитатели из подшефного города Кировское ДНР Во Владимире открылось новое культурно-выставочное пространство Подведены итоги рейдовых мероприятий в Гусь-Хрустальном районе Суздаль принял чемпионат и первенство России по спорту ЛИН Владимирцев приглашают на отчетный концерт «Детской школы искусств №3» В четверг во Владимире ожидается +19 Новости Владимирской области за 24 апреля 2024 года Во Владимире награждены «Мастера Земли Владимирской» по итогам 2023 года Во Владимире увеличилось количество ДТП на пешеходных переходах Во Владимирской области состоялась битва умов среди 30 учёных, организатором которой стал «Генериум» Во Владимире активно обновляют разметку на дорогах общего пользования Стало известно, почему девушка устроила поджог трех авто во Владимире Во Владимире подвели итоги фестиваля «Студенческая весна-2024» Дневной выпуск новостей Владимирской области за 24 апреля 2024 года Улицы, остановки, площади и парки Владимира украшают к Дню Победы Дневной выпуск новостей Владимирской области за 24 апреля 2024 года Ветераны СВО из Владимирской области принимают участие во Всероссийском конкурсе «Памяти героев верны!» Смотрите сегодня в прямом эфире «Губернии 33»: Как сохранить здоровье на рабочем месте? В Суздале восстановили пешеходный мост на Покровской, пострадавший в половодье «Ростелеком» и Соцфонд объявляют об открытии Х юбилейного конкурса «Спасибо интернету — 2024»
смотреть все
mob_banner1