Культура
2017-12-25 15:49

«Арабески» Анри Матисса заполнят новый зал Суздальского кремля

«Арабески» Анри Матисса заполнят новый зал Суздальского кремля

Предновогодний подарок для ценителей искусства: в новом выставочном пространстве Суздальского кремля 27 декабря стартует выставка «Арабески» Анри Матисса. Экспозицию составят 37 литографий декупажей и 12 гелиотипий рисунков знаменитого живописца.

Пресс-служба Владимиро-Суздальского музея-заповедника считает, что художник в своих декупажах добился синтеза пластической выразительности изображения и яркости цвета. До Матисса никто из творцов не выполнял настолько крупные работы в этой технике.

Декупажи он создавал как самостоятельные произведения, так и в качестве эскизов для больших керамических панно и витражей. Дополняют экспозицию гелиотипические оттиски рисунков мэтра. Матисс никогда не переставал рисовать, ясными лаконичными линиями запечатлевая изящество природы и человека, — уточнили представители музея.

Посетители кремля увидят листы посмертного издания Verve, напечатанные в 1958 году знаменитым парижским издателем Эженом Териадом, сотрудничавшим с Марком Шагалом, Пабло Пикассо и Жоржем Браком. Сопровождать открытие будут редко исполняемые произведения Баха, Перселла, Вивальди, Порпора, Глюка, Генделя. Классику воспроизведут контртенор Федор Додонов, пианистка Наталья Коршунова и виолончелист Алексей Мазин.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Провокация или искусство: в дворцовом зале Палат выставили скульптуры из пластика  

Шок и провокация — пожалуй, наиболее уместные определения для инсталляций голландского художника Матиу Кломпа, которые выставили в Палатах Владимиро-Суздальского музея-заповедника. Работы выполнены из расплавленного полиэтилена (подробнее…).




Другие новости
В пятницу во Владимире ожидается +16 градусов и дождь Новости Владимирской области за 18 апреля 2024 года Выпускников школ Владимирской области приглашают на онлайн-марафон «ЕГЭ – это про100!» Во Владимирской области продолжается подготовка к пожароопасному периоду Валентина Матвиенко провела встречу с женщинами – главами муниципальных образований Детская поликлиника в Муроме переехала в новое трёхэтажное здание В зону специальной военной операции вновь отправились добровольцы со всего региона В селе Бабаево Собинского района дорога буквально уходит из-под колёс Во Владимире прошла акция ко Дню донора Дневной выпуск новостей Владимирской области за 18 апреля 2024 года Почти 700 гектаров земель сельхозназначения обследовали во Владимирской области с помощью дронов В парке «Добросельский» высадили 200 кустов пузыреплодника пурпурного Исполнители из Владимирской области вошли в число победителей конкурса «МиР – музыка и развитие» Стали известны дата и место проведения фестиваля богатырских игр в 2024 году Владимирцам покажут представление из бумаги по мотивам сказки Г.Х. Андерсена Жителей Владимирской области приглашают написать «Диктант Победы» Во Владимирской области подростки плетут маскировочные сети Во Владимире продолжает действовать фитокарантин по ясеневой изумрудной златке В выходные во Владимире пройдет Всероссийская акция «Библионочь-2024» Владимирские дзюдоисты завоевали награды всероссийского турнира в Подольске
смотреть все
mob_banner1