Культура
2015-08-03 13:31

Ансамбль «РУСЬ» представлял Россию в Словении

Ансамбль «РУСЬ» представлял Россию в Словении


Государственный вокально-хореографический ансамбль "Русь" Владимирской областной филармонии открыл памятные мероприятия в Словении, посвященные дням воинской славы: 70-летию Победы во Второй мировой войне и трагическим событиям 1916 года на перевале Вршич.

Почти сто лет назад на перевале Вршич – на стыке современных границ Словении, Австрии и Италии - был создан лагерь для военнопленных, его заключенные должны были строить дорогу через перевал. 12 марта 1916 года в результате схода лавины с Краньской горыъ погибли тысячи русских солдат и офицеров. Всего же за время существования лагеря около 10 тысяч русских заключенных остались погребенными в словенской земле…

Русские военнопленные в память о погибших товарищах воздвигли деревянную часовню. Со временем Русская часовня на перевале Вршич получила статус памятника культуры, охраняемого государством, и стала символом исторической дружбы между народами Словении и России, символом мира и глубокого уважения к людям различных национальностей и вероисповедания. А в этом году впервые в рамках мероприятий было принято «Воззвание к миру» - по итогам встречи высоких представителей всех религиозных сообществ.

27 июля возле Русской часовни почтить память русских солдат собрались представительные государственные делегации России и Словении. Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев возглавил российскую делегацию. В присутствии более чем двух тысяч представителей разных стран он объявил, что с годами сотрудничество между Россией и Словенией укрепляется, оно носит долговмременный, не конъюнктурный характер. Российский премьер выразил глубокую признательность всему словенскому народу, руководству страны, членам общества дружбы «Словения - Россия» за искреннее уважение к памяти русского солдата и за твердый настрой на сохранение дружбы.

- Почетная миссия открытия памятных мероприятий была поручена Государственному вокально-хореографическому ансамблю «Русь» Владимирской областной филармонии, - рассказывает специалист по связям с общественностью филармонии Лариса Новосадова. - Концерт состоялся 24 июля в столице страны Любляне на одной из самых престижных концертных площадок Словении – в зале «Крижанке» с тысячной аудиторией. Гостей вечера приветствовали исполнительный директор фонда «Русский мир» Владимир Кочин, с чьей поддержкой стало возможным пребывание ансамбля в Словении, и директор Люблянского фестиваля Дарко Брлек. Исполнительское мастерство владимирских артистов было оценено по достоинству – бурными аплодисментами, переходящими в овацию. 25 и 26 июля состоялись еще концерты «Руси» в городе Краньска-Гора (близ перевала Вршич), и вновь наши артисты покорили взыскательную публику.

Информация о концертах на сайте Владимирской областной филармонии www.vladfilarmonia.ru




Другие новости
С беспилотников отслеживают ход половодья во Владимирской области Депутаты Заксобрания подняли выплаты специалистам на селе, ввели допльготы для бизнеса и меры поддержки детей Во Владимире на маршрутах № 26 и 28 планируют увеличить количество автобусов Команда пожарно-спасательного отряда № 3 третий раз выиграла соревнования МЧС В «Александровской слободе» отмечают Всемирный день историка Во Владимире проходит четвертый Кубок ФСИН России по гиревому спорту Первые 258 лифтов начнут менять в этом году во Владимире, Коврове, Радужном и Муроме Дневной выпуск новостей Владимирской области за 28 марта 2024 года Владимирские общественники Народного фронта присоединились к акции «Белгород мы с тобой!» Врачи Муромской ЦРБ помогли 96-летней пациентке встать на ноги после перелома Около 50 тысяч жителей Владимирской области выбрали объекты для благоустройства 401 семья города Владимира в 2024 году получили выплату на рождение ребенка В мэрии Владимира ищут перевозчика на маршрут № 17 Ректор ВлГУ возглавил судейскую коллегию в новом сезоне Всероссийской олимпиады «Умницы и умники» Во Владимирской области после зимы вылезли первые змеи Во Владимире мошенники пытались сбыть 6 тысяч фальшивых долларов Улицы Владимира приводят в порядок после зимних месяцев Во Владимирской области отремонтируют дороги к медицинским учреждениям 28 марта на «Суздаль – Арене» состоится «Финал четырёх» Студенческой лиги РЖД по баскетболу Во Владимире подходит к концу очередной этап региональной программы по расселению жителей из ветхих домов
смотреть все
mob_banner1