Культура
2015-03-03 16:27

"Андрея Боголюбского" покажут всей области

"Андрея Боголюбского" покажут всей области

В этом году пройдут выездные показы спектакля «Андрей Боголюбский» Владимирского академического театра драмы в городах и районах области. Поручение об организации таких гастролей дала губернатор области Светлана Орлова.

Эту постановку смело можно назвать визитной карточкой и театра, и города, и региона. Спектакль был поставлен во Владимирском академическом драматическом театре к 900-летию со дня рождения князя. 

Режиссер Сергей Морозов написал сценарий на основе трех пьес о Боголюбском, причем одну из них еще в советское время написал один из актеров владимирского драматического театра. Сам режиссер определил жанр как «Сказание о князе-строителе» - строителе не только величественных соборов, но и строителе Государства Российского. 

История жизни великого князя, история побед и поражений, нравственного падения, покаяния и духовного роста, верности и предательства вызывает сострадание, понимание и узнавание – за тысячу лет не изменились ни сами люди, ни чувства, которыми они руководствуются в жизни. 

- "Андрея Боголюбского" в исполнении наших актеров видели в Москве и Санкт-Петербурге, в Пензе, Нижнем Новгороде, Туле, Екатеринбурге, Сергиевом Посаде. Этот спектакль мы играли на самых разных площадках, даже под открытым небом - во Владимире и в Вологде. Хотя самая запоминающаяся, конечно, - сцена Зала церковных соборов храма Христа Спасителя в Москве, поскольку мы были единственным театром, который был вообще удостоен этой чести, - говорит Светлана Игнатова, пресс-атташе Владимирского театра драмы.

Спектакль «Андрей Боголюбский» получил Золотой диплом III Славянского форума искусств «Золотой витязь». А в 2014 году постановка получила Хрустальную шапку Мономаха на Всероссийском театральном форуме - фестивале фестивалей «У Золотых ворот».

Департамент культуры разработал график выездных показов в 2015 году спектакля «Андрей Боголюбский». 

31 марта его увидят в Муроме, 

14 апреля – в Вязниках, 

21 апреля – в Кольчугино, 

29 сентября – в Александрове, 

13 октября – в Меленках,

20 октября – в Юрьев-Польском. 

Видеопрезентация спектакля предоставлена Владимирским академическим театром драмы




Другие новости
На дорогах Владимирской области число аварий снизилось на 7,8% Жители Собинского интерната делают окопные свечи для бойцов СВО Педагоги Владимирской области открыли выставку своих художественных работ Владимирские специалисты монтируют оборудование в пищеблоки детсада и школы Докучаевска Во Владимире идет благоустройство 6 дворовых территорий Исполнителей народной песни из Владимирской области приглашают на «Добровидение-2024» Водителям и кондукторам перевозчик «ОКТО» сможет выплатить долги по зарплате Во Владимирской области к омбудсмену чаще обращаются по медицинским и жилищным вопросам Во Владимире общественники и депутаты обсудили работу школьных психологов Лучших застройщиков зовут участвовать в конкурсе «Лидеры строительной отрасли» Во Владимире в библиотеке для детей и молодёжи пройдет «Библионочь» Владимирские боксеры привезли 6 медалей с первенства ЦФО В субботу во Владимире ожидается +12 Новости Владимирской области за 19 апреля 2024 года Законодательному Собранию Владимирской области – 30 лет Во Владимире прошла ярмарка-выставка учебных и рабочих мест в сфере культуры Во Владимирском политехническом колледже состоялась встреча студентов с участником СВО Геннадием Прохорычевым Врач из Мурома стала одним из трех лучших детских докторов страны Владимирская область в эту субботу в очередной раз присоединится ко всероссийской акции "Библионочь" В селе Малолучинское Юрьев-Польского района администрация наполовину починила размытую дамбу
смотреть все
mob_banner1