Культура
2022-04-08 17:49

Актеры областного драмтеатра впервые в России представили спектакль по книге Антона Чехова «Остров Сахалин»

Актеры областного драмтеатра впервые в России представили спектакль по книге Антона Чехова «Остров Сахалин»
Текст: Наталья Зобнина Фото: Губерния 33

В областном Дворце культуры состоялась премьера спектакля. Впервые в России актеры представили самую яркую журналистскую работу Антона Чехова «Остров Сахалин». Она была написана 130 лет назад. На этот сложный творческий эксперимент решилась труппа владимирского драмтеатра.

Ожидание предстоящего катарсиса появилось задолго до премьеры. В этом призналась семья Токуновых из Владимира. Спектакль они ждали два месяца — с момента начала репетиций. Виктор и Людмила обожают Чехова. Но его путевые заметки из Сахалина не читали.

— Я вообще даже не представляю, что это такое! Я много его перечитала. Мне нравится стиль его написания, я представляю вот эту картину, которую он пишет легко. И поэтому мне интересно сегодня, сказала жительница областного центра Людмила Токунова.

В зале ОДК — аншлаг. Такого спектакля еще не видели в России. «Сахалин. Мечты и безумства». Первая попытка театрализировать Чехова-журналиста. Сто тридцать лет назад он совершил путешествие к побережью Азии — на остров каторги. Сахалин.

Мистики в постановке много. Порой она выходит за рамки «нормальности». Герои — балансируют на грани сумасшедствия. С горьким прошлым. Без малейшего намека на светлое будущее. Это подчеркивают детали — чаще черного цвета. Образ жизненного тупика. А стул над головой — символ тяжелой ноши. Здесь у каждого — свой крест.

Доведенные до отчаяния люди. Сложные характеры, которые удалось воплотить в звуках. Ими режиссер мастерски играет. Ощущается сильный дискомфорт. Нервы натянуты. Особенно в сценах, где главные герои — мужчина и женщина. Их сложная любовь — на острове проклятых.

Боль. Страх. Отчаяние. А с другой стороны — Любовь. Страсть и Надежда. История, которой больше века, поразительно актуальна. Об этом говорит актер Вячеслав Леонтьев. Ему всего 25-ть. Но роль путешественника в постановке он прожил очень по-взрослому.

— Это все — про людей. Как были несправедливость, вырождение, лицемерие, вранье — оно, как было тогда, так и осталось. И две тысячи лет назад это было. И через две тысячи лет, к сожалению, будет. И Чехов поэтому смотрит на это с привычной для него высоты. И мне кажется, через тысячу лет могут поставить «Сахалин», считает актер областного драмтеатра Вячеслав Леонтьев.

Острое перо Чехова сегодня понятно без слов. Движения. Эмоции. Состояние. Это всё про наше время. Время трех понятий — свободы, мира, справедливости. Режиссер спектакля проделал невероятную работу. Театральная постановка стала зеркалом беспощадной правды. И в нем — каждый из нас.

— Вот это все стало такой зоной приближения к материалу, в котором мы через пластику, очень сильно нам помогала Маша Сиюкаева, которая была приглашена к нам изначально, специально, чтобы этот материал освоить широко, освоить его пластически. Что такое море, что такое путь человеческий, что такое мучина и женщина в этой субстанции, вот в этой системе координат, поделился режиссер спектакля Владимир Кузнецов.

На сцене время идет по-другому. Здесь нет прямого сюжета, но есть редкий магнитизм. Он выражен в этюдах, которые играют актеры. На сцене они два часа. И почти все это время — молчат. В том числе, о том — что нужно ценить не внешнюю свободу, а свободу внутри себя. И не надевать на себя кандалы при жизни. А главное — никогда не лгать самому себе.




Другие новости
Владимирские школьники раздают в центре города георгиевские ленточки Пламя от пала травы в Киржачском районе вплотную подобралось к жилым домам Еще 21 доброволец из Владимирской области отправится на СВО Во Владимирской области на 21% выросло количество возгораний транспортных средств Во Владимире участники СВО пройдут тестирования для участия в программе «Время героев» Около 50 производителей Владимирской области вошли в реестр поставщиков школьного питания В Суздальском районе между Порецким и Мордышем обновили мост через реку Уловка Водители и кондукторы компании «ОКТО» получили треть от долгов по зарплате В Вяткино появится здание для школы искусств Во Владимир для обмена опытом приехали педагоги и воспитатели из подшефного города Кировское ДНР Во Владимире открылось новое культурно-выставочное пространство Подведены итоги рейдовых мероприятий в Гусь-Хрустальном районе Суздаль принял чемпионат и первенство России по спорту ЛИН Владимирцев приглашают на отчетный концерт «Детской школы искусств №3» В четверг во Владимире ожидается +19 Новости Владимирской области за 24 апреля 2024 года Во Владимире награждены «Мастера Земли Владимирской» по итогам 2023 года Во Владимире увеличилось количество ДТП на пешеходных переходах Во Владимирской области состоялась битва умов среди 30 учёных, организатором которой стал «Генериум» Во Владимире активно обновляют разметку на дорогах общего пользования
смотреть все
mob_banner1