Культура
2019-03-26 14:52

Во Владимире открылась выставка памяти Евгения Евстигнеева

Во Владимире открылась выставка памяти Евгения Евстигнеева

Во Владимирском театре драмы открылась выставка Государственного центрального театрального музея имени Алексея Бахрушина. Она проходит в рамках всероссийской акции «Культурный минимум». Экспозиция рассказывает о жизни актёра театра и кино Евгения Евстигнеева. На каждом стенде представлены яркие вехи жизненного пути Евгения Александровича. Конечно, особое внимание привлекает стенд, посвященный трехлетней работе актёра во Владимирском областном драматическом театре имени Луначарского.

— В воспоминаниях тех, кто видел его в спектаклях Владимирского театра драмы рассказано, что он полюбился публике за свой талант, его узнавали по голосу. Конечно, ему хотелось двигаться дальше, — объяснила завотделом научно-просветительской работы Государственного центрального театрального музея имени А.А. Бахрушина Татьяна Батова.

Владимирский драмтеатр стал отправной точкой творческого пути актёра. В 1954 году Евгений Евстигнеев поступил в Школу-студию МХАТ в Москве. В середине 1955 года участвовал в создании «Студии молодых актёров», которая стала базой для нового столичного театра «Современник». В 1956 году актёр был принят в Московский художественный театр.

— Как артист он умел как никто из нашей профессии внутренне перевоплощаться. Я смотрел его в старом «Современнике» на площади Маяковского, не в том помещении, где они сейчас находятся, а в старом, где они начинали. Он меня дважды сам проводил туда на спектакли, — рассказал заслуженный артист Эстонии Владимир Лаптев.

Актёр стал знаменитым после роли короля в спектакле по пьесе Шварца «Голый король» в 1960 году. Карьера пошла в гору. Евгений Александрович снялся более чем в ста фильмах: «Золотой телёнок», «Старики-разбойники», «Семнадцать мгновений весны», «Добро пожаловать, или посторонним вход воспрещён» и многих других. Евгений Евстигнеев вёл и преподавательскую деятельность. В конце девяностых годов он работал в школе-студии МХАТ и преподавал на Высших курсах сценаристов и режиссёров. Сегодня по его урокам обучаются и в наших колледжах.

— У меня актёрский есть курс. И я своих студентов всегда учу сакраментальной фразе великого русского артиста Евгения Евстигнеева: «Что такое мастерство актёра? Это максимум подробностей в единицу времени», — поделился народный артист РФ Николай Горохов.

Актёрам Владимирского областного театра драмы 27 марта будут вручены награды имени Евгения Евстигнеева.




Другие новости
Первые 258 лифтов начнут менять в этом году во Владимире, Коврове, Радужном и Муроме Дневной выпуск новостей Владимирской области за 28 марта 2024 года Владимирские общественники Народного фронта присоединились к акции «Белгород мы с тобой!» Врачи Муромской ЦРБ помогли 96-летней пациентке встать на ноги после перелома Около 50 тысяч жителей Владимирской области выбрали объекты для благоустройства 401 семья города Владимира в 2024 году получили выплату на рождение ребенка В мэрии Владимира ищут перевозчика на маршрут № 17 Ректор ВлГУ возглавил судейскую коллегию в новом сезоне Всероссийской олимпиады «Умницы и умники» Во Владимирской области после зимы вылезли первые змеи Во Владимире мошенники пытались сбыть 6 тысяч фальшивых долларов Улицы Владимира приводят в порядок после зимних месяцев Во Владимирской области отремонтируют дороги к медицинским учреждениям 28 марта на «Суздаль – Арене» состоится «Финал четырёх» Студенческой лиги РЖД по баскетболу Во Владимире подходит к концу очередной этап региональной программы по расселению жителей из ветхих домов Новости Владимирской области за 27 марта 2024 года Во Владимирской области почтили память космонавта Юрия Гагарина и его наставника Владимира Серёгина Во Владимирской области сотрудники МЧС вновь запустили ежегодную акцию "Тонкий лёд" 28 марта во Владимире ожидается +9 градусов Памятник Пушкину во Владимире установят на месте, где уже есть закладной камень Во Владимире прошли занятия Респираторной школы
смотреть все
mob_banner1