Вкратце
2017-05-15 12:43

Во Владимирской области утверждена стратегия нацполитики до 2025 года

Во Владимирской области утверждена стратегия нацполитики до 2025 года

Указом главы региона-33 Светланы Орловой утверждена Стратегия государственной национальной политики до 2025 года, которая, как поясняет пресс-служба «Белого дома», создана в целях «формирования общероссийской национальной идентичности, гражданской солидарности российского народа и развития его этнокультурного многообразия на территории Владимирской области». Стратегия включает систему принципов, приоритетных задач и направлений, а также механизмы реализации нацполитики во Владимирской области.

«Комплексная программа станет основой для координации деятельности органов исполнительной власти региона, территориальных органов федеральных структур, органов местного самоуправления и для их эффективного взаимодействия с институтами гражданского общества при реализации государственной национальной политики во Владимирской области», -  сказано в пресс-релизе областной администрации.

«Белый дом» приводит также историческую справку и статистику. В частности, по их данным, до начала XX века во Владимирском крае русские составляли 99,74% населения. В настоящее время, по данным Всероссийской переписи населения, в регионе проживают представители 125 этнических групп. При этом доля русского населения – 95,6%. Далее украинцы — 0,9%, татары — 0,5%, армяне — 0,4%, белорусы — 0,3%. И хотя 33-й регион – полиэтническое и поликонфессиональное сообщество, в нем сохраняются этническая (русская) и религиозная (православная) доминанты.

Сейчас во Владимирской области зарегистрированы 29 организаций, участвующих в реализации госнацполитики. Семь из них – национально-культурные автономии. Национальные общественные объединения созданы армянами, азербайджанцами, поляками, евреями, грузинами, дагестанцами, узбеками, таджиками, езидами, корейцами, татарами и цыганами. В области действуют 390 религиозных организаций, представляющих 17 конфессий. К Русской православной церкви принадлежит более 80% религиозных организаций.

«Целями государственной национальной политики во Владимирской области являются укрепление общероссийского гражданского самосознания и духовной общности многонационального народа на территории региона, сохранение и развитие его этнокультурного многообразия, гармонизация межнациональных отношений и успешная социальная и культурная адаптация и интеграция мигрантов в региональный социум, - описывает цели стратегии пресс-служба областной администрации. 

Среди основных принципов государственной национальной политики во Владимирской области: 

- равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям; 

- предотвращение и искоренение любых форм дискриминации по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности; 

- уважение национального достоинства граждан, предотвращение и пресечение попыток разжигания расовой, национальной и религиозной розни, ненависти либо вражды; 

- поддержка и защита культуры и языков, уважением традиций и обычаев народов, проживающих на территории региона; 

- пресечение деятельности, направленной на нарушение межнационального мира и согласия, разжигание расовой, национальной и религиозной розни, ненависти и вражды.

В обладминистрации уверены, что реализация программы станет мобилизующим фактором, способствующим укреплению гражданского самосознания, гармонизации межнациональных отношений, обеспечению государственной безопасности, правопорядка и политической стабильности в регионе. 

Другие новости
В пятницу во Владимире ожидается +16 градусов и дождь Новости Владимирской области за 18 апреля 2024 года Выпускников школ Владимирской области приглашают на онлайн-марафон «ЕГЭ – это про100!» Во Владимирской области продолжается подготовка к пожароопасному периоду Валентина Матвиенко провела встречу с женщинами – главами муниципальных образований Детская поликлиника в Муроме переехала в новое трёхэтажное здание В зону специальной военной операции вновь отправились добровольцы со всего региона В селе Бабаево Собинского района дорога буквально уходит из-под колёс Во Владимире прошла акция ко Дню донора Дневной выпуск новостей Владимирской области за 18 апреля 2024 года Почти 700 гектаров земель сельхозназначения обследовали во Владимирской области с помощью дронов В парке «Добросельский» высадили 200 кустов пузыреплодника пурпурного Исполнители из Владимирской области вошли в число победителей конкурса «МиР – музыка и развитие» Стали известны дата и место проведения фестиваля богатырских игр в 2024 году Владимирцам покажут представление из бумаги по мотивам сказки Г.Х. Андерсена Жителей Владимирской области приглашают написать «Диктант Победы» Во Владимирской области подростки плетут маскировочные сети Во Владимире продолжает действовать фитокарантин по ясеневой изумрудной златке В выходные во Владимире пройдет Всероссийская акция «Библионочь-2024» Владимирские дзюдоисты завоевали награды всероссийского турнира в Подольске
смотреть все
mob_banner1