Вкратце
2017-10-18 18:05

В Страсбурге стартовала 33-я сессия Конгресса местных и региональных властей Совета Европы

В Страсбурге стартовала 33-я сессия Конгресса местных и региональных властей Совета Европы

В Страсбурге 18 октября стартовала 33-я сессия Конгресса местных и региональных властей Совета Европы (КМРВСЕ). Еще до ее открытия члены российской делегации, которую возглавляет губернатор Владимирской области Светлана Орлова, провели несколько рабочих встреч и приняли участие в торжественном мероприятии в рамках Дней Ленинградской области в Страсбурге. 

Рабочий день Конгресса, который собрал представителей 47 европейских стран, начался с заседания комитетов. В повестке — роли и обязательства властей на местах по приему и размещению детей-беженцев в Европе, регулирование миграционных потоков и интеграция мигрантов, противодействие экстремизму и радикализации. Кроме того, на пленарной сессии Конгресса рассматривались вопросы местной и региональной демократии, вовлечения женщин в европейскую политику, а молодежи — в антикоррупционную деятельность, сообщают в «Белом доме». 

Генеральный секретарь Совета Европы Турбъёрн Ягланд (Норвегия) выразил обеспокоенность принятым на Украине законом «Об образовании». Напомним, Светлана Орлова накануне также поднимала этот вопрос. Закон, который пока не вступил в силу, предполагает ограничения на использование языков нацменьшинств и полное их исключение из образовательной программы в течение трех лет. 

По информации администрации Владимирской области, генсек Совета Европы отметил, что закон находится на рассмотрении Венецианской комиссии. При этом важно, чтобы продолжала действовать принятая в 1992 году Европейская хартия региональных языков и языков меньшинств. Турбъёрн Ягланд заверил, что украинскому документу будет дана всеобъемлющая экспертная оценка. 

— Необходимо извлекать уроки из мировой истории и решать эту проблему с помощью инструментов, которыми располагает Совет Европы. Если Украина добивается интеграции Донбасса, то она должна учитывать права русского населения в этом регионе. Если не обеспечиваются права национальных меньшинств, сложно обеспечить сплочённость всего государства, — считает генсек Совета Европы.

Другие новости
В Вяткино появится здания для школы искусств Во Владимир для обмена опытом приехали педагоги и воспитатели из подшефного города Кировское ДНР Во Владимире открылось новое культурно-выставочное пространство Подведены итоги рейдовых мероприятий в Гусь-Хрустальном районе Суздаль принял чемпионат и первенство России по спорту ЛИН Владимирцев приглашают на отчетный концерт «Детской школы искусств №3» В четверг во Владимире ожидается +19 Новости Владимирской области за 24 апреля 2024 года Во Владимире награждены «Мастера Земли Владимирской» по итогам 2023 года Во Владимире увеличилось количество ДТП на пешеходных переходах Во Владимирской области состоялась битва умов среди 30 учёных, организатором которой стал «Генериум» Во Владимире активно обновляют разметку на дорогах общего пользования Стало известно, почему девушка устроила поджог трех авто во Владимире Во Владимире подвели итоги фестиваля «Студенческая весна-2024» Дневной выпуск новостей Владимирской области за 24 апреля 2024 года Улицы, остановки, площади и парки Владимира украшают к Дню Победы Дневной выпуск новостей Владимирской области за 24 апреля 2024 года Ветераны СВО из Владимирской области принимают участие во Всероссийском конкурсе «Памяти героев верны!» Смотрите сегодня в прямом эфире «Губернии 33»: Как сохранить здоровье на рабочем месте? В Суздале восстановили пешеходный мост на Покровской, пострадавший в половодье
смотреть все
mob_banner1