Спорт
2014-11-23 00:00

В области будут строить спортклубы для взрослых

В области будут строить спортклубы для взрослых
На состоявшемся на этой неделе собрании Совета ветеранов спорта Владимирской области его председатель Анатолий Митрофанов упрекнул администрацию области в безразличном отношении к работе «старожилов физической культуры». Вот один из примеров:

- Вот уже пять лет заслуженные работники спорта участвуют в соревнованиях по легкой атлетике в Германии. Оплачивать дорогу и содержание приходится на свою «копеечную пенсию», которая составляет 12,5 тысячи рублей. За помощью обращались, но получили отказ.  -  заявил Анатолий Митрофанов.

Предводитель организации предложил участникам собрания утвердить написанное им обращение к губернатору области Светлане Орловой, где изложил все поводы для  недовольства. Однако более 30 тренеров региона инициативу Митрофанова не поддержали, сославшись на неуместность претензии. Участники совещания встали на защиту главы области и директора департамента спорта, считая их работу в сфере физкультуры продуктивной и действенной. 

Прокомментировать заявление Анатолия Митрофанова мы попросили председателя  комитета по бюджетной и налоговой политике ЗС Владимирской области Максима Васенина. Вот что он сказал:

- Спортивная общественность – люди социально-активные, и порой они предъявляют к власти требования, которые та просто не в состоянии выполнить в силу бюджетных ограничений. Невозможно за счет средств областного бюджета обеспечить участие всех наших групп спортсменов, молодежи, ветеранов во всех соревнованиях. Надо решать эти задачи и за счет привлечения внебюджетных источников. И тут хотелось бы соответствующей активности как раз представителей спортивной общественности. Давайте посмотрим с другой стороны: а что сделано? А сделано немало: областные школы спорта финансируются; если сравнивать нас с другими регионами по финансовым затратам на спорт, то они чуть ниже, но при этом результаты не хуже. Это значит, что средства вкладываются эффективно – в те направления, где можно добиться результата. У нас порядка 60% детей охвачено регулярными занятиями спортом. Проблема в том, что люди среднего и старшего возраста недостаточно охвачены. Нет той культуры занятий спортом среди взрослых, которая есть на Западе. Поэтому со следующего года предусмотрены деньги на строительство малозатратных объектов: спортивных площадок во дворах, физкультурных клубов по месту жительства. Они способны вовлечь в занятия спортом самые широкие слои населения. 



Другие новости
В пятницу во Владимирской области будет дождь и до 11 градусов тепла С беспилотников отслеживают ход половодья во Владимирской области Новости Владимирской области за 28 марта 2024 года Депутаты Заксобрания подняли выплаты специалистам на селе, ввели допльготы для бизнеса и меры поддержки детей Во Владимире на маршрутах № 26 и 28 планируют увеличить количество автобусов Команда пожарно-спасательного отряда № 3 третий раз выиграла соревнования МЧС В «Александровской слободе» отмечают Всемирный день историка Во Владимире проходит четвертый Кубок ФСИН России по гиревому спорту Первые 258 лифтов начнут менять в этом году во Владимире, Коврове, Радужном и Муроме Дневной выпуск новостей Владимирской области за 28 марта 2024 года Владимирские общественники Народного фронта присоединились к акции «Белгород мы с тобой!» Врачи Муромской ЦРБ помогли 96-летней пациентке встать на ноги после перелома Около 50 тысяч жителей Владимирской области выбрали объекты для благоустройства 401 семья города Владимира в 2024 году получили выплату на рождение ребенка В мэрии Владимира ищут перевозчика на маршрут № 17 Ректор ВлГУ возглавил судейскую коллегию в новом сезоне Всероссийской олимпиады «Умницы и умники» Во Владимирской области после зимы вылезли первые змеи Во Владимире мошенники пытались сбыть 6 тысяч фальшивых долларов Улицы Владимира приводят в порядок после зимних месяцев Во Владимирской области отремонтируют дороги к медицинским учреждениям
смотреть все
mob_banner1