Спорт
2014-12-03 17:46

Уроки физкультуры на сноубордах войдут в школьное расписание?

Уроки физкультуры на сноубордах войдут в школьное расписание?


Кто откажется от возможности покататься на горных лыжах и сноуборде под присмотром опытного инструктора? Участники сегодняшнего круглого стола - чиновники и руководители горнолыжных баз - считают, что владимирские школьники «на ура» воспримут эту идею.

Инициативу создать так называемый «Урок здоровья» и вывозить ребят на местные горнолыжные базы озвучила губернатор Светлана Орлова во время своей поездки в Гороховец. И даже сама обещала встать на лыжи.

- Все департаменты, с завтрашнего дня начинаете работать по привлечению туристов на горнолыжные курорты. Первое: завозим на Пужалову гору наших школьников. Второе: либо до 20 декабря, либо после мы выезжаем сюда администрацией и встаем на лыжи! Мы покажем пример! Здесь, в маленьком городке, есть великолепная лыжная трасса, есть трасса и для детей, есть гостиница, которая ничем не хуже европейской гостиницы. Мы привлечем сюда огромное количество туристов, а чтобы их привлечь, надо создавать условия.

В нашей области 4 горнолыжных курорта. Все они готовы предоставить и оборудование, и инструкторов для обучения детей.

- Школьникам будем выдавать оборудование, профессиональные инструкторы будут учить ребят с минимального уровня: стоять на лыжах, кататься сначала на маленьких склонах, потом на больших. Полностью весь курс обучения будет проходить под руководством наших инструкторов. Они будут отвечать за безопасность. У нас довольно щадящие условия для всех уровней катания, - рассказывает Андрей Цырулев, директор горнолыжного комплекса «Заячья горка».

А вот условия для школьников создать не так просто, признаются чиновники. Это и транспорт, и питание, и безопасность, и оплата услуг курорта. Без финансирования со стороны государства сделать это будет не просто.

И еще вопрос: организовать ли урок здоровья в рамках школьной программы или это будет дополнительное образование, то есть внеурочная деятельность?

- Если это будет третий час физкультуры, то, по закону, он должен быть абсолютно бесплатным, и потом, мы будем жестко ограничены по времени, - говорит Любовь Пимкина, начальник отдела департамента образования Владимирской области.

Есть другой вариант - собирать группы желающих и отвозить школьников под присмотром родителей и сопровождающих на курорт после уроков. Транспорт - за счет региона, а отдых - за счет родителей. 

В ближайшее время будут проведены переговоры с директорами школ, отобраны так называемые «пилотные» школы, на примере которых и будет выбран оптимальный вариант реализации этой идеи.

Если все пойдет по плану, ребята начнут заниматься зимними видами спорта уже после зимних каникул.




Другие новости
В пятницу во Владимирской области будет дождь и до 11 градусов тепла С беспилотников отслеживают ход половодья во Владимирской области Новости Владимирской области за 28 марта 2024 года Депутаты Заксобрания подняли выплаты специалистам на селе, ввели допльготы для бизнеса и меры поддержки детей Во Владимире на маршрутах № 26 и 28 планируют увеличить количество автобусов Команда пожарно-спасательного отряда № 3 третий раз выиграла соревнования МЧС В «Александровской слободе» отмечают Всемирный день историка Во Владимире проходит четвертый Кубок ФСИН России по гиревому спорту Первые 258 лифтов начнут менять в этом году во Владимире, Коврове, Радужном и Муроме Дневной выпуск новостей Владимирской области за 28 марта 2024 года Владимирские общественники Народного фронта присоединились к акции «Белгород мы с тобой!» Врачи Муромской ЦРБ помогли 96-летней пациентке встать на ноги после перелома Около 50 тысяч жителей Владимирской области выбрали объекты для благоустройства 401 семья города Владимира в 2024 году получили выплату на рождение ребенка В мэрии Владимира ищут перевозчика на маршрут № 17 Ректор ВлГУ возглавил судейскую коллегию в новом сезоне Всероссийской олимпиады «Умницы и умники» Во Владимирской области после зимы вылезли первые змеи Во Владимире мошенники пытались сбыть 6 тысяч фальшивых долларов Улицы Владимира приводят в порядок после зимних месяцев Во Владимирской области отремонтируют дороги к медицинским учреждениям
смотреть все
mob_banner1