Спорт
2014-12-19 15:57

Школа «Дзюдо-88» станет муниципальной?

Школа «Дзюдо-88» станет муниципальной?


Владимирских дзюдоистов поддержат городские власти. Глава города Владимира Сергей Сахаров дал поручение рассмотреть вопрос об изменении статуса школы «Дзюдо-88».

Бедственное положение владимирской школы дзюдо стало предметом обсуждения на вчерашнем заседании комитета по образованию, науке и культуре владимирского горсовета. Напомним, что до недавнего времени детская спортивная школа олимпийского резерва «Дзюдо-88» финансировалась своим учредителем - физкультурно-спортивным объединением «Юность России». 

Напомним, в прошлом году эта организация сообщила, что больше не может вкладывать средства в спортшколы. Тогда областная и городская администрации договорились о том, чтобы школу дзюдо, которая воспитала немало успешных спортсменов, преобразовать в автономную некоммерческую организацию и совместно ее содержать. Но процесс так и не был завершен. В итоге вместо обещанных 6 миллионов дзюдоисты получили только около 1 миллиона 300 тысяч из городской казны.

Тренерам нечем стало платить зарплату, в итоге трое из них уволились, а в общеобразовательных школах Владимира были закрыты бесплатные детские секции.

- Один из наших тренеров уехал в Москву, а двое совсем ушли из спорта в бизнес. Число детей, которые занимались бесплатно, за год сократилось с 360 до 60 человек, - говорит создатель и бессменный руководитель школы «Дзюдо-88», заслуженный тренер России Василий Смолин. - Для нормальной работы школы необходимо около 7–7,5 миллионов рублей в год. При этом 2,5–3 миллиона мы зарабатываем сами за счет платных занятий. В то же время муниципальные спортивные школы получают значительное финансирование. По данным моих коллег, на каждую из муниципальных спортивных школ в городе выделяется от 5 до 25 миллионов рублей.  Поэтому мы - и  коллектив нашей школы, и родители - ратуем за создание равных условий для детей, которые занимаются спортом. Мы развиваем массовый детский спорт и в этом видим свое главное предназначение, - сказал Василий Васильевич в интервью «Губернии-33».

На вчерашнем заседании комитета горсовета председатель спортивного управления Федор Зезюлин пытался оппонировать директору школы дзюдо по поводу финансовых выкладок, но здесь понятную и жесткую позицию занял глава города Сергей Сахаров, он сказал: «Я вижу реальное непонимание между двумя спортсменами, только один не может объяснить своих цифр, а другой не хочет этого понимать. В срочном порядке нужно определять новую форму работы школы, чтобы мозги не компостировать друг другу в следующем году. А Василию Смолину сохранить тех детей, которых мы сегодня теряем. А источник денег мы найдем».

Один из вариантов, хотя, пожалуй, самый затратный, – превращение школы в муниципальное учреждение.

В итоге депутаты предложили вынести на горсовет изменение в проект бюджета на 2015 год, которое предусматривает выделение школе «Дзюдо-88» еще одного миллиона рублей в дополнение к миллиону, заложенному в бюджет в виде субсидии, и рекомендовали администрации города Владимира до марта определиться с новым статусом школы «Дзюдо-88».

Фото пресс-службы администрации города




Другие новости
В пятницу во Владимире ожидается +16 градусов и дождь Новости Владимирской области за 18 апреля 2024 года Выпускников школ Владимирской области приглашают на онлайн-марафон «ЕГЭ – это про100!» Во Владимирской области продолжается подготовка к пожароопасному периоду Валентина Матвиенко провела встречу с женщинами – главами муниципальных образований Детская поликлиника в Муроме переехала в новое трёхэтажное здание В зону специальной военной операции вновь отправились добровольцы со всего региона В селе Бабаево Собинского района дорога буквально уходит из-под колёс Во Владимире прошла акция ко Дню донора Дневной выпуск новостей Владимирской области за 18 апреля 2024 года Почти 700 гектаров земель сельхозназначения обследовали во Владимирской области с помощью дронов В парке «Добросельский» высадили 200 кустов пузыреплодника пурпурного Исполнители из Владимирской области вошли в число победителей конкурса «МиР – музыка и развитие» Стали известны дата и место проведения фестиваля богатырских игр в 2024 году Владимирцам покажут представление из бумаги по мотивам сказки Г.Х. Андерсена Жителей Владимирской области приглашают написать «Диктант Победы» Во Владимирской области подростки плетут маскировочные сети Во Владимире продолжает действовать фитокарантин по ясеневой изумрудной златке В выходные во Владимире пройдет Всероссийская акция «Библионочь-2024» Владимирские дзюдоисты завоевали награды всероссийского турнира в Подольске
смотреть все
mob_banner1