Спорт
2016-08-22 16:41

Призеру Олимпиады Николаю Куксенкову вручили ключи от 3-комнатной квартиры (ВИДЕО)

Призеру Олимпиады Николаю Куксенкову вручили ключи от 3-комнатной квартиры (ВИДЕО)

Посмотрел на статую Иисуса, съездил на пляж Копакабана, выиграл олимпийское "серебро". Так вкратце можно рассказать о жизни Николая Куксенкова в Рио-де-Жанейро. В пятницу вечером владимирский спортсмен вместе с остальными гимнастами-триумфаторами вернулся на Родину. В аэропорту Шереметьево-2 героев встречали десятки камер, журналисты, родственники и простые болельщики.   

1.jpg

После долгого перелета из Рио с пересадкой в Париже на лице Николая очень сложно обнаружить следы усталости. Лишь один раз в интервью он о ней обмолвился. Все остальное время спортсмен с улыбкой и горящими глазами отвечает на вопросы журналистов. Николай Куксенков уверяет - заканчивать карьеру не собирается, завоеванная медаль дала ему новую порцию вдохновения.

- Хочу взять небольшую паузу, отдохнуть от гимнастики, даже в зал, возможно, не буду приходить. Но это какое-то время. У меня внутри и желание тренироваться, и в будущее смотрю, хочу в Токио на Олимпиаде выступать. Поэтому, думаю, я еще поборюсь с японцами, - говорит Николай Куксенков.

На Играх в Бразилии были неприятные прецеденты с неуважительным отношением к российским спортсменам, но гимнастику политические игры обошли стороной. 

- Все ребята со всех стран очень общительные. В гимнастике нет никаких терок. Мы все очень хорошо общаемся. И американцы, и немцы, и израильтяне, и украинцы - все ребята очень хорошие. Мы вместе - одна большая семья. Мы все нормальные люди, и неважно, какой ты национальности и какую страну представляешь, - говорит Николай Куксенков.

История с мельдонием, недопуск наших спортсменов на Олимпиаду - это и многое другое, что не попало в объектив телевизионных камер, пришлось пережить Николаю Куксенкову. Все время рядом с ним находились его родители. Именно им посвящена серебряная награда Игр в Рио.

- Я посвятил медаль своим родителям, потому что только родители знают, насколько тяжело она мне далась. Кто-то скажет: "Ну, выиграл медаль - молодец. Упорно тренировался". Но столько произошло за все это время, пока я шел к этой медали. Только родители это понимают и оценивают. Поэтому я хотел выиграть эту олимпийскую медаль и сделать для родителей что-то такое, чтобы они мною гордились. Мне кажется, у меня получилось, - рассказывает Николай Куксенков.

Эта женщина не могла не приехать в аэропорт. Она не спала ночами - смотрела по телевизору Олимпиаду и переживала, ведь в далекой Бразилии выступал ее сын. 

2.jpg

- Очень рада за нашу сборную: за мальчиков, за девочек. Я считаю, что это очень большая победа. Переживала как болельщица и как мама. Молилась. Естественно, молилась. Была в церкви. На утренней службе, на вечерней. Так что очень-очень болели и очень рады, - говорит Ольга Куксенкова.

В Шереметьево-2 на двух автобусах из Владимира приехали поддержать земляка и будущие звездочки российской гимнастики. 

- Когда они выиграли, у нас такие эмоции были. Мы за них так радовались! Я хочу поехать на Олимпиаду. Любую медаль там взять, пусть даже не "золото". Для меня это все равно будет победой, - говорит гимнаст школы олимпийского резерва имени Н.Г. Толкачева Виталий Суходольский.

Отдых для Николая Куксенкова начался с работы. В субботу он принял участие во владимирском Дне физкультурника. А в понедельник его чествовали - в Доме дружбы. Губернатор Светлана Орлова вручила гимнасту ключи от трехкомнатной квартиры.




Другие новости
Прокат самокатов появится во Владимире не раньше лета Жительница Собинского района перечислила мошенникам 3,5 млн рублей Во Владимирской области стартует приемная кампания в школы Во Владимирской области будут вводить дополнительные меры поддержки молодых людей с инвалидностью Владимирский филиал ПИМУ приглашает на День открытых дверей Владимирская лыжница Олеся Левковская привезла золото с Всероссийской зимней спартакиады В пятницу во Владимирской области будет дождь и до 11 градусов тепла С беспилотников отслеживают ход половодья во Владимирской области Новости Владимирской области за 28 марта 2024 года Депутаты Заксобрания подняли выплаты специалистам на селе, ввели допльготы для бизнеса и меры поддержки детей Во Владимире на маршрутах № 26 и 28 планируют увеличить количество автобусов Команда пожарно-спасательного отряда № 3 третий раз выиграла соревнования МЧС В «Александровской слободе» отмечают Всемирный день историка Во Владимире проходит четвертый Кубок ФСИН России по гиревому спорту Первые 258 лифтов начнут менять в этом году во Владимире, Коврове, Радужном и Муроме Дневной выпуск новостей Владимирской области за 28 марта 2024 года Владимирские общественники Народного фронта присоединились к акции «Белгород мы с тобой!» Врачи Муромской ЦРБ помогли 96-летней пациентке встать на ноги после перелома Около 50 тысяч жителей Владимирской области выбрали объекты для благоустройства 401 семья города Владимира в 2024 году получили выплату на рождение ребенка
смотреть все
mob_banner1