Спорт
2014-12-23 12:19

Под Владимиром может появиться биатлонный центр

Под Владимиром может появиться биатлонный центр


Областной департамент по физической культуре и спорту направил Виталию Мутко письмо с предложением о создании во Владимирской области межрегионального центра подготовки биатлонистов. Развернуть его планируется в Суздальском районе, рядом с деревней Масленка.

Идея не нова. Возникла она более 20 лет назад, но все это время не выходила за рамки кулуарных обсуждений. Активные же действия начались совсем недавно. 

На одной из встреч с гражданами идею поддержала губернатор Светлана Орлова. Она поручила директору областного департамента по физической культуре и спорту Вячеславу Трынкину разработать подробное описание проекта и направить его в Минспорт. Что и было сделано неделю назад.

- Там не только стрельбище будет, там будут и гостиница, и пищеблок, и вспомогательные различные помещение, и оборудование, дистанции, - сообщил «Губернии-33» Вячеслав Трынкин. - Не секрет, что раньше такие большие спортивные комплексы строились, в основном, на периферии, в союзных республиках. В Минске есть отличный биатлонный центр «Раубичи», есть в Уфе биатлонное стрельбище, но как-то все от центра далеко. В центральной части России, в ЦФО, нет таких настоящих биатлонных стрельбищ.

Проект дорогой, ориентировочная стоимость строительства – свыше полумиллиарда рублей. Однако шансы на его реализацию высокие. Владимирская область со своим предложением может войти в новую федеральную программу по развитию физической культуры и спорта. Она предполагает строительство либо малобюджетных спортивных объектов, либо крупных межрегиональных центров спортивной подготовки. Именно таким может стать биатлонный комплекс в Масленке.

Для области выигрыш в строительстве такого объекта двойной, поскольку помимо биатлонистов заниматься в центре смогут еще и лыжники. Причем, если говорить о биатлоне, то речь идет о спорте высших достижений, касательно же лыжных гонок - упор будет сделан на массовость. А в регионе лыжным спортом уже сейчас регулярно занимается более 12 тысяч человек.

Суждено ли сбыться чаяниям владимирских спортсменов, станет известно в конце января. К этому времени в областном департаменте ожидают ответ из Министерства спорта.

Фото: www.gazprom.ru




Другие новости
Жителей Владимирской области приглашают к участию в благотворительной акции «Красная гвоздика» На молодёжных Дельфийских играх Владимирскую область представит команда из 15 участников Владимирский областной колледж культуры и искусства приглашает на ярмарку вакансий и День открытых дверей Владимирцев приглашают на новую концертную программу «Весенние мелодии», посвящённую Году семьи «Автодор» совместно с регионами готовит М-12 «Восток» к туристическому сезону Сегодня тысяча юных гимнасток приедет в Суздаль на турнир Ангелины Шкатовой В пятницу во Владимире ожидается +16 градусов и дождь Новости Владимирской области за 18 апреля 2024 года Выпускников школ Владимирской области приглашают на онлайн-марафон «ЕГЭ – это про100!» Во Владимирской области продолжается подготовка к пожароопасному периоду Валентина Матвиенко провела встречу с женщинами – главами муниципальных образований Детская поликлиника в Муроме переехала в новое трёхэтажное здание В зону специальной военной операции вновь отправились добровольцы со всего региона В селе Бабаево Собинского района дорога буквально уходит из-под колёс Во Владимире прошла акция ко Дню донора Дневной выпуск новостей Владимирской области за 18 апреля 2024 года Почти 700 гектаров земель сельхозназначения обследовали во Владимирской области с помощью дронов В парке «Добросельский» высадили 200 кустов пузыреплодника пурпурного Исполнители из Владимирской области вошли в число победителей конкурса «МиР – музыка и развитие» Стали известны дата и место проведения фестиваля богатырских игр в 2024 году
смотреть все
mob_banner1