Спорт
2017-03-02 11:44

Побеждают не благодаря, а вопреки! (ВИДЕО)

Побеждают не благодаря, а вопреки! (ВИДЕО)

В очередной раз лента чемпионки ЦФО по художественной гимнастике Ангелины Шкатовой повисает на одной из потолочных балок. Для занятий художественной гимнастикой этот потолок низкий. 

потолок3.jpg

Весной на нем и на стенах появляются вот такие пятна с отслаивающейся краской и штукатуркой, которая едва не падает на голову! 

потолок2.jpg

потолок.jpg

В таких особенных условиях тренируются владимирские гимнастки. И умудряются выигрывать на всероссийских соревнованиях. Как говорит тренер Светлана Кагарлицкая - не благодаря, а вопреки!

- Нам не хватает зала. У нас просто нет условий! У нас нет высоты потолка. У нас нет помоста. Мы сами не можем проводить соревнования. Нам просто тесно. Идет очень много народа. Я даже не говорю о наборе, идет столько детишек, что всех их мы просто не можем взять! А сборным командам просто не хватает места на тренировках. Вы представляете: два ковра, на одном ковре занимаются юниоры - групповое, на другом - мастерское групповое. То есть тем же личникам, той же Ангелине Шкатовой, ей тренироваться негде, получается. Только на дорожке! - говорит Светлана Кагарлицкая, заслуженный мастер спорта по художественной гимнастике, директор СДЮСШОР №5.

кагарлицкая.jpg

Накануне сборная Владимирской области вернулась с чемпионата ЦФО по художественной гимнастике, где победила в групповых упражнениях. А в индивидуальном зачете Ангелина Шкатова заняла второе место. Мало кто знает, что за высоким результатом - 12 лет упорных ежедневных тренировок по семь часов. Кровь, пот и слезы для того, чтобы выйти на топовый уровень.

сборная.jpg

ангелина2.jpg

- Иногда мажу стопы, если очень сильно болят. Проходит за ночь все. На следующий день все то же самое. Это все тренировки. Надо тренироваться, готовиться. Главное - перебороть себя. Вот как будто сама с собой соревнуешься, выходишь. Над собой просто все надо сделать, и все!  Без боли никуда. Спорт - это только через боль. В многоборье я не очень хорошо выступила. У меня во всех видах были помарки. Ну и в финале, в принципе, тоже.  Но там уже получше было. Но надо еще работать,  работать и работать, - признается Ангелина Шкатова, чемпионка ЦФО по художественной гимнастике в групповых упражнениях.

В Иваново наши гимнастки ехали только за победой в групповых упражнениях. Результат максимум в индивидуалке войти в десятку сильнейших и отобраться для участия в чемпионате России.     


- Результат Ангелины Шкатовой был непредсказуем совершенно. Если честно, я на это даже не рассчитывала, потому что это был ее первый взрослый чемпионат, и она заняла второе место! Для меня это было сюрпризом, если честно.  Обычно я говорю - надо выходить и выступать! Это самое главное. Верить в себя. Все остальное, то, что мы наработали, сделали на сегодняшний день, надо выйти и показать все, что ты умеешь! - признается Светлана Кагарлицкая.

кагарлицкая2.jpg

С 7 по 13 марта в Пензе пройдет чемпионат России по художественной гимнастике. На соревнованиях в составе команды ЦФО выступит и Ангелина Шкатова. После турнира в Иваново она уже приступила к подготовке к чемпионату России. На борьбу за самые высокие награды Ангелина Шкатова и ее тренер Светлана Кагарлицкая настроены решительно.






Другие новости
В пятницу во Владимире ожидается +16 градусов и дождь Новости Владимирской области за 18 апреля 2024 года Выпускников школ Владимирской области приглашают на онлайн-марафон «ЕГЭ – это про100!» Во Владимирской области продолжается подготовка к пожароопасному периоду Валентина Матвиенко провела встречу с женщинами – главами муниципальных образований Детская поликлиника в Муроме переехала в новое трёхэтажное здание В зону специальной военной операции вновь отправились добровольцы со всего региона В селе Бабаево Собинского района дорога буквально уходит из-под колёс Во Владимире прошла акция ко Дню донора Дневной выпуск новостей Владимирской области за 18 апреля 2024 года Почти 700 гектаров земель сельхозназначения обследовали во Владимирской области с помощью дронов В парке «Добросельский» высадили 200 кустов пузыреплодника пурпурного Исполнители из Владимирской области вошли в число победителей конкурса «МиР – музыка и развитие» Стали известны дата и место проведения фестиваля богатырских игр в 2024 году Владимирцам покажут представление из бумаги по мотивам сказки Г.Х. Андерсена Жителей Владимирской области приглашают написать «Диктант Победы» Во Владимирской области подростки плетут маскировочные сети Во Владимире продолжает действовать фитокарантин по ясеневой изумрудной златке В выходные во Владимире пройдет Всероссийская акция «Библионочь-2024» Владимирские дзюдоисты завоевали награды всероссийского турнира в Подольске
смотреть все
mob_banner1