Спорт
2016-10-13 16:42

Об итогах форума «Россия – спортивная держава» (ВИДЕО)

Об итогах форума «Россия – спортивная держава» (ВИДЕО)

«Шестой международный форум «Россия – спортивная держава», который проходил с 10 по 13 октября во Владимирской области, стал самым популярным за все время его проведения. Ни на одном из предыдущих форумов не было столько информационных поводов, как на этом», - пишут федеральные СМИ. Основной площадкой «России – спортивной державы» стал Доброград. В первый день мероприятий министр спорта Виталий Мутко уделил большое внимание обсуждению допинговых проблем в мире.

AVO-0227.jpg

- Для нас очень важно, чтобы мы уже на самой ранней стадии начинали заниматься работой по образованию и воспитанию. По созданию нетерпимости к допингу. По привитию нашим спортсменам, прежде всего молодежи, детям, принципов игры по fair play, по честным правилам.

Подхватил тему борьбы с допингом во вторник на пленарном заседании в Коврове и Президент России Владимир Путин.

- Надо, безусловно, избавиться от всяких злоупотреблений в этой сфере. Мы видим, сколько сейчас разрешений получают спортсмены по всяким медицинским показателям. Наверное, это так. Я не буду сейчас это ставить под сомнение. Но нужно понять, что с этим делать. Иначе мы можем столкнуться с тем, что все рекорды и победы будут за людьми, которые страдают какими-то хроническими заболеваниями.

7.jpg

6.jpg

Другой ключевой темой форума «Россия – спортивная держава» стало развитие комплекса «Готов к Труду и Обороне. После его возрождения нормативы сдали уже 600 тысяч человек. И половина из них получили знаки отличия. Популярности ГТО придает тот факт, что послами комплекса становятся выдающиеся личности. В Доброграде почетный статус «Посол ГТО» получили олимпийские чемпионки Елена Исинбаева и Светлана Журова, а также губернатор Владимирской области Светлана Орлова.

фото ДОброград.jpg

- Естественно, мне, как послу ГТО, нужно будет сдать нормативы, нужно получить золотой знак отличия и быть самым достойным примером того, как это нужно делать, - сказала Елена Исинбаева.

Спортивный форум во Владимирской области – это возможность не только в очередной раз презентовать регион, но и подписать ряд важнейших соглашений. Что и произошло в этот раз. Знаменательным стал второй день форума, когда администрация Владимирской области заключила сразу три соглашения о сотрудничестве. Сначала Светлана Орлова и Виталий Мутко поставили свои подписи в документах о сотрудничестве в рамках реализации федеральной целевой программы по развитию физической культуры и спорта 2016–2020 годов. За пять лет при помощи министерства спорта во Владимирской области построят три ледовых дворца, стадион в Суздале и бассейн в Петушках.

1.jpg

- У нас в ряде регионов есть комплексные центры подготовки спортсменов. Они есть по гимнастике и по спортивному ориентированию. Но они не соединены с программной частью Министерства спорта, а сейчас это будет соединено с соревнованиями российскими, европейскими. Мы посмотрим, что по базе, - говорит Светлана Орлова.

gdboyf3kwqg.jpg

Другое важное соглашение 11 октября было подписано с федерацией спортивной борьбы России. Президент организации – олимпийский чемпион Сеула по греко-римской борьбе Михаил Мамиашвили подарил – 33-му региону четыре борцовских ковра. Кроме этого, суть соглашения заключается в дополнительном финансировании региональной федерации спортивной борьбы.

Другим партнером Владимирской области стал «Центральный спортивный клуб армии». В ближайшее время «ЦСКА» возьмет под свое крыло владимирские школы борьбы и гимнастики.

На итоговой пресс-конференции губернатора 33-го региона и министра спорта была озвучена мысль, что опыт проведения форума в маленьком городе удался. А проекты частно-государственного партнерства, подобные Доброграду, необходимы для развития российского спорта.

Фото на главной: Алена Устинова  

 




Другие новости
Владимирский филиал ПИМУ приглашает на День открытых дверей Владимирская лыжница Олеся Левковская привезла золото с Всероссийской зимней спартакиады В пятницу во Владимирской области будет дождь и до 11 градусов тепла С беспилотников отслеживают ход половодья во Владимирской области Новости Владимирской области за 28 марта 2024 года Депутаты Заксобрания подняли выплаты специалистам на селе, ввели допльготы для бизнеса и меры поддержки детей Во Владимире на маршрутах № 26 и 28 планируют увеличить количество автобусов Команда пожарно-спасательного отряда № 3 третий раз выиграла соревнования МЧС В «Александровской слободе» отмечают Всемирный день историка Во Владимире проходит четвертый Кубок ФСИН России по гиревому спорту Первые 258 лифтов начнут менять в этом году во Владимире, Коврове, Радужном и Муроме Дневной выпуск новостей Владимирской области за 28 марта 2024 года Владимирские общественники Народного фронта присоединились к акции «Белгород мы с тобой!» Врачи Муромской ЦРБ помогли 96-летней пациентке встать на ноги после перелома Около 50 тысяч жителей Владимирской области выбрали объекты для благоустройства 401 семья города Владимира в 2024 году получили выплату на рождение ребенка В мэрии Владимира ищут перевозчика на маршрут № 17 Ректор ВлГУ возглавил судейскую коллегию в новом сезоне Всероссийской олимпиады «Умницы и умники» Во Владимирской области после зимы вылезли первые змеи Во Владимире мошенники пытались сбыть 6 тысяч фальшивых долларов
смотреть все
mob_banner1