Спорт
2014-10-20 00:00

Наш козырь - бита

Наш козырь - бита
На владимирском стадионе «Лыбедь-2», больше известном горожанам как точмашевский «Металлург», на улице Северной, завершились соревнования на Кубок губернатора Владимирской области по городошному спорту.

В первом розыгрыше Кубка приняли участие 11 команд из Гусь-Хрустального, Владимира,  Мурома, Камешково, Гороховца и других городов и районов области. Из-за непогоды городошникам пришлось урезать программу соревнований.

По правилам, нужно разбить 15 фигур наименьшим количеством бит. Организаторы соревнований решили не растягивать игру и ограничиться 7 самыми сложными фигурами. Команды поочередно выбивали «пушку», «звезду», «артиллерию», «рака», «серп», «самолет» и самую разбросанную фигуру – «закрытое письмо».

Среди участников были в основном пенсионеры – те, кто играл в городки во времена своей юности. Да и тех собрали с трудом: городошники нынче, что называется, товар штучный. Ведь подобные турниры не проходили в нашем регионе около четверти века.

А раньше во Владимирской области этот вид спорта был весьма популярен. В 50-80-х годах прошлого века  регион подготовил целую плеяду мастеров, которые становились победителями и призерами союзных чемпионатов и зональных турниров. Потом про городки стали забывать, поэтому и не было притока молодежи в этот старорусский вид спорта.

Кстати, городками в свое время увлекались Петр Первый, Суворов, Павлов, Толстой, Горький, Шаляпин. Как вид спорта городки сформировались к 1923 году, когда в Москве прошли первые всесоюзные соревнования. А в послевоенные годы, старожилы это помнят, городошные площадки были в каждом дворе, это был один из самых массовых видов спорта, уступавший по популярности разве что футболу. В городки играют не только в России, но и в Европе – в Германии, Швеции, Финляндии.

Сейчас ситуация меняется и у нас. Городки возрождаются по инициативе губернатора Светланы Орловой, и ветераны намерены заметно омолодить свои ряды новыми игроками, благо городошные традиции в нашем регионе существуют.

Главный спортсмен области Вячеслав Трынкин призвал городошников объединиться в федерацию и пообещал выделить средства на участие во всероссийских турнирах.

Интересно, что в составе команды Гороховецкого района выступает единственная на всю область женщина – городошница Ирина Губина. Она работает в местном ФОКе и теперь намерена развивать городки на молодежном уровне.

По итогам турнира Кубок губернатора увезла команда «Вымпел-1» из поселка Уршельский Гусь-Хрустального района. На втором месте – спортсмены из Гусь-Хрустального, на третьем – команда Мурома, на четвертом – судогодцы.

Сергей Николаев



Другие новости
401 семья города Владимира в 2024 году получили выплату на рождение ребенка В мэрии Владимира ищут перевозчика на маршрут № 17 Ректор ВлГУ возглавил судейскую коллегию в новом сезоне Всероссийской олимпиады «Умницы и умники» Во Владимирской области после зимы вылезли первые змеи Во Владимире мошенники пытались сбыть 6 тысяч фальшивых долларов Улицы Владимира приводят в порядок после зимних месяцев Во Владимирской области отремонтируют дороги к медицинским учреждениям 28 марта на «Суздаль – Арене» состоится «Финал четырёх» Студенческой лиги РЖД по баскетболу Во Владимире подходит к концу очередной этап региональной программы по расселению жителей из ветхих домов Новости Владимирской области за 27 марта 2024 года Во Владимирской области почтили память космонавта Юрия Гагарина и его наставника Владимира Серёгина Во Владимирской области сотрудники МЧС вновь запустили ежегодную акцию "Тонкий лёд" 28 марта во Владимире ожидается +9 градусов Памятник Пушкину во Владимире установят на месте, где уже есть закладной камень Во Владимире прошли занятия Респираторной школы Во Владимирской области активисты ОНФ и предприниматели передали бойцам разведывательный дрон и внедорожник Игорь Краснов доложил Президенту об участии прокуратуры в вопросе лекарственного обеспечения льготников Дневной выпуск новостей Владимирской области за 27 марта 2024 года Александр Авдеев встретился с участниками Всемирного фестиваля молодёжи от Владимирской области     Смотрите сегодня в прямом эфире «Губернии 33»: Как формируются вредные привычки?
смотреть все
mob_banner1