Спорт
2019-08-05 14:44

На межнациональной спартакиаде во Владимире женщины посоревнуются с мужчинами

На межнациональной спартакиаде во Владимире женщины посоревнуются с мужчинами

Во Владимире открылась пятая межнациональная спартакиада. 14 команд со всей области примут участие в семи соревнованиях: перетягивании каната, армрестлинге, шахматах и других дисциплинах. Первый день начался с мини-футбола. Играть в мяч будут не все, еврейская и чеченская общины не набрали нужное количество игроков. Но они посоревнуются в других видах спорта. Впервые в спартакиаде участвует женская команда «Влада».

— У нас женская команда «Влада» конечно не будет участвовать в гирях, девчонкам тяжело тягать гири, — рассказывает главный судья спартакиады Константин Касаткин. — И в армрестлинге. Не будут же они там с мужиками бороться на руках. А в шахматы, дартс, нарды они вполне сыграют. Ну и канат потянут, ничего страшного. Понятно, что там шансов немного, но думаю хотя бы сопротивление окажут.

Женская сборная по мини-футболу существует во Владимире более 20 лет. В городе такая команда одна, поэтому обычно девушки играют с мужчинами на городских чемпионатах. На спартакиаду спортсменки пришли за опытом. Осенью должны состояться областные соревнования по женскому футболу. Девушки уверены: после игр с мужчинами у них будет больше шансов на победу.

— Мы заявились на международный уровень, подтянули девочек с области, — делится игрок команды «Влада» Любовь Иванова. — В этом году участвовали на Золотом кольце, заняли третье место. Вышли в элитный финал континентальной лиги в Москве, тоже с бронзой приехали. Мы надеемся, что будем дальше развивать женский футбол во Владимире и области.

Команда цыганской общины тоже рассчитывает на победу в мини-футболе. Чемпион прошлогодней спартакиады — дагестанская сборная — в этом году взяла перерыв. А именно ей цыгане уступили первое место, пропустив мяч в серии пенальти. Однако счет игры не повод для конфликта. По словам спортсменов, футбол, как и спорт в целом, объединяет.

— Цель на самом деле, для этого мы живем и существуем, чтобы общаться, — поделился игрок команды «Нэвэ Рома» Давид Пачковский. — Все-таки мы живем в общем кругу и каждый может друг с другом пересечься. Для того, чтобы не было каких либо споров. Здесь соревнуются, в тоже время общаются люди. Для межнациональной дружбы, я бы так сказал.

Межнациональная спартакиада организована при поддержке Фонда президентских грантов. 500 тысяч рублей пошли на закупку формы и аренду стадиона. Соревнования продлятся до конца сентября.




Другие новости
Кибермошенники 33 региона используют новую схему обмана Смотрите сегодня в эфире «Губернии 33»: Парламенту Владимирской области 30 лет Во Владимирской области полицейские и МЧС проведут тренировки с работниками ЧОПов Во Владимире прошла очередная отправка добровольцев В поликлиники Владимирской области поступило 2000 доз вакцины против ветрянки В подшефный город ДНР Кировское доставили медицинское оборудование из Владимирской области Правила проката самокатов появятся во Владимире не раньше лета Жительница Собинского района перечислила мошенникам 3,5 млн рублей Во Владимирской области стартует приемная кампания в школы Во Владимирской области будут вводить дополнительные меры поддержки молодых людей с инвалидностью Владимирский филиал ПИМУ приглашает на День открытых дверей Владимирская лыжница Олеся Левковская привезла золото с Всероссийской зимней спартакиады В пятницу во Владимирской области будет дождь и до 11 градусов тепла С беспилотников отслеживают ход половодья во Владимирской области Новости Владимирской области за 28 марта 2024 года Депутаты Заксобрания подняли выплаты специалистам на селе, ввели допльготы для бизнеса и меры поддержки детей Во Владимире на маршрутах № 26 и 28 планируют увеличить количество автобусов Команда пожарно-спасательного отряда № 3 третий раз выиграла соревнования МЧС В «Александровской слободе» отмечают Всемирный день историка Во Владимире проходит четвертый Кубок ФСИН России по гиревому спорту
смотреть все
mob_banner1