Спорт
2016-09-26 17:13

Кросс нации пробежали более 5000 владимирцев (ВИДЕО)

Кросс нации пробежали более 5000 владимирцев (ВИДЕО)

Кросс нации сменил прописку. Во Владимире состоялись массовые соревнования в рамках Всероссийского дня бега. Обычно их проводили в городских парках, однако на 12-й год организаторы отступили от традиций и точкой для проведения кросса выбрали свежеотстроенную Лыбедскую магистраль.

1.jpg

- С открытием Лыбедской магистрали мы поддержали идею проведения этого мероприятия на нашей новой дороге. Это очень удобно, - говорит замглавы администрации города Владимира по социальным вопросам Оксана Ерашова. - Помимо традиционных забегов на 500, 1500, 3000 и 5000 метров мы предлагаем нашим участникам скандинавскую ходьбу, бег на роликах, и старт дан будет велосипедистам.

7.jpg

На Лыбедской магистрали собралось более пяти тысяч человек – рекордное количество участников в истории владимирского Кросса нации. Возрастных ограничений традиционно нет. Самой младшей спортсменке Саше, например, всего 5 лет.

3.jpg

Детей в этом году на старте было куда больше взрослых. Многие ребята подошли к соревнованиям ответственно и готовились к кроссу в спортивных секциях. 10-летнему Данилу прийти к финишу первым как раз помогли предварительная подготовка и наставления тренера.

- Я слушался тренера и бежал в легком темпе. Мы тренировались – бегали, прыгали, подтягивались, - рассказывает Данил.

6.jpg

А вот старшее поколение спортсменов уровнем подготовки молодых недовольно. Альбине Дубровиной – 76. 65 лет из них женщина занимается спортом и 46 – заведует бесплатным спортивным клубом «Будьте здоровы!».

- Мы бежали один километр. Пробежали легко. Смотрим – бегут дети-школьники. Ничему их не учат, что ли? Только побежали и – шагом, потому что они регулярно не занимаются. Постановка, физкультура, уроки – прям противно смотреть. Все идут шагом, - сетует Альбина Дубровина.

8.jpg

Некоторые участники Кросса нации сходили с дистанции еще на старте. Но не из-за плохой подготовки, а из-за давки, в которой спортсмены падали на асфальт и получали ушибы и ссадины. 

2.jpg

На месте работали сотрудники "скорой помощи", которые тут же помогали пострадавшим. Главный судья при этом поблажек не давал никому.

- Критерий при подведении итогов соревнований один – кто первый прибежал, тот и выиграл. Соревнования – это борьба. Побеждает сильнейший. И если у кого-то что-то не получилось на старте – упал, поскользнулся – как говорится в одной русской поговорке: «За одного битого двух не битых дают», ну и на следующий старт просто будет злее и аккуратнее, - сказал главный судья соревнований Сергей Чернов.

9.jpg

Кроме забегов на результат в ходе Кросса нации также прошли семейные старты, больше ориентированные на популяризацию спорта и здорового образа жизни. На финише всех участников угощали бесплатными баранками, а лучших потом награждали кубками, медалями и почетными грамотами. Самым маленьким спортсменам еще и сладкие призы вручили.

4.jpg




Другие новости
Во Владимире 15 команд примут участие в слете «Орлята России» Владимирские спортсменки привезли серебро и бронзу с первенства России по борьбе на поясах В среду во Владимире ожидается +13 градусов Два района Владимирской области станут округами Новости Владимирской области за 23 апреля 2024 года На территории Князь-Владимирского кладбища проходит ежегодная акция памяти в преддверии Дня победы В 33 регионе подходит к концу голосование за объекты благоустройства на 2025 год Еще одна группа добровольцев из Владимирской области отправилась на службу по контракту Во Владимире подвели итоги работы в сфере электроснабжения Женщину, которая подожгла три автомобиля во Владимире, взяли под стражу на 2 месяца Во Владимире в точках по производству шаурмы обнаружили нарушения СанПиНа В Покрове волонтеры предлагают местным жителям проголосовать за проекты благоустройства Дневной выпуск новостей Владимирской области за 23 апреля 2024 года Жители Юрьевеца объявили войну круглосуточным магазинам, которые торгуют алкоголем Воспитанники «Авангарда» проводят семинары для учителей ОБЖ из Владимирской области Смотрите сегодня в прямом эфире «Губернии 33»: Льготные лекарства, проблемы ЖКХ, нарушения в сфере экологии. В Киржачском районе дорожники выполнят капремонт моста через реку Вахчилка за 8 месяцев Новый томограф в ОДКБ оснащен искусственным интеллектом Во Владимире стартует фестиваль студенческого творчества «Студенческая весна - 2024» Александр Авдеев обсудил с представителями Узбекистана вопросы сотрудничества
смотреть все
mob_banner1