Спорт
2017-06-19 16:24

Итоги чемпионата России по греко-римской борьбе во Владимире

Итоги чемпионата России по греко-римской борьбе во Владимире

Чемпионат России по греко-римской борьбе. Таких крупных спортивных событий во Владимире не было никогда. В областной центр приехали 400 борцов топ-уровня. Чемпионы Европы и мира, победители Олимпиад в течение двух дней боролись за победу.

В финал в весовой категории до 71 кг вышел Абуязид Манцигов. Путь к золотой схватке он преодолел без особых проблем. Безоговорочные победы над представителями Ямало-Ненецкого автономного округа, Новосибирской и Ростовской областей, а также республики Мордовия.

Соперником Абуязида по финалу был представитель Красноярска Адам Курак. Он старше владимирца на 8 лет. В его послужном списке два «золота» чемпионатов России, «бронза» чемпионата мира, а также «серебро» и «золото» чемпионатов Европы. Курак и Манцигов уже встречались в финале. В 2015 году в Санкт-Петербурге представитель Красноярского края был сильнее. Но теперь золотая схватка во Владимире. Рефери дважды останавливал встречу. У Курака пошла кровь, но это не мешало Адаму вести в счете. 

2.jpg


1.jpg

Реванш не состоялся. Абуязид Манцигов проиграл со счетом 3:1. На нем не было лица. Он ушел в подтрибунное помещение, со злостью махнув рукой. 

4.jpg

А победитель уже вовсю раздавал интервью. Адам Курак отметил силу Абуязида.

- Абуязид Манцигов очень сильный спортсмен. Призер Европы. Мы с ним дважды встречались, и всегда было очень тяжело бороться.

Награждение. Абуязид получил серебряную медаль. Это явно не тот результат, на который бронзовый призер недавно завершившегося чемпионата Европы рассчитывал. Ведь в 2016 году Абуязид Манцигов стал чемпионом России. 

5.jpg

- К чемпионату подошли нормально, сборы тоже прошли хорошо, но, скорее всего, тактически я неправильно поставил борьбу. Это повлияло на результат. Сегодня чувствовал уверенность, но, как говорится, не суждено было. На волю Божию обижаться нельзя. Поэтому мы не будем расстраиваться, будем готовиться к следующим стартам.

А готовиться есть к чему. В августе в Париже пройдет чемпионат мира по греко-римской борьбе. И пусть чемпионат России во Владимире был во многом определяющим стартом в борьбе за путевки на мировое первенство, у Абуязида еще появится возможность повлиять на решение тренерского штаба сборной. Впереди турнир в Польше.

- У всех, кто поднимется на пьедестал, есть возможность попасть на чемпионат мира. Он проиграл достойному сопернику, одному из лучших борцов в мире, и мы видели, там совершенно равная была борьба. Поэтому я пожелал бы ему вместе с тренерами проанализировать те проблемки, которые у него есть, устранить их. Конечно, усилить коронные, сильные стороны. Я надеюсь, у него все сложится, - размышляет президент Федерации спортивной борьбы России Михаил Мамиашвили.

Победители чемпионата России определялись в восьми весовых категориях. В неофициальном командном зачете первое место заняла Москва. В активе спортсменов из столицы 4 награды высшего достоинства. А Владимирская область завоевала два «серебра». В последний день соревнований Павел Салеев, выступающий одновременно за Москву и 33-й регион, уступил в золотой схватке в весовой категории до 66 кг Зауру Кабалоеву, представлявшему Мордовию и Северную Осетию. 

Итоги чемпионата России

Результаты первого дня: 

71 кг: 

1. Адам Курак (Красноярский край) 

2. Абуязид Манцигов (Владимирская обл. - Чеченская респ.) 

3. Гарик Гюлумян (Ростовская обл.) 

3. Ринат Ахмедов (Ростовская обл.)

75 кг

1. Александр Чехиркин (Ростовская обл. - Москва) 

2. Ильяс Магамадов (Москва - Чеченская респ.) 

3. Ахмед Кайцуков (Москва - КБР) 

3. Дмитрий Петайкин (респ. Мордовия - Курганская обл.)

85 кг: 

1. Сосруко Кодзоков (Москва - Кабардино-Балкария) 

2. Евгений Салеев (Московская обл.) 

3. Алексей Мишин (респ. Мордовия - Москва) 

3. Алан Остаев (Краснодарский край)

98 кг: 

1. Муса Евлоев (Москва - Калининградская обл) 

2. Александр Головин (Краснодарский край) 

3. Кантемир Магомедов (Москва - КБР) 

3. Никита Мельников (Красноярский край)

Результаты второго дня: 

59 кг: 

1. Степан Марянян (Краснодарский край - Московская обл.) 

2. Мингиян Семенов (Красноярский край) 

3. Иван Татаринов (Новосибирская обл.) 

3. Ибрагим Лабазанов (Санкт-Петербург - Ростовская обл.) 


66 кг: 

1. Заур Кабалоев (респ. Мордовия - РСО-Алания) 

2.Павел Салеев (Москва - Владимирская обл.) 

3. Ален Мирзоян (Ямало-Ненецкий АО) 

3. Азамат Ахмедов (Свердловская обл. - Ямало-Ненецкий АО)

80 кг: 1. Роман Власов (Новосибирская обл.) 

2. Адлан Акиев (Красноярский край) 

3. Гаджимурад Джаллалов (респ. Дагестан - респ. Мордовия) 

3. Азамат Хакулов (Москва)

130 кг: 

1. Сергей Семенов (Москва) 

2. Ислам Магомедов (Ростовская обл.)

3. Лом-Али Акаев (Чеченская респ.) 

3. Виталий Щур (Кемеровская обл - Алтайский край)




Другие новости
В Коврове во время пожара пострадали 2 человека Во Владимире наградили победителей лучших спортсменов и тренеров 33 региона по итогам 2023 года Во вторник во Владимире ожидается до +4 градусов Новости Владимирской области за 18 марта 2024 года В Суздале в эти выходные прошли масленичные гуляния Во Владимире в выборах Президента России приняла участие 100-летняя Зоя Кислякова Во Владимире завершился областной Слет замещающих семей Владимирских автомобилистов просят убрать машины с ряда улиц для уборки снега Во Владимире в дни голосования участки посетили необычные избиратели Министр региональной безопасности Сергей Полузин посетил Владимирский филиал Президентской академии Во Владимирской области основная часть избирателей посетили участки в первый и второй день голосования Владимирская область показала ожидаемые показатели явки на выборах в 2024 году Дневной выпуск новостей Владимирской области за 18 марта 2024 года Две легковушки «Хендай» нарушили правила и спровоцировали ДТП во Владимире Смотрите сегодня в эфире «Губернии 33»: 20 марта в Суздале стартует 29-й Открытый российский фестиваль анимационного кино Ольга Хохлова: «Выборы прошли максимально открыто» Сборная Владимирской области привезла 20 медалей с чемпионата России по спортивной гимнастике Свыше 25 тысяч жителей Владимирской области проголосовали за общественные пространства Участники «Ночи выборов» подвели итоги избирательной кампании во Владимирской области Бригады скорой помощи Петушинской райбольницы будут выезжать к жителям Вольгинского круглосуточно
смотреть все
mob_banner1