Общество
2016-12-14 15:38

«Здоровье»: где купить нужные лекарства в сезон заболеваний? (ВИДЕО)

«Здоровье»: где купить нужные лекарства в сезон заболеваний? (ВИДЕО)

Ситуацию с распространением ВИЧ и СПИДа в России в течение недели обсуждали в Суздале ведущие специалисты страны. По статистике в 2015 году почти 37 млн жителей планеты Земля жили с ВИЧ. В текущем году было зарегистрировано еще 2 млн новых больных. Россия, где с ВИЧ-инфекцией живут около миллиона граждан, находится на третьем месте в мире по скорости распространения заболевания. Всего в прошлом году в стране умерло 15,5 тыс. ВИЧ-положительных пациентов – это около половины всех смертей от инфекционных болезней в России.

Между тем, по данным регионального управления Роспотребнадзора, во Владимирской области статистика распространения ВИЧ ниже, общефедеральный показатель заболеваемости составляет 40,2 на 100 тыс. населения, а в целом по стране- 51,8. Более подробно о проблеме ВИЧ корреспондентам «Губернии 33» рассказал академик РАН, руководитель федерального научно-методического Центра по профилактике и борьбе со СПИДом Вадим Покровский

Ну а с эпидемией ОРВИ и гриппа не понаслышке знаком почти каждый. В регионе выявлены первые случаи его гонгконгской разновидности - A (H3N2), а превышение эпидпорога зафиксировано среди школьников в возрасте от 7 до 14 лет. Большая часть всех обратившихся за медпомощью - дети. Параллельно врачи подводят итоги вакцинации - защиту от сезонной инфекции получили 464 тысячи жителей области. При этом, как заявила 7 декабря главный санитарный врач России Анна Попова, Владимирская область отмечена среди регионов с наименьшим охватом прививками медработников. Отмечу, что Роспотребнадзор настаивает на выполнении норматива охвата на уровне 80-100%.

В сезон простуд и обострения хронических заболеваний гораздо более актуальной становится проблема поиска нужных лекарств. О том, как удобнее это делать, - в нашем следующем материале. Для лечения самых тяжелых случаев гриппа и пневмонии в отделении анестезиологии и реанимации Областной клинической больницы до конца года появится аппарат экстракорпоральной мембранной оксигенации (ЭКМО).

Оборудование предназначено для спасения пациентов с острой дыхательной недостаточностью. В процессе проведения ЭКМО кровь пациента забирается из венозного русла, насыщается кислородом, а затем возвращается в артерию. Данный метод показан пациентам в случае неэффективности искусственной вентиляции легких. Это пока единственный аппарат ЭКМО в государственных учреждениях здравоохранения региона, на его покупку из областного бюджета выделено 9 млн рублей. Стоит отметить, что в этом году высокотехнологичное оборудование также получили Областная детская клиническая больница, Александровская и Кольчугинская районные больницы, а также детские больницы Мурома, Гусь-Хрустального и Александрова.

Всего на приобретение оборудования было потрачено 63 млн рублей из областного бюджета и еще 40 миллионов за счет средств фонда ОМС. Диспетчерский центр связи для инвалидов по слуху открылся 2 декабря во Владимире на базе регионального отделения «Всероссийского общества глухих». С помощью диспетчеров люди могут оперативно и бесплатно обратиться в экстренные службы, вызвать на дом врача, решить бюрократические вопросы. Иными словами, через оператора инвалиды становятся услышанными и моментально получают поддержку по самым злободневным нуждам. Во Владимирской области насчитывается более полутора тысяч инвалидов по слуху, которые не слышат с детства. С какими проблемами сталкиваются такие люди и кто помогает им на другом конце провода - в материале Дмитрия Киричкова.

Владимирский благотворительный фонд «Мама» приглашает женщин бесплатно пройти обследование молочной железы. Фонд получил президентский грант на реализацию программы «Женское здоровье». С 1 декабря обследование смогут пройти 380 жительниц региона. Актуальность этого подчеркивает статистика, по которой ежегодно 50 тысяч российских женщин узнают о том, что болеют раком молочной железы. Записаться на обследование можно по телефону во Владимире: 32-22-28.




Другие новости
В субботу во Владимире ожидается +12 Новости Владимирской области за 19 апреля 2024 года Законодательному Собранию Владимирской области – 30 лет Во Владимире прошла ярмарка-выставка учебных и рабочих мест в сфере культуры Во Владимирском политехническом колледже состоялась встреча студентов с участником СВО Геннадием Прохорычевым Врач из Мурома стала одним из трех лучших детских докторов страны Владимирская область в эту субботу в очередной раз присоединится ко всероссийской акции "Библионочь" В селе Малолучинское Юрьев-Польского района администрация наполовину починила размытую дамбу Из Владимирской обласи на фронт отправился автомобиль Ducato В Киржаче капитально ремонтируют мост через реку Вахчилка С 1 мая квитанции за воду жителям Владимира будет выставлять напрямую «Владимирводоканал» Дневной выпуск новостей Владимирской области за 19 апреля 2024 года Новым главным внештатным акушер-гинекологом регионального Минздрава назначена Наталья Денисова Школьники Владимирской области приглашаются к участию во Всероссийской акции «Юный Искусствовед» В рамках городского субботника волонтеры навели порядок на Князь-Владимирском кладбище В 33 регионе стартовал поисковый сезон-2024 Жителей Владимирской области приглашают к участию в благотворительной акции «Красная гвоздика» Владимирский областной колледж культуры и искусства приглашает на ярмарку вакансий и День открытых дверей Владимирцев приглашают на новую концертную программу «Весенние мелодии», посвящённую Году семьи «Автодор» совместно с регионами готовит М-12 «Восток» к туристическому сезону
смотреть все
mob_banner1