Общество
2017-12-19 16:12

В областной филармонии отпраздновали 100-летие органов ЗАГС

В областной филармонии отпраздновали 100-летие органов ЗАГС

День работников органов ЗАГС отпраздновали в областной филармонии накануне, 18 декабря. Ровно сто лет назад был принят декрет о гражданском браке, о детях и ведении книг актов состояния. 

— Что такое сегодня органы ЗАГС? В актах гражданского состояния вся наша жизнь, начиная с момента рождения и до последнего дня жизни человека. Создание органов ЗАГС тесно связано с развитием государственности, гражданского и семейного законодательства, изменения общества в целом. На протяжении всего времени существования органы ЗАГС достойно несут службу во благо наших граждан, — говорит руководитель аппарата администрации Владимирской области. Александр Лобаков

Галина Карташова в структуре органов ЗАГС работает 32 года. Сейчас она заведующая отделом ЗАГС областного центра. Галина Валентиновна уверяет, в 1985 году, когда она только устроилась, работа была намного проще, но в то же время объемнее. 

— Не было компьютеров, мы сидели с ручками, писали. Иногда домой уносили документы, чтобы там написать, потому что это было объемно и занимало очень много времени, — вспоминает Галина Карташова.

Во владимирском ЗАГСе ежедневно проходит несколько десятков регистраций. Все пары запомнить нереально, уверяет Галина Карташова. 

— Но в сам момент прохождения церемонии за душу берет каждая пара, потому что это судьбы, это семья. Это что-то особенное, это история любви. Поэтому для меня, как для работника органа ЗАГС, любой посетитель ЗАГСА — это своя история и что-то трогательное.

Во Владимирском дворце бракосочетаний в 2017 году зарегистрировали свои отношения около 2 тысяч 800 пар. Это больше, чем в прошлом году, ведь он был високосным. 

— Люди суеверные. От этого мы никуда не уйдем. Хотя мы принимали попытки объяснить, что это всего лишь календарный вариант, но тем не менее пар было меньше, — рассказывает Галина Карташова.

Недавно отдел ЗАГСа реконструировали в Муроме. Во Владимире же эта тема уже несколько лет не сдвигается с места. Но в день столетия органов ЗАГС Галина Карташова обнадежила: городская мэрия держит вопрос на контроле и, возможно, уже в ближайшее время дворец бракосочетаний появится в центре города.




Другие новости
В подшефный город ДНР Кировское доставили медицинское оборудование из Владимирской области Прокат самокатов появится во Владимире не раньше лета Жительница Собинского района перечислила мошенникам 3,5 млн рублей Во Владимирской области стартует приемная кампания в школы Во Владимирской области будут вводить дополнительные меры поддержки молодых людей с инвалидностью Владимирский филиал ПИМУ приглашает на День открытых дверей Владимирская лыжница Олеся Левковская привезла золото с Всероссийской зимней спартакиады В пятницу во Владимирской области будет дождь и до 11 градусов тепла С беспилотников отслеживают ход половодья во Владимирской области Новости Владимирской области за 28 марта 2024 года Депутаты Заксобрания подняли выплаты специалистам на селе, ввели допльготы для бизнеса и меры поддержки детей Во Владимире на маршрутах № 26 и 28 планируют увеличить количество автобусов Команда пожарно-спасательного отряда № 3 третий раз выиграла соревнования МЧС В «Александровской слободе» отмечают Всемирный день историка Во Владимире проходит четвертый Кубок ФСИН России по гиревому спорту Первые 258 лифтов начнут менять в этом году во Владимире, Коврове, Радужном и Муроме Дневной выпуск новостей Владимирской области за 28 марта 2024 года Владимирские общественники Народного фронта присоединились к акции «Белгород мы с тобой!» Врачи Муромской ЦРБ помогли 96-летней пациентке встать на ноги после перелома Около 50 тысяч жителей Владимирской области выбрали объекты для благоустройства
смотреть все
mob_banner1