Общество
2021-05-11 14:45

За 10 нерабочих дней на территории Владимирской области произошло 175 пожаров

За 10 нерабочих дней на территории Владимирской области произошло 175 пожаров

По данным ГУ МЧС по Владимирской области, за период с 1 по 10 мая в регионе произошло 175 пожаров. В том числе 63 техногенных и 68 пожаров сухой растительности на общей площади 81,61 га. К сожалению, в результате техногенных пожаров погибли пять человек. 

Только в ночь 6 на 7 мая пожары унесли жизни троих человек. Так, 6 мая случилось возгорание в квартире на первом этаже многоквартирного жилого дома по адресу г. Владимир, Октябрьский военный городок, д. 7.   В ходе тушения с использованием спасустройств с верхних этажей спасено и выведено в безопасную зону 3 человека, ещё 20 человек, в том числе 3 детей, эвакуированы. К сожалению, в результате пожара погибла женщина 1954 г.р.

Примерно в то же время поступило сообщение о пожаре в частном жилом доме в городе Курлово Гусь-Хрустального района. Погиб мужчина 1957 г.р. Мужчина проживал один, и пожар в его доме соседи обнаружили уже тогда, когда дым полностью заполнил помещение. А утром 7 мая стало известно о пожаре в двухквартирном жилом доме в селе Суворотское Суздальского района. Благодаря своевременному прибытию, сотрудники МЧС России оперативно ликвидировали пожар и не дали огню распространиться по всему деревянному дому. К сожалению, на месте пожара обнаружен погибший мужчина 1971 г.р.

По информации дознавателей МЧС России, предварительная причина трёх трагедий – неосторожное обращение с огнём при курении.

8 мая произошёл пожар в общежитии № 4 Владимирского государственного университета. Пожарные обнаружили очаг пожара на 7-м этаже в одном из блоков. Горели постельные принадлежности. Благодаря слаженным действиям сотрудников МЧС России, огонь был оперативно локализован на небольшой площади и быстро ликвидирован.

 10 мая сотрудники МЧС ликвидировали крупный пожар в двухквартирном жилом доме в городе Вязники. Пожарным удалось отстоять соседнюю квартиру и соседний дом. К пожару могло привести короткое замыкание или неосторожное обращение с огнём при курении погибшего.

 Наземным патрулём был зафиксирован, а впоследствии при содействии МЧС России ликвидирован лесной низовой пожар в Вязниковском районе площадью 0,1 га. Пожар произошел в 5,3 км от н.п.  Мстёра. Горела травяная подстилка.

 Огнеборцы напоминают о том, что на территории Владимирской области продолжает действовать особый противопожарный режим. Во время его действия запрещено разведение открытого огня на природе. За нарушение требований предусмотрена административная и уголовная ответственность.

 В целях контроля за складывающейся обстановкой в области в майские праздники была организована работа межведомственных оперативных групп. В их состав вошли сотрудники МЧС России, полиции, органов местного самоуправления, государственной инспекции административно-технического надзора, земельные инспектора. За указанный период сотрудниками МЧС за нарушение требований пожарной безопасности было возбуждено 53 административных расследования, составлено 9 протоколов об административных правонарушениях, должностными лицами органов местного самоуправления составлено 44 протоколов.

 





Другие новости
Команда пожарно-спасательного отряда № 3 третий раз выиграла соревнования МЧС В «Александровской слободе» отмечают Всемирный день историка Во Владимире проходит четвертый Кубок ФСИН России по гиревому спорту Первые 258 лифтов начнут менять в этом году во Владимире, Коврове, Радужном и Муроме Дневной выпуск новостей Владимирской области за 28 марта 2024 года Владимирские общественники Народного фронта присоединились к акции «Белгород мы с тобой!» Врачи Муромской ЦРБ помогли 96-летней пациентке встать на ноги после перелома Около 50 тысяч жителей Владимирской области выбрали объекты для благоустройства 401 семья города Владимира в 2024 году получили выплату на рождение ребенка В мэрии Владимира ищут перевозчика на маршрут № 17 Ректор ВлГУ возглавил судейскую коллегию в новом сезоне Всероссийской олимпиады «Умницы и умники» Во Владимирской области после зимы вылезли первые змеи Во Владимире мошенники пытались сбыть 6 тысяч фальшивых долларов Улицы Владимира приводят в порядок после зимних месяцев Во Владимирской области отремонтируют дороги к медицинским учреждениям 28 марта на «Суздаль – Арене» состоится «Финал четырёх» Студенческой лиги РЖД по баскетболу Во Владимире подходит к концу очередной этап региональной программы по расселению жителей из ветхих домов Новости Владимирской области за 27 марта 2024 года Во Владимирской области почтили память космонавта Юрия Гагарина и его наставника Владимира Серёгина Во Владимирской области сотрудники МЧС вновь запустили ежегодную акцию "Тонкий лёд"
смотреть все
mob_banner1