Общество
2021-04-09 21:59

Вступили в силу новые СанПиНы по организации летнего отдыха детей

Вступили в силу новые СанПиНы по организации летнего отдыха детей

В условиях стабилизации ситуации с распространением коронавируса Роспотребнадзор посчитал возможным смягчить установленные санитарно-эпидемиологические требования к организации отдыха и оздоровления детей. 9 апреля вступило в силу постановление главного государственного санитарного врача, которое  снимает ограничение на отдых детей в лагерях только в пределах региона проживания. То есть теперь можно выезжать в другие регионы – но! -  с учетом эпидемиологической ситуации в регионе по месту отправления и прибытия детей. То есть, смогут ли наши дети выезжать куда-то этим летом – примет решение Управление Роспотребнадзора.

Кроме того, на федеральном уровне разрешено увеличивать наполняемость лагерей и возобновлять деятельность детских лагерей палаточного типа. Максимальная наполняемость детей в группах и отрядах увеличилась с 50% до 75% от проектной вместимости организации отдыха детей и их оздоровления. А принимать решения о работе палаточных лагерей будут органы исполнительной власти субъектов РФ с учетом эпидемиологической ситуации в регионе.

Еще в числе изменений – исключение требования о расстановке кроватей в спальных помещениях для детей и сотрудников с соблюдением социальной дистанции 1,5 м. Социальное дистанцирование можно будет не соблюдать и при рассадке детей из одного отряда в помещениях для приема пищи.

Также из требований удален запрет непосредственного контакта между детьми из разных отрядов при проведении массовых мероприятий на открытом воздухе. При этом остается в силе общий запрет на проведение массовых мероприятий с участием различных групп лиц (классов, отрядов и т.д.), а также массовых мероприятий с привлечением лиц из иных организаций.





Другие новости
На молодёжных Дельфийских играх Владимирскую область представит команда из 15 участников Владимирский областной колледж культуры и искусства приглашает на ярмарку вакансий и День открытых дверей Владимирцев приглашают на новую концертную программу «Весенние мелодии», посвящённую Году семьи «Автодор» совместно с регионами готовит М-12 «Восток» к туристическому сезону Сегодня тысяча юных гимнасток приедет в Суздаль на турнир Ангелины Шкатовой В пятницу во Владимире ожидается +16 градусов и дождь Новости Владимирской области за 18 апреля 2024 года Выпускников школ Владимирской области приглашают на онлайн-марафон «ЕГЭ – это про100!» Во Владимирской области продолжается подготовка к пожароопасному периоду Валентина Матвиенко провела встречу с женщинами – главами муниципальных образований Детская поликлиника в Муроме переехала в новое трёхэтажное здание В зону специальной военной операции вновь отправились добровольцы со всего региона В селе Бабаево Собинского района дорога буквально уходит из-под колёс Во Владимире прошла акция ко Дню донора Дневной выпуск новостей Владимирской области за 18 апреля 2024 года Почти 700 гектаров земель сельхозназначения обследовали во Владимирской области с помощью дронов В парке «Добросельский» высадили 200 кустов пузыреплодника пурпурного Исполнители из Владимирской области вошли в число победителей конкурса «МиР – музыка и развитие» Стали известны дата и место проведения фестиваля богатырских игр в 2024 году Владимирцам покажут представление из бумаги по мотивам сказки Г.Х. Андерсена
смотреть все
mob_banner1