Общество
2023-05-30 18:28

Во Владимирской области открылась выставка под названием «Стол. Репетиция номер 10»

Во Владимирской области открылась выставка под названием «Стол. Репетиция номер 10»
Текст: Александра Маркина

В  культурно-выставочном центре «Галера» открылась выставка Марка Маргулиса. Свой проект он назвал — «Стол. Репетиция номер 10». Встреча учеников, мастера и великих художников из прошлого состоялась в виде творческого диалога.


Telegram-канал «Губернии-33»

Чтобы не пропускать важные новости Владимирской области, подписывайтесь на нас в Telegram по ссылке


Атмосфера праздника с пышным столом. Проект Марка Маргулиса родился ещё в 80-е.  В основе - теплые воспоминания мастера о своем детстве. Родители Марка Моисеевича  накрывали на стол и приглашали близких. Вели беседы о политике, жизни и, конечно, об искусстве.

— Я понял, что за этим столом должны оказаться художники эпохи ренессанса, барокко, рококо, классики, да, импрессионисты.Поговорить о том, как посетители выставки относятся к искусству вообще. Что они думают о современном искусстве? Что думаем мы?, — говорит Марк Маргулис, художник.

Творческий диалог поколений поддерживают и ученики художника. На выставке представлены их работы. Марк Маргулис уже много лет руководит экспериментальной студией. Художник  - космополит уверен - для творчества не существует границ. Он обучает детей из 30 стран мира. Мягко направляет учеников, развивая их потенциал.

— Мы знаем, что наших детей часто могут призывать к порядку, да. Могут говорить, вот как ты себя ведёшь нехорошо? Нам стыдно за тебя. И дети начинают входить сразу в какие-то узкие рамки. Он не призывает к анархии.  Он воспитывает человека, который умеет пересекать внутренние границы, но не вседозволенность именно, а внутренняя граница творчества, - считает Ирина Реховских, директор музейно-выставочного центра Владимиро-Cуздальского музея-заповедника.

Артуру всего семь лет, но его работа уже на выставке. Свою первую картину он назвал «Сражение миров». На ней под руководством Марка Маргулиса он изобразил войну роботов. Юный художник стеснялся говорить о своей работе, но когда речь зашла о наставнике, смущение исчезло.

— Крутой! А что в нём  такого крутого? Он хороший. И он тебе помогает, - рассказывает Артур Сибгатулин, ученик Марка Маргулиса.

Марк Маргулис даёт своим любимым ученикам  полную свободу в творчестве. Художник не ставит рамки. Но учит важным основам - смешивать цвета и строить композицию. От творческого подхода к обучению детей, педагогического таланта и мастерства - в восторге и родители воспитанников художника.

— Артур сейчас действительно преисполнен вдохновением. Он каждый день туда ходит. Он может сидеть, ну для ребёнка достаточно сложно сидеть более часа перед мольбертом более часа, а с Марком он может начинать и заканчивать работу. Помимо того, что они рисуют, они ещё лепят. То бишь они всё совмещают. И дети. Вот все дети ходят с огромным удовольствием, - отметил Тимур Сибгатулин, житель города Москва.

Произведения Марка Маргулиса находятся в 23 музеях и галереях России и зарубежья. Увидеть работы мастера и его учеников  можно в выставочном центре «Галера». Она будет работать до двадцать пятого июня.




Другие новости
Валидаторы в общественном транспорте работают в тестовом режиме Кибермошенники 33 региона используют новую схему обмана Смотрите сегодня в эфире «Губернии 33»: Парламенту Владимирской области 30 лет Во Владимирской области полицейские и МЧС проведут тренировки с работниками ЧОПов Во Владимире прошла очередная отправка добровольцев В поликлиники Владимирской области поступило 2000 доз вакцины против ветрянки В подшефный город ДНР Кировское доставили медицинское оборудование из Владимирской области Правила проката самокатов появятся во Владимире не раньше лета Жительница Собинского района перечислила мошенникам 3,5 млн рублей Во Владимирской области стартует приемная кампания в школы Во Владимирской области будут вводить дополнительные меры поддержки молодых людей с инвалидностью Владимирский филиал ПИМУ приглашает на День открытых дверей Владимирская лыжница Олеся Левковская привезла золото с Всероссийской зимней спартакиады В пятницу во Владимирской области будет дождь и до 11 градусов тепла С беспилотников отслеживают ход половодья во Владимирской области Новости Владимирской области за 28 марта 2024 года Депутаты Заксобрания подняли выплаты специалистам на селе, ввели допльготы для бизнеса и меры поддержки детей Во Владимире на маршрутах № 26 и 28 планируют увеличить количество автобусов Команда пожарно-спасательного отряда № 3 третий раз выиграла соревнования МЧС В «Александровской слободе» отмечают Всемирный день историка
смотреть все
mob_banner1