Общество
2023-06-01 18:50

Во Владимире жители микрорайона Доброе пытаются сохранить гаражи рядом со строящимся Рпенским проездом

Во Владимире жители микрорайона Доброе пытаются сохранить гаражи рядом со строящимся Рпенским проездом
Текст: Александр Инин

Собственники гаражного кооператива Юбилейный обижены на власть. Уже не первый год чиновники требуют убрать гаражи. В противном случае грозят принудительным демонтажем. Крайний срок 8 июня.


Telegram-канал «Губернии-33»

Чтобы не пропускать важные новости Владимирской области, подписывайтесь на нас в Telegram по ссылке


Эти люди не могут спать спокойно уже несколько лет. С регулярной периодичностью на двери их гаражей чиновники вешают требования - добровольно освободить земельный участок. Иначе они сами демонтируют гаражи. Владимиру Николаевичу гараж достался от отца.

— Получил гараж в этом кооперативе будучи ветераном, инвалидом. И город пошёл на встречу перед его заслугами - у него несколько медалей за то, что он на Севере, и геологом, и все дела. Пошёл город на встречу - сейчас он умер. Я его дело продолжаю. Я тоже ветеран, - говорит Владимир Соловьёв, член ГСК «Юбилейный».

Вера Алексеевна живёт в Добром с 1980-го года. Отлично помнит, как тогдашний Горисполком выдал разрешение на установку гаражей.

— Мужу выделили здесь место. Гаражом очень активно пользовались. Он каждый день ездил на работу. Сейчас муж умер. Пользуемся мы с дочерью. Всю зиму у нас машина стоит здесь. Здесь мы храним и велосипеды, и прочую утварь. Нам этот гараж необходим, - отметила Вера Ледова, член ГСК «Юбилейный».

Некоторые не выдержали психологического давления и сами убрали свои гаражи. Председатель гаражного кооператива предпочла бороться. Но у неё уже руки не поднимаются от кипы бумаг. Она в переписке с чиновниками с 2005-го года. Никак не может найти с ними общий язык.

— Предложила сделать боксы. Сделать всё обоюдно. Привести всё это в порядок. Также озеленение. И мы помогли бы. И мы инвестировали бы - одно общее дело же делаем. Триста гаражей было - осталось двести с лишним. Ну это же люди - мы ж не на Украине бендеровцы. Со своими так поступать - это ведь непорядочно, - возмущается Мария Серопахова, председатель ГСК «Юбилейный».

Чиновники дают понять, что под гаражную амнистию кооператив не попадает. Потому что земля под гаражами людям не принадлежит.

— Гаражи должны быть демонтированы и вывезены силами своих владельцев. В случае если они по какой-то причине отказываются, эти гаражи вывозятся на места временного хранения силами Фрунзенского района с последующим выставлением затрат владельцам, - объясняет Игорь Ефремов, заместитель начальника управления по связям с общественностью и СМИ администрации г. Владимира.  

В мэрии добавили, что по участку кооператива проходят сети водопровода, канализации и электричества. И в охранных зонах ставить гаражи нельзя. В качестве альтернативы владельцам предлагали площадку за Пекинкой. А ещё гаражи примыкают к строящемуся Рпенскому проезду. Так что гаражная амнистия здесь в любом случае под большим вопросом. Но люди намерены отстаивать свои гаражи в суде.




Другие новости
В пятницу во Владимире ожидается +17 Во Владимирской области стало больше ответственных работодателей Во Владимире высадят больше 500 тысяч рассады однолетников Пустующие помещения в доме-утюге во Владимире передадут для студентов филиала ПИМУ 34 млн рублей за неделю перечислили аферистам жители Владимирской области Александр Авдеев провел очередной приём жителей Владимирской области В Собинке строят новое здание районной поликлиники Владимирские школьники раздают в центре города георгиевские ленточки Пламя от пала травы в Киржачском районе вплотную подобралось к жилым домам Дневной выпуск новостей Владимирской области за 25 апреля 2024 года Еще 21 доброволец из Владимирской области отправится на СВО Во Владимирской области на 21% выросло количество возгораний транспортных средств Во Владимире участники СВО пройдут тестирования для участия в программе «Время героев» Около 50 производителей Владимирской области вошли в реестр поставщиков школьного питания В Суздальском районе между Порецким и Мордышем обновили мост через реку Уловка Водители и кондукторы компании «ОКТО» получили треть от долгов по зарплате В Вяткино появится здание для школы искусств Во Владимир для обмена опытом приехали педагоги и воспитатели из подшефного города Кировское ДНР Во Владимире открылось новое культурно-выставочное пространство Подведены итоги рейдовых мероприятий в Гусь-Хрустальном районе
смотреть все
mob_banner1