Общество
2021-04-22 13:40

Во Владимирской области выбрали первых участников «культурной» ипотеки

Во Владимирской области выбрали первых участников «культурной» ипотеки

Во Владимирской области начала работать уникальная мера поддержки для работников культуры, искусства и кинемотографии. Сотрудники с высшим или средним профессиональным образованием могут купить квартиру, воспользовавшись льготным ипотечным кредитом.

Ирина Липатова — художник-бутафор. Своими руками девушка создает куклы и декорации для представлений. Работа кропотливая. На одного персонажа может уйти целый месяц.

Screenshot_6.png

Творческая профессия теперь не только вдохновляет на эксперименты. В этом году девушка сможет приблизиться к еще одной заветной мечте. Ирине, как работнику культуры, одобрили льготную ипотеку на покупку жилья. 

— На самом деле это большая поддержка для меня, потому что возможности взять самой ипотеку нет. Так как я учусь, и множество средств просто уходит на обучение. А эта программа очень хорошая помощь, — рассказала художник-бутафор Владимирского областного театра кукол Ирина Липатова.
Переехать в этом году в свою квартиру вместе с семьей наконец-то сможет и Игорь Носов. Артист филармонии узнал о программе перед новым годом. Ипотеку оформил вместе с женой Кристиной — художественным руководителем детского коллектива в областном дворце культуры. 
— И ни одну снимали квартиру, до съема квартиры мы жили в общежитии при музыкальном училище. В течение трех месяцев я собирал документы, на прошлой неделе мне дали ответ, что получили, — поделился артист государственного вокально-хореографического ансамбля «Русь» Игорь Носов.

Screenshot_7.png

Льготная поддержка рассчитана, в первую очередь, на молодых работников культуры и искусства — до 45 лет. Возрастное ограничение не действует, если в этой сфере трудятся два члена семьи. Благодаря финансовой помощи льготники получают субсидию на первоначальный взнос — максимум 400 тысяч рублей. Также специалистам компенсируют 50 процентов ежемесячных расходов  по оплате кредита, но не более пяти тысяч.

— В этот первый год реализации программы мы планируем поддержать 8 человек подобным образом. Даже, может быть, у нас получится по финансовой составляющей поддержать 9 человек. Это будет зависеть от конкретно складывающихся финансовых условий в приобретении квартир, — объяснила директор департамента культуры Алиса Бирюкова.
Льготную ипотеку могут оформить работники культуры областных и муниципальных учреждений. Пилотный год уже показал востребованность такого вида поддержки. В департаменте культуры надеются, что это поможет привлечь в отрасль молодых и перспективных сотрудников.




Другие новости
На дорогах Владимирской области число аварий снизилось на 7,8% Жители Собинского интерната делают окопные свечи для бойцов СВО Педагоги Владимирской области открыли выставку своих художественных работ Владимирские специалисты монтируют оборудование в пищеблоки детсада и школы Докучаевска Во Владимире идет благоустройство 6 дворовых территорий Исполнителей народной песни из Владимирской области приглашают на «Добровидение-2024» Водителям и кондукторам перевозчик «ОКТО» сможет выплатить долги по зарплате Во Владимирской области к омбудсмену чаще обращаются по медицинским и жилищным вопросам Во Владимире общественники и депутаты обсудили работу школьных психологов Лучших застройщиков зовут участвовать в конкурсе «Лидеры строительной отрасли» Во Владимире в библиотеке для детей и молодёжи пройдет «Библионочь» Владимирские боксеры привезли 6 медалей с первенства ЦФО В субботу во Владимире ожидается +12 Новости Владимирской области за 19 апреля 2024 года Законодательному Собранию Владимирской области – 30 лет Во Владимире прошла ярмарка-выставка учебных и рабочих мест в сфере культуры Во Владимирском политехническом колледже состоялась встреча студентов с участником СВО Геннадием Прохорычевым Врач из Мурома стала одним из трех лучших детских докторов страны Владимирская область в эту субботу в очередной раз присоединится ко всероссийской акции "Библионочь" В селе Малолучинское Юрьев-Польского района администрация наполовину починила размытую дамбу
смотреть все
mob_banner1