Общество
2020-04-23 17:58

Во Владимирской области с начала апреля в службу занятости обратились пять тысяч человек

Во Владимирской области с начала апреля в службу занятости обратились пять тысяч человек

Безработица во Владимирской области растет, но пока не критично. По данным регионального департамента труда и занятости населения на учете стоит 13 тысяч жителей региона, из них около восьми тысяч получили статус безработных, это чуть больше одного процента от экономически активного населения.

— Рост произошел, и на сегодняшний день по статистике мы вернулись в 2018-й год. Но это пока некритично. Критичность была у нас в 2010-м году, 25 тысяч человек стояло на учете, и в 1996-м — 72 тысячи стояли на учете, — отметил директор департамента по труду и занятости населения Андрей Григорьев.

Все службы занятости сейчас работают дистанционно. Встать на учет можно через личный кабинет на сайте госуслуг. Необходимо зайти на портал «Работа в России» и заполнить там заявление. Максимальная величина пособия по безработице 12 тысяч 130 рублей. Получать его смогут граждане, которые потеряли работу после 1 марта. Кроме того, им полагается выплата 3 тысячи рублей в месяц на каждого несовершеннолетнего ребенка. Все, кто находится без работы длительное время или работал неофициально, смогут рассчитывать только на 1,5 тысячи.

— С того момента, как мы перешли на дистанционную работу к нам поступило около пяти тысяч заявлений о постановке на учет, вот из них порядка тысячи человек будут получать 12 130 рублей, — сказал Андрей Григорьев.

В департаменте по труду и занятости напоминают: чтобы получить пособие по безработице, надо указать регистрацию по паспорту. Сведения об образовании и последнем месте работы должны быть достоверными. Многие это правило нарушают.

— Мы сталкиваемся с тем, что граждане указывают нереальный уровень образования, недостоверные сведения о работе, лукавят студенты, не указывая то, что учатся. Напомню, что если человек учится, он занят, он не имеет право на пособие. Служба занятости все равно все эти сведения проверит, — сообщила заместитель директора департамента Мария Мальцева.

За последнее время в региональную службу занятости обратились 66 индивидуальных предпринимателей, которые закрыли свое дело и встали на учет. Однако они, согласно законодательству, смогут получать всего полторы тысячи в месяц. Трудоустроить в течение апреля удалось 500 человек.

Наиболее востребованы швеи, водители, курьеры, рабочие в сфере благоустройства, сельского и лесного хозяйства. В департаменте открыта горячая линия, задать вопросы специалистам можно по телефону: 8-905-649-04-67.




Другие новости
В четверг во Владимире ожидается +19 Во Владимире награждены «Мастера Земли Владимирской» по итогам 2023 года Во Владимире увеличилось количество ДТП на пешеходных переходах Во Владимирской области состоялась битва умов среди 30 учёных, организатором которой стал «Генериум» Во Владимире активно обновляют разметку на дорогах общего пользования Стало известно, почему девушка устроила поджог трех авто во Владимире Во Владимире подвели итоги фестиваля «Студенческая весна-2024» Дневной выпуск новостей Владимирской области за 24 апреля 2024 года Улицы, остановки, площади и парки Владимира украшают к Дню Победы Дневной выпуск новостей Владимирской области за 24 апреля 2024 года Ветераны СВО из Владимирской области принимают участие во Всероссийском конкурсе «Памяти героев верны!» Смотрите сегодня в прямом эфире «Губернии 33»: Как сохранить здоровье на рабочем месте? В Суздале восстановили пешеходный мост на Покровской, пострадавший в половодье «Ростелеком» и Соцфонд объявляют об открытии Х юбилейного конкурса «Спасибо интернету — 2024» Около 130 тысяч жителей Владимирской области получают ежемесячные денежные выплаты Во Владимирской области 23 жителя обратились в Роспотребнадзор с укусами клещей Шествие «Бессмертного полка» в этом году во Владимирской области пройдет в онлайн формате Волонтеры ЛизаАлерт ищут во Владимирской области 15-летнего подростка Самым талантливым школьникам и студентам вручат стипендии «Надежда Земли Владимирской-2024» Питер, встречай: виртуальная экскурсия от создателей сериала «Всё ОК»
смотреть все
mob_banner1