Общество
2020-12-01 20:44

Во Владимирской области появился новый завод по производству извести

Во Владимирской области появился новый завод по производству извести

В Гусь-Хрустальном районе сегодня открыли новый завод по производству извести. Ожидается, что предприятие полностью обеспечит сырьем несколько крупных стекольных и строительных компаний в России и за рубежом. Кроме того, работу на новом производстве смогут получить более 40 жителей поселка Добрятино. Подробности — в материале моих коллег.

Торт-наполеон — так рабочие называют карьер, в котором добывают технологический камень для производства минерального порошка. Сравнение пришло из-за его слоистости — сначала идет земля и глина, далее — прослойка доломитов. И только третий слой, на самом дне карьера — чистая порода — известняк. В поселке Добрятино, в пяти километрах отсюда, открылось новое производство по его переработке. 

Изначально новый завод строился как инвестиционный проект группы компаний «Добрятинское карьероуправление». Более 20 лет бизнесмены занимаются добычей полезных ископаемых в Гусь-Хрустальном районе. Строительство будущего предприятия поддержало и государство.

— Речь идет о финансировании этого проекта, а его общая стоимость составила 400 миллионов рублей. Государство поддержало в рамках кредита через «Банк МСП» — 280 миллионов рублей через гарантию «Корпорация «МСП» — 170 миллионов рублей и гарантийной поддержкой Владимирской области через Фонд — 25 миллионов рублей, — сказал губернатор Владимир Сипягин.

Уже после нового года завод начнет производить три вида извести. Обжигать минеральную породу будут только в одной печи. Руководство считает, что для старта этого хватит. Предполагаемые объемы — 250 тысяч тонн в год.

— Подается газ, газом нагревается известняк, и снизу, в нижней части печи, есть устройство, которое выгружает готовый продукт. Они выгружают и далее, после дробления, по фракциям каждая сортируется в свое хранилище и ждет покупателя, — отметил заместитель генерального директора Алексей Кульнев.

Гидравлическую известь можно использовать как сырьё для приготовления строительных растворов и бетона. А вот негашеная и известковая мука — важный компонент при производстве стекловолокна и стеклоткани.

— Известь будет расходиться по четырем направлениям. Первое — это наш родной ковровский завод силикатного кирпича, техническим директором которого я являюсь. Далее это Борский завод силикатного кирпича, это Нижегородская область. Один из потребителей — швейцарская компания Уме и, соответственно, заводы по производству газобетона в Московской области, — сказал гендиректор предприятия Игорь Баранков.

Часть сотрудников нового завода живут в Коврове и работать будут вахтовым методом. Ещё около сорока мест пока вакантны. Приглашать специалистов, как и раньше, будут из ближайших населенных пунктов.

— Очень удобно, что большое количество предприятий у нас тут рядом находятся. Люди, мы, местные жители, очень рады. И, считай, такая пандемия была — а предприятие держится, мы держимся, мы работаем, — отметила начальник кадров Екатерина Некрасова.

Сейчас компания готовится экспортировать молотый известняк в Беларусь и Азербайджан. В планах на ближайшие полтора года — открыть на территории предприятия ещё одну печь для обжига. Это позволит увеличить масштабы производства.




Другие новости
В среду во Владимире ожидается +13 градусов Два района Владимирской области станут округами Новости Владимирской области за 23 апреля 2024 года На территории Князь-Владимирского кладбища проходит ежегодная акция памяти в преддверии Дня победы В 33 регионе подходит к концу голосование за объекты благоустройства на 2025 год Еще одна группа добровольцев из Владимирской области отправилась на службу по контракту Во Владимире подвели итоги работы в сфере электроснабжения Женщину, которая подожгла три автомобиля во Владимире, взяли под стражу на 2 месяца Во Владимире в точках по производству шаурмы обнаружили нарушения СанПиНа В Покрове волонтеры предлагают местным жителям проголосовать за проекты благоустройства Дневной выпуск новостей Владимирской области за 23 апреля 2024 года Жители Юрьевеца объявили войну круглосуточным магазинам, которые торгуют алкоголем Воспитанники «Авангарда» проводят семинары для учителей ОБЖ из Владимирской области Смотрите сегодня в прямом эфире «Губернии 33»: Льготные лекарства, проблемы ЖКХ, нарушения в сфере экологии. В Киржачском районе дорожники выполнят капремонт моста через реку Вахчилка за 8 месяцев Новый томограф в ОДКБ оснащен искусственным интеллектом Во Владимире стартует фестиваль студенческого творчества «Студенческая весна - 2024» Александр Авдеев обсудил с представителями Узбекистана вопросы сотрудничества Защищая Победу: остросюжетный исторический детектив «Операция “Карпаты”» выйдет на Wink.ru 25 апреля Около 13 тысяч жителей Владимирской области приняли участие в Библионочи
смотреть все
mob_banner1