Общество
2017-09-27 17:16

Во Владимирской области 11 тысяч инвалидов получат работу

Во Владимирской области 11 тысяч инвалидов получат работу

Качество жизни людей с ограниченными возможностями здоровья обсудили на заседании региональной Общественной палаты. Было отмечено, что наша область в этом плане довольно выигрышно смотрится на фоне соседних регионов. Причём речь идёт о всех категориях инвалидов, будь то опорники, слабовидящие или слабослышащие люди. Для последних в конце прошлого года во Владимире открылся диспетчерский центр. Здесь люди с нарушениями слуха могут прибегнуть к помощи сурдопереводчика и, например, записаться к врачу, а также воспользоваться другими услугами, которые ранее было не так-то просто получить. Подобный центр скоро появится и в Коврове. Об этом рассказал председатель Владимирского отделения Всероссийского общества инвалидов Михаил Осокин. По его словам, сейчас власти нужно обратить особое внимание именно на трудоспособных людей с ограниченными возможностями здоровья в возрасте от 18 до 60 лет.

— Немалое количество людей с инвалидностью — это потенциально люди трудоспособного возраста. Им нужно помочь, им нужно дать толчок. Это очень эффективное вложение такое социальное, потому что они найдут себе дополнительный доход, они смогут содержать свои семьи, смогут себя реализовывать, — говорит Михаил Осокин.

Во Владимирской области действует программа, согласно которой затраты на организацию рабочих мест для инвалидов частично компенсируются из бюджета. В условиях современного рынка это необходимо — предприятиям, где трудятся «особенные» работники, легко потерять заказы. А это влечёт невыплату заработной платы и простои производства. До конца года в области планируется трудоустроить порядка 11 тысяч инвалидов. Кроме того, на сегодняшнем заседании Общественной палаты прозвучало предложение обучать здоровых людей правилам общения с теми, кто не может ходить, говорить или слышать. И делать это на базе владимирских учебных заведений. Например, всё так же остро не хватает сурдопереводчиков. На тысячу глухонемых жителей области приходится всего порядка восьми специалистов.




Другие новости
Врачи Муромской ЦРБ помогли 96-летней пациентке встать на ноги после перелома Около 50 тысяч жителей Владимирской области выбрали объекты для благоустройства 401 семья города Владимира в 2024 году получили выплату на рождение ребенка В мэрии Владимира ищут перевозчика на маршрут № 17 Ректор ВлГУ возглавил судейскую коллегию в новом сезоне Всероссийской олимпиады «Умницы и умники» Во Владимирской области после зимы вылезли первые змеи Во Владимире мошенники пытались сбыть 6 тысяч фальшивых долларов Улицы Владимира приводят в порядок после зимних месяцев Во Владимирской области отремонтируют дороги к медицинским учреждениям 28 марта на «Суздаль – Арене» состоится «Финал четырёх» Студенческой лиги РЖД по баскетболу Во Владимире подходит к концу очередной этап региональной программы по расселению жителей из ветхих домов Новости Владимирской области за 27 марта 2024 года Во Владимирской области почтили память космонавта Юрия Гагарина и его наставника Владимира Серёгина Во Владимирской области сотрудники МЧС вновь запустили ежегодную акцию "Тонкий лёд" 28 марта во Владимире ожидается +9 градусов Памятник Пушкину во Владимире установят на месте, где уже есть закладной камень Во Владимире прошли занятия Респираторной школы Во Владимирской области активисты ОНФ и предприниматели передали бойцам разведывательный дрон и внедорожник Игорь Краснов доложил Президенту об участии прокуратуры в вопросе лекарственного обеспечения льготников Дневной выпуск новостей Владимирской области за 27 марта 2024 года
смотреть все
mob_banner1