Общество
2021-04-16 13:39

Во Владимире впервые состоялся спектакль по пьесе Ивана Вырыпаева

Во Владимире впервые состоялся спектакль по пьесе Ивана Вырыпаева

О кризисе семейных отношений на повышенных тонах. Впервые во Владимире поставили спектакль по пьесе Ивана Вырыпаева. Одного из самых провокационных авторов в современной драматургии. Постановку назвали, как и пьесу «Солнечная линия». Проект имеет строгое возрастное ограничение 18 плюс. Эксцентричный спектакль о жизни без прикрас посмотрела моя коллега.

Сочные апельсины — образ «переспевших» семейных проблем. Аскетичная кухня — настоящего бойцовского ринга.

В центре пьесы — диалог семейной пары. Барбара и Вернер в браке семь лет. У них нет детей. Только долги, претензии и упреки друг к другу. Эмоции актеры выражают грубо. Присутствует даже ненормативная лексика. Но для автора пьесы — Ивана Вырыпаева — это лишь виртуозная словесная игра.

— Это же русский язык — мат! Это — часть русского языка, часть культуры. Ведь люди, они боятся самих спектаклей, в которых есть мат, — сказал автор пьесы «Солнечная линия» Иван Вырыпаев. — То есть есть спектакли, из которых мат убрал, но этим ему не поможешь! Ну, а есть спектакли, в которых так говорят красиво в костюмах, что уж лучше бы они матерились — правильно!

«Солнечная линия» — попытка показать семейный бытовой конфликт. То, с чем рано или поздно сталкивается любая пара. Режиссеру спектакля пьеса популярного драматурга оказалась по-своему близка.

— Это мои личные наблюдения, мой личный опыт, потому что я это проживал несколько лет назад, например, такую ситуацию.Что-то подслушано, что-то увидено, просто интуитивно что-то сделано, придуманы какие-то вещи. Так старались перенести это на сцену, — отметил режиссер спектакля Дмитрий Тишко.

В главных ролях — Александр Аладышев и Анна Лузгина. В прошлом — муж и жена. Сегодня — партнеры на сцене. Анна говорит, что для нее это — первый парный спектакль. Эксперимент, который многому научил.

— Я так еще никогда не играла — как бы переходя. Да, в декорациях тоже есть какие-то застройки, но само пространство и сам материал он диктует свои какие-то новые прочтения, новые изобретения. И от нас уже требуют особой включенности, — поделилась актриса Анна Лузгина.

Роль сцены в этом спектакле выполняет креативное городское пространство. Даже мебель и та — не бутафорская. А зрители, словно соседи — случайно подслушали семейную ссору через стенку. Именно этого эффекта и добивались актеры. В обычной жизни люди тоже постоянно меняют маски.

— И то, что мы иногда там слышим совсем не укладывается с теми людьми, с которыми мы утром здороваемся. Это как будто абсолютно разные люди. Здесь это абсолютно уместно и никаких внутренних конфликтов не было, _ сказал актер Александр Аладышев.

Над спектаклем работали три месяца. Для всей команды он оказался очень непростым. Это и есть — «новый» театр. Театр творческого эксперимента и настоящего профессионального риска.




Другие новости
В Киржачском районе пройдет первый этап чемпионата по трофи-рейдам Во Владимире 15 команд примут участие в слете «Орлята России» Владимирские спортсменки привезли серебро и бронзу с первенства России по борьбе на поясах В среду во Владимире ожидается +13 градусов Два района Владимирской области станут округами Новости Владимирской области за 23 апреля 2024 года На территории Князь-Владимирского кладбища проходит ежегодная акция памяти в преддверии Дня победы В 33 регионе подходит к концу голосование за объекты благоустройства на 2025 год Еще одна группа добровольцев из Владимирской области отправилась на службу по контракту Во Владимире подвели итоги работы в сфере электроснабжения Женщину, которая подожгла три автомобиля во Владимире, взяли под стражу на 2 месяца Во Владимире в точках по производству шаурмы обнаружили нарушения СанПиНа В Покрове волонтеры предлагают местным жителям проголосовать за проекты благоустройства Дневной выпуск новостей Владимирской области за 23 апреля 2024 года Жители Юрьевеца объявили войну круглосуточным магазинам, которые торгуют алкоголем Воспитанники «Авангарда» проводят семинары для учителей ОБЖ из Владимирской области Смотрите сегодня в прямом эфире «Губернии 33»: Льготные лекарства, проблемы ЖКХ, нарушения в сфере экологии. В Киржачском районе дорожники выполнят капремонт моста через реку Вахчилка за 8 месяцев Новый томограф в ОДКБ оснащен искусственным интеллектом Во Владимире стартует фестиваль студенческого творчества «Студенческая весна - 2024»
смотреть все
mob_banner1