Общество
2017-10-07 07:15

Во Владимире установили памятник военнослужащим, погибшим в мирное время

Во Владимире установили памятник военнослужащим, погибшим в мирное время

Во Владимире открыли первый в России памятник военнослужащим, погибшим в мирное время. Монумент установили в Курсантском сквере, рядом с юридическим институтом. Идея поставить памятник возникла ещё в 2005 году, после чеченской войны. Первым шагом стала закладка памятного камня на Студёной горе, напротив авиамеханического колледжа. Долгое время на монумент не было средств. В прошлом году часть суммы выделил депутат Госдумы Игорь Игошин.

— Он выделил энную сумму, а Кочев, с которым мы познакомились, разработал нам проект, эскиз. Нам очень понравилась идея с солдатом и крестом православным расколотым. Стоит солдат, и осколки по бокам означают то, что жизнь солдата расколотая, то есть, что его нет, — рассказала инициатор установки памятника Людмила Ярилина.

Всего на монумент собрали 450 тысяч рублей. Автором памятника стал Никита Егоров. Чёрный камень закупили в Карелии, а материал для креста — на Урале. Первоначально памятник планировали установить на Студёной горе, но администрация города выделила площадку именно в Курсантском сквере.

— Получили камень, вырезали формы, придали камню вид, который был заложен архитектором, согласовали с ним. Были готовы устанавливать памятник в прошлом году, но из-за прекращения финансирования всё оставили на год, — пояснил представитель салона камня Андрей Кочев.

Людмила Ярилина надеется, что за памятником помогут следить неравнодушные люди. С предложением взять заботу о монументе на себя также выступили руководство и курсанты юридического института.




Другие новости
Во Владимире прошла ярмарка-выставка учебных и рабочих мест в сфере культуры Во Владимирском политехническом колледже состоялась встреча студентов с участником СВО Геннадием Прохорычевым Врач из Мурома стала одним из трех лучших детских докторов страны Владимирская область в эту субботу в очередной раз присоединится ко всероссийской акции "Библионочь" В селе Малолучинское Юрьев-Польского района администрация наполовину починила размытую дамбу Из Владимирской обласи на фронт отправился автомобиль Ducato В Киржаче капитально ремонтируют мост через реку Вахчилка С 1 мая квитанции за воду жителям Владимира будет выставлять напрямую «Владимирводоканал» Дневной выпуск новостей Владимирской области за 19 апреля 2024 года Новым главным внештатным акушер-гинекологом регионального Минздрава назначена Наталья Денисова Школьники Владимирской области приглашаются к участию во Всероссийской акции «Юный Искусствовед» В рамках городского субботника волонтеры навели порядок на Князь-Владимирском кладбище В 33 регионе стартовал поисковый сезон-2024 Жителей Владимирской области приглашают к участию в благотворительной акции «Красная гвоздика» Владимирский областной колледж культуры и искусства приглашает на ярмарку вакансий и День открытых дверей Владимирцев приглашают на новую концертную программу «Весенние мелодии», посвящённую Году семьи «Автодор» совместно с регионами готовит М-12 «Восток» к туристическому сезону Сегодня тысяча юных гимнасток приедет в Суздаль на турнир Ангелины Шкатовой В пятницу во Владимире ожидается +16 градусов и дождь Новости Владимирской области за 18 апреля 2024 года
смотреть все
mob_banner1