Общество
2016-12-13 13:36

Во Владимире уничтожено 107 несанкционированных свалок (ВИДЕО)

Во Владимире уничтожено 107 несанкционированных свалок (ВИДЕО)

В преддверии Года экологии борьбу с несанкционированными свалками стоит ужесточить. К этому выводу пришли депутаты владимирского горсовета на заседании комитета по жизнеобеспечению. Масштабы проблемы впечатляют. В областном центре за год выявлено 107 мест незаконного размещения мусора. Все они были ликвидированы. Общий объем уничтоженных свалок составил 6 тысяч кубических метров.

- В рамках программы "Повышение экологической безопасности на территории муниципального образования город Владимир" ликвидировано 24 свалки общим объемом 838 кубических метров. Сумма составила 999 тысяч рублей. Общая сумма совместно с администрациями Ленинского, Октябрьского и Фрунзенского районов - 2 миллиона 101 тысяча 410 рублей, - рассказывает начальник отдела по охране окружающей среды администрации г. Владимира Сергей Сухопаров.

Кроме бюджетных средств на ликвидацию свалок идут и деньги предпринимателей, незаконно размещающих мусор. В 2016 году отдел по охране окружающей среды оштрафовал бизнесменов более чем на 500 тысяч рублей. Совместно с управлением по экономической безопасности и борьбе с коррупцией экологи проводят оперативные мероприятия.

- Ваш бывший коллега, ныне глава администрации Ленинского района Александр Максимов поймал машину, которая вывозила отходы на улицу Дмитровскую. Он преградил своей служебной машиной ей дорогу. Вскоре подъехали мы и сотрудники управления по борьбе с коррупцией. Поймали два КамАЗа и заставили их вывезти огромную несанкционированную свалку за свой счет, - говорит Сергей Сухопаров.

Но есть проблема. Два месяца назад статья областного законодательства, согласно которой штрафовали предпринимателей, была отменена. Теперь же право наказывать бизнесменов - организаторов свалок принадлежит департаменту природопользования и Росприроднадзору. Сергей Сухопаров считает, что из-за этого виновные часто избегают наказания, и попросил городских депутатов помочь вернуть полномочия отделу охраны окружающей среды. Народные избранники обещали передать обращение Зконодательному собранию.


Фото: МК-Урал - Московский комсомолец




Другие новости
В среду во Владимире ожидается +13 градусов Два района Владимирской области станут округами Новости Владимирской области за 23 апреля 2024 года На территории Князь-Владимирского кладбища проходит ежегодная акция памяти в преддверии Дня победы В 33 регионе подходит к концу голосование за объекты благоустройства на 2025 год Еще одна группа добровольцев из Владимирской области отправилась на службу по контракту Во Владимире подвели итоги работы в сфере электроснабжения Женщину, которая подожгла три автомобиля во Владимире, взяли под стражу на 2 месяца Во Владимире в точках по производству шаурмы обнаружили нарушения СанПиНа В Покрове волонтеры предлагают местным жителям проголосовать за проекты благоустройства Дневной выпуск новостей Владимирской области за 23 апреля 2024 года Жители Юрьевеца объявили войну круглосуточным магазинам, которые торгуют алкоголем Воспитанники «Авангарда» проводят семинары для учителей ОБЖ из Владимирской области Смотрите сегодня в прямом эфире «Губернии 33»: Льготные лекарства, проблемы ЖКХ, нарушения в сфере экологии. В Киржачском районе дорожники выполнят капремонт моста через реку Вахчилка за 8 месяцев Новый томограф в ОДКБ оснащен искусственным интеллектом Во Владимире стартует фестиваль студенческого творчества «Студенческая весна - 2024» Александр Авдеев обсудил с представителями Узбекистана вопросы сотрудничества Защищая Победу: остросюжетный исторический детектив «Операция “Карпаты”» выйдет на Wink.ru 25 апреля Около 13 тысяч жителей Владимирской области приняли участие в Библионочи
смотреть все
mob_banner1