Общество
2020-03-17 19:45

Во Владимире три раза в день обрабатывают общественный транспорт спецсредствами из-за коронавируса

Во Владимире три раза в день обрабатывают общественный транспорт спецсредствами из-за коронавируса

Три раза в день троллейбусы и автобусы обрабатывают спецсредствами. Сотрудники проводят дезинфекцию во время обеденных перерывов и в паузах между рейсами. Последний раз такие усиленные меры по дезинфекции перевозчики предпринимали ровно шесть лет назад. Но тогда из-за свиного гриппа салоны общественного транспорта обрабатывали всего один раз в неделю.

Компания закупила специальное дезинфицирующее средство «Фрисепт-Гамма», его запасов хватит на месяц. В день расходуется примерно 50 литров антисептика. Кондукторы на каждом подвижном составе салон обрабатывают самостоятельно. Средствами защиты они пользуются и сами. Брать в дорогу антисептики для рук сотрудники рекомендуют и всем пассажирам.

— Средства индивидуальной обработки рук, спиртовые салфетки у меня есть. После каждого рейса на конечной обрабатываю себе руки. Но в принципе я всегда это делаю, потому что деньги в любом случае несут на себе массу всяких заболеваний. Я имею ввиду микробы, — рассказала кондуктор Марина Садофьева.

Пассажиры общественного транспорта к появлению нового вируса относятся спокойно. Говорят, главное — не паниковать и чаще мыть руки с мылом.

Некоторые владимирцы решили следовать всем рекомендациям медиков. Помимо строгого соблюдения правил гигиены, горожане готовы хотя бы короткие расстояния преодолевать пешком.

— Через транспорт самое заразное, наверное. Потому что чихнул там, в другом конце отдалось. И если он сохраняется 48 часов в одном месте, то конечно очень опасно. Лучше не ездить на транспорте, ходить пешком надо и подальше друг от друга, — делится жительница города Валентина Колесниченко.

Отказ от транспорта перевозчики уже ощущают, подсчитывая выручку за день. Из-за угрозы пандемии коронавируса количество пассажиров незначительно, но уменьшилось.

— Небольшое снижение есть, это видимо связано с нарушением работы школ, высших учебных заведений. Я знаю ряд организаций переходит на дистанционную работу на дому. Поэтому количество пассажиров снизилось. Это видно по привозимой выручке и так далее, — сказал главный инженер «Владимирпассажиртранс» Михаил Сонин.

Перевозчики готовы ответить на все вопросы пассажиров по дезинфекции транспорта и работе персонала. И предупреждают, что даже регулярная дезинфекция не гарантирует 100-процентную защиту от вирусов. Пассажирам рекомендуют не снимать в салоне перчатки и надевать медицинские маски. Также владимирцам советуют оплачивать проезд безналичными способами. Денежные купюры, прошедшие через тысячу рук, могут стать источником заражения.




Другие новости
В пятницу во Владимирской области будет дождь и до 11 градусов тепла С беспилотников отслеживают ход половодья во Владимирской области Новости Владимирской области за 28 марта 2024 года Депутаты Заксобрания подняли выплаты специалистам на селе, ввели допльготы для бизнеса и меры поддержки детей Во Владимире на маршрутах № 26 и 28 планируют увеличить количество автобусов Команда пожарно-спасательного отряда № 3 третий раз выиграла соревнования МЧС В «Александровской слободе» отмечают Всемирный день историка Во Владимире проходит четвертый Кубок ФСИН России по гиревому спорту Первые 258 лифтов начнут менять в этом году во Владимире, Коврове, Радужном и Муроме Дневной выпуск новостей Владимирской области за 28 марта 2024 года Владимирские общественники Народного фронта присоединились к акции «Белгород мы с тобой!» Врачи Муромской ЦРБ помогли 96-летней пациентке встать на ноги после перелома Около 50 тысяч жителей Владимирской области выбрали объекты для благоустройства 401 семья города Владимира в 2024 году получили выплату на рождение ребенка В мэрии Владимира ищут перевозчика на маршрут № 17 Ректор ВлГУ возглавил судейскую коллегию в новом сезоне Всероссийской олимпиады «Умницы и умники» Во Владимирской области после зимы вылезли первые змеи Во Владимире мошенники пытались сбыть 6 тысяч фальшивых долларов Улицы Владимира приводят в порядок после зимних месяцев Во Владимирской области отремонтируют дороги к медицинским учреждениям
смотреть все
mob_banner1