Общество
2017-10-03 14:55

Во Владимире стартовала первая межрегиональная конференция кардиологов и терапевтов

Во Владимире стартовала первая межрегиональная конференция кардиологов и терапевтов

Во Владимире на базе опорного вуза области стартовала первая межрегиональная научно-образовательная конференция кардиологов и терапевтов «Золотое кольцо». Цели — повысить уровень квалификации врачей, а также внедрить в клиническую практику современные технологии диагностики и профилактики болезней системы кровообращения. Среди лекторов — ведущие специалисты из медицинских центров Москвы, Тюмени, Ярославля. Двухдневная программа максимально насыщенна, 95% докладов — независимы, то есть не привязаны к рекламе конкретных препаратов. А это редкость для конференции такого масштаба, отмечают организаторы. Важно, что все лекции ориентированы именно на практику.

— Наука развивается так быстро, что не только врачи общей практики, но даже узкие специалисты не успевают за развитием научной мысли. Здесь выступающие в такой краткой аналитической форме выдают самые последние достижения, которые врачам практическим в первую очередь нужны, — сообщил академик РАМН, главный научный сотрудник ФГБУ «ГНИЦ ПМ» Минздрава России Рафаэль Оганов.

Оганов.jpg

— В условиях дефицита у нас специалистов, в том числе кардиологов и врачей первичного звена, конечно же, огромное значение приобретает именно возможность для врача находиться в тренде современных исследований, знать методы, лекарства, своих коллег, — уверен вице-губернатор Владимирской области по социальной политике Михаил Колков.

По словам вице-губернатора, за 8 месяцев 2017-го от острого инфаркта миокарда во Владимирской области умерло на 58 человек меньше, чем за аналогичный период прошлого года. За тот же период на 288 человек сократилось число умерших от болезней системы кровообращения. Глава облздрава Александр Кирюхин отметил: здравоохранение региона развивается хорошими темпами. Одна проблема — нехватка кадров.

— Чего нам не хватает? Нас мало! Нас настолько стало мало, что мы работаем с большим напрягом. Поэтому я прошу… Условия в области есть, социальные гарантии есть. Наши федеральные гости, присылайте нам своих учеников, мы им все сделаем, зарплату дадим, квартиру дадим, жену найдем. Все сделаем! Присылайте, пожалуйста, — призвал  директор департамента здравоохранения администрации Владимирской области Александр Кирюхин.

Организаторы конференции уже решили: такие встречи станут ежегодными, причем именно на Владимирской земле. В перспективе мероприятие планируют вывести на международный уровень. Но уже в этот раз обменом опытом специалисты не ограничатся. После конференции в области проведут исследование. Специалисты департамента здравоохранения осмотрят часть населения крупных городов и выявят факторы риска социально значимых заболеваний. После в Государственном научно-исследовательском центре профилактики медицины данные проанализируют и составят меры профилактики. Эта программа будет рассчитана на 5 лет.




Другие новости
В пятницу во Владимирской области будет дождь и до 11 градусов тепла С беспилотников отслеживают ход половодья во Владимирской области Новости Владимирской области за 28 марта 2024 года Депутаты Заксобрания подняли выплаты специалистам на селе, ввели допльготы для бизнеса и меры поддержки детей Во Владимире на маршрутах № 26 и 28 планируют увеличить количество автобусов Команда пожарно-спасательного отряда № 3 третий раз выиграла соревнования МЧС В «Александровской слободе» отмечают Всемирный день историка Во Владимире проходит четвертый Кубок ФСИН России по гиревому спорту Первые 258 лифтов начнут менять в этом году во Владимире, Коврове, Радужном и Муроме Дневной выпуск новостей Владимирской области за 28 марта 2024 года Владимирские общественники Народного фронта присоединились к акции «Белгород мы с тобой!» Врачи Муромской ЦРБ помогли 96-летней пациентке встать на ноги после перелома Около 50 тысяч жителей Владимирской области выбрали объекты для благоустройства 401 семья города Владимира в 2024 году получили выплату на рождение ребенка В мэрии Владимира ищут перевозчика на маршрут № 17 Ректор ВлГУ возглавил судейскую коллегию в новом сезоне Всероссийской олимпиады «Умницы и умники» Во Владимирской области после зимы вылезли первые змеи Во Владимире мошенники пытались сбыть 6 тысяч фальшивых долларов Улицы Владимира приводят в порядок после зимних месяцев Во Владимирской области отремонтируют дороги к медицинским учреждениям
смотреть все
mob_banner1